рейтинг блогов

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове

топ 100 блогов dombusin26.07.2020 Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове

Изюминкой свадебного наряда героини фильма «Секс в большом городе» Кэрри стало бирюзовое украшение прически – это были не просто перья, а самая настоящая птица.

Вернее, конечно, чучело. И это украшение – отсылка сразу к двум модным обстоятельствам.

Во-первых, конечно, к викторианской моде 19-го века на птичьи перья и чучела, насекомых и меха. Так люди викторианской эпохи понимали единение с природой – взять у природы самое красивое, сделать из этого чучело или украшение и приколоть к шляпке.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове

Викторианская мода стала сущим бедствием для множества видов птиц, обладающих красивыми перьями – белых цапель, райских птиц, страусов и колибри. Здесь можно почитать подробнее про викторианские украшения из птичек.

Причем даже и сама Кэрри ужасается этой давней традиции – она согласилась приколоть чучело к волосам по настоянию стилиста и чтобы поразить воображение жениха, но считает это своей жертвой.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове

Во-вторых, и главное, бирюзовая птица в волосах Кэрри – пасхалочка к готовящейся, на момент выхода фильма, коллекции печально известного модельера Александра МакКуина, и даже конкретной коллекции шляп 2008-го года, которую МакКуин создавал в соавторстве с придворным английским шляпником Филиппом Трейси.

Почему МакКуин печально известный? Потому что именно его стремление притащить в 21-й век викторианские традиции и погубило его бизнес и его самого тоже. Коллекция шляп с перьями была освистана защитниками природы – ведь на эти шляпы пошли настоящие шкурки редких птиц. Хотя в наше время вполне можно было бы обойтись имитациями, и все прошло бы гладко.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове
Один из уборов авторства Филиппа Трейси для коллекции Александра МакКуина

Как раз 2008-й год, когда МакКуин собирался произвести очередную модную революцию (и запустил пробный шарик через свадебный наряд Кэрри ) стал для английского модельера началом конца. Его идеи проваливались, продажи падали, долг его модного дома рос с каждым месяцем, и через два года модельер, не выдержав проблем, покончил жизнь самоубийством.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове
То самое украшение невесты, использованное в фильме

А на наряд Кэрри была заказана самая настоящая птица, редкая райская птица. Каким образом удалось заполучить краснокнижный вид в виде шкурки для съемок фильма – загадка, но факт, это очень редкий вид.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове
Слева - большая райская птица, именно такая (перекрашенная в бирюзовый) была приколота к волосам Кэрри. Слева - синяя райская птица.

И это, по мнению орнитологов, не синяя райская птица, а другой вид – большая райская птица, но перекрашенная в бирюзовый. Технологии обесцвечивания перьев птиц и окраски их в самые фантазийные цвета известны как раз с 19-го века, не случайно таксидермисты получали целый ряд заболеваний от отравлений химикатами. Часто тушки птиц поставлялись обсыпанные мышьяком – такая работа точно не прибавит здоровья.

Почему у Кэрри Брэдшоу оказалась птица на голове

Может быть, поэтому Мистер Биг и не явился на ту свадьбу… Кто бы вынес такую остромодную невесту.

Друзья, как думаете – свадьба повод надеть что-то экстравагантное или наоборот, только классика и ничего больше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня наш город