рейтинг блогов

Почему у меня до сих пор нет детей.

топ 100 блогов www_childfree18.05.2012

Итак, в стране занимается заря гражданской войны, градус обоюдной ненависти зашкаливает, а я в это время перехожу личный тридцатилетний рубеж. Поводов для радости в общем-то никаких. И чем больше въедаешься мыслями в происходящие процессы, тем меньше доброты и жизнерадостности в тебе остается. При этом не думать об этом – значит превратиться в еще одну часть серого стада. Тем не менее, определенно необходимо когда-то отвлекаться. Для этого я и взялся за этот пост.
     Помнится, моими первыми постами в ЖЖ были как раз не отчеты о каких-то мероприятиях или путешествиях в далекие страны, а письменные ответы на часто задаваемые мне вопросы.



Чтобы не требовалось каждый раз читать долгие лекции по поводу одного и того же. А люди продолжают спрашивать и не отвечать им - тоже не хорошо. Поэтому пишешь пост, а потом просто даешь ссылку. И все довольны.
        Сегодняшняя тема вынесена в заголовок и предельно понятна. 30 лет. Не женат. Детей нет. Видимо, со мной какие-то проблемы. Надо разобраться.

Почему у меня до сих пор нет детей.

(флаер на мой тридцатый День рождения)

Ответ на вопрос о детях у меня окончательно сформировался сравнительно недавно, но зато сформировался – так сформировался: четко, ясно, по пунктам. По пунктам мы и пойдем: от главного к второстепенному. Поехали:

1. У меня нет детей, потому что я НЕ ХОЧУ иметь детей. Это основная, наиглавнейшая мегапричина, которая одна может убить все ваши доводы в пользу того, что дети у меня обязательно должны быть. НЕ ХОЧУ. Многие тут же парируют: «Это твоя обязанность». Позвольте, какая обязанность? Перед кем? Перед обществом? Общество уже давно не может справиться с тем количеством, которое уже есть (об этом ниже). Перед родителями? Перед родителями у меня куча других обязанностей, но никак не эта. Перед кем еще? Перед Путиным? (простите, не удержался). Итак, обязанности никакой нет и быть не может. Но даже не в этом дело. Дело в том, что если у меня родится нежеланный ребенок, то какое будущее его ждет? Понятное дело, что я буду о нем заботиться «как надо», покупать там вещи, игрушки, но если я не хочу с ним постоянно находиться, не хочу его видеть, то неужели вы думаете, что он не будет этого чувствовать? Вы представьте себя на секундочку на его месте? Вам понравится детство с таким отцом? Естественно нет, врагу не пожелаешь. Ну так а зачем же тогда приносить в этот мир еще одно несчастное создание? Здесь ими и так всё переполнено…

2. «Я испытываю физическое отторжение к беременным женщинам и грудным детям». Да, это действительно так. Наверное, можно считать это психическим отклонением или еще чем-то, но вот есть у меня такой пунктик. Кто-то боится темноты, кто-то – замкнутых пространств, а у меня вот грудные дети вызывают желание бежать подальше. Этот пункт в целом связан с предыдущим, но все равно хотелось бы выделить его отдельно, так как там был больше моральный аспект, а здесь, так сказать, физический. Самое смешное, что это чувство у меня у самого с детства. Я точно помню, что лет в 8 – 10 я уже на дух не переносил хотя бы пятилетних. И когда меня зовут посмотреть на новорожденных или показывают фотки: «А глаза-то совсем как у папочки…» я вообще не понимаю, чем все восхищаются. Для меня все дети лет минимум до трех совершенно одинаковы на вид. И ладно когда они просто лежат и молчат, но ведь они часто начинают кричать ни с того, ни с сего. Это ужасно.


Почему у меня до сих пор нет детей.

3. Теперь развеем пару мифов. Миф первый. «Ты должен оставить на земле частичку себя. Этой частичкой будет твой ребенок». Позвольте, позвольте, а других частичек я оставить не могу? Оставим уж в стороне вопрос того, что здесь вообще надо что-то оставлять, но кто сказал, что это должно быть что-то физическое? Я  могу оставить о себе память как о просто хорошем человеке. Могу написать книгу для будущих поколений. Могу основать Благотворительный фонд, который будет развиваться после моей смерти. Могу высадить новый лес в конце концов. Да еще миллион всего, не имеющего вообще никакого отношения к детям. Я открыто заявляю: «Если у меня никогда не будет собственных детей, это никак не повлияет на мою внутреннюю оценку своей жизни». Кстати, я неоднократно предлагал многим знакомым девушкам подтвердить или опровергнуть это утверждение с их стороны – ни разу не получил одобрения. Женщина всегда считает свою жизнь без ребенка пустой и неудавшейся. Ну а я не женщина, так что это мне не грозит.

4. Миф второй вытекает из первого: «Ребенок будет продолжать твое дело на этой земле». Вот тут я делаю огромные глаза, широко открываю рот и произношу: «Даааа???». Это как же вы собираетесь воспитывать детей, чтобы они непременно ваше дело продолжали? Вы ему будете на ночь читать сказки про злого дядю Путина? Или будете вместе мусор собирать по паркам? Будете, да? А кто вам сказал, что он после всего этого не пошлет вас подальше, потому что вы его заколебали со всем этим и не поедет бухать на дискотеку? У меня ведь тоже есть родители. И вот ведь в чем парадокс – мы вообще друг друга не понимаем. Они меня считают идиотом и хамом, хотя в то же время ценят какие-то внешние мелкие достижения,  которым я сам особого внимания не придаю. Поэтому все проблемы я всегда по мере возможностей решаю через других людей, оставляя родителям свободное пространство, куда они постоянно выпускают пар по одному лишь поводу – что я совсем на них не похож. А вы говорите гены… Детей нельзя воспитывать в железной клетке – им нужна свобода выбора. Нельзя из них сделать копию себя самого, как бы этого ни хотелось. Чем больше вы будете стремиться сделать из ребенка копию, тем большее отторжение ко всем вашим идеям получите.

5. Вернемся к моим собственным доводам. У меня еще осталась парочка. Например, «Ребенок отнимет все мое свободное время и ресурсы, которые я мог бы потратить на саморазвитие и улучшение мира вокруг себя». Опять же можно возразить – ребенка всегда можно с кем-то оставить и заниматься своими делами… Но позвольте, если ребенка все время с кем-то оставлять, тогда зачем его рожать-то? Если родил, воспитывай. А это реально займет ВСЁ твоё время и ВСЕ твои силы, т.е. минимум 10 лет из жизни можно спокойно вычеркивать. И после этих десяти лет нет никакой гарантии, что результат тебя порадует (см. пункт четвертый). Так и в чем тогда смысл?

Почему у меня до сих пор нет детей.

6. Упустил один очень важный тезис, который явно надо поднять пункта на три выше. Звучит так: «Ребенок сделает меня зависимым от внешних обстоятельств». Объясню: ясное дело, что я и сейчас завишу от наличия денег, крыши над головой, состояния здоровья и т.д. Тем не менее, я могу назвать себя СВОБОДНЫМ человеком. Это означает, что в любой критической ситуации я не взвешиваю в голове доводы за и против, а моментально действую в соответствии со своими внутренними моральными убеждениями. Например, если кто-то скажет мне ехать на митинг (ну извините, никуда от этой темы не уйдешь), то я пошлю его далеко и надолго, зная, что потеря работы для меня совсем не так страшна, как потеря чести. Другое дело, если дома меня будут ждать жена и грудной ребенок. Я уже никак не смогу позволить себе вольности такого рода. Соответственно, я начинаю прогибаться под систему, испытывать внутренние противоречия и в конечном счете включаюсь в общий механизм в виде очередного винтика. Ведь почему на демонстрации всегда выходят студенты да пенсионеры? Да потому что они отвечают только за себя. Конфликта нет. Вот белое, вот черное. И я никак не хочу терять свои убеждения и право их отстаивать перед лицом любой опасности, потому что это – ГЛАВНОЕ, что у меня здесь есть.

7. Ну и напоследок самое незначительное для большинства моих оппонентов, но никаких не маловажное лично для меня. Проблема экологии. Да, да. 7 миллиардов населения. И не надо мне про миллиард двести китайцев или миллиард индусов. Мир един, каждый человек потребляет ресурсы, каждый ежедневно загрязняет землю. Я не первый год занимаюсь проблемами экологии, и за эти годы твердо уяснил одно – проблема не решится, пока во всем мире не будет ограничена рождаемость. И не прикрывайтесь рассуждениями про новые технологии, зеленую энергетику и т.д. Это все чудесно, но в конечном счете общую ситуацию никак не изменит. Т.е. в принципе на земле могут жить и 12 миллиардов, только тогда они все будут жить как в Африке – тарелка риса в день и пол литра мутной жижи вместо воды. Если хотите, чтобы у людей были просторные дома, зеленые лужайки и чистый воздух – не рожайте детей. Ресурсов планеты для них больше нет.

        Ну вот в целом как-то так. Этот пост совсем не обязательно комментить, потому что он написан не для обсуждения, а исключительно для закрепления и окончательного структурирования всех моих взглядов на данный вопрос. Никого не склоняю на свою сторону, так как в данном вопросе это совершенно дохлый номер, призываю лишь к такому же отношению и к себе – не пытайтесь переубедить, примите к сведению или забудьте, если сочтёте бредом всё вышесказанное.

Оставить комментарий

Юлия 09.11.2013 21:22
Я прочитала эту статью и была в шоке!!! Вы просто думаете также как и я. Я девушка и все что я прочла в этой статье относится ко мне. Замужем, есть свобода, деньги и дело, которому я посвящаю свою жизнь. И это прекрасно!!!А детей пускай другие рожают.
Архив записей в блогах:
В средней полосе России зимой начинают маниакально ждать снега. Пока снег не ляжет — «считай не зима». Со снегом, с одной стороны, приходит холод, с другой — становится ощутимо светлее после непроглядного ноября. Но участники марафона живут не только в средней полосе. Есть те, кто снег ...
Теперь понятно, почему в Москве такие цены на недвижимость ...
Но это уже не нравится москвичам Вчерашнее собрание московского отделения Союза кинематографистов было отмечено скандалом, к киноискусству отношения не имеющим. Оно касалось строительной деятельности Никиты Михалкова, которая ...
От подруги ушёл муж. Богатый, умный, холёный. Я бы даже сказала красивый. Спустя 12 лет образцового брака, в котором были рождены двое детей, Антон променял Лизавету на ту, которая моложе, красивей и веселей. Фото: gettyimages.com Все его осудили. Даже толерантная я. - Ты, Антоша, ...
В 19-30 на ТинаТВ «Локомотив» : Гильерме, Денисов, Чорлука, Дюрица, Пейчинович, Ндинга, Касаев, Коломейцев, Тарасов, Самедов, Шкулетич. «Спартак» : Песьяков, Брызгалов, Пуцко, Кутепов, Макеев, Ромуло, Глушаков, Ананидзе, Попов, Промес, Зе Луиш. Ссылки: http://smotrisport.tv/ ...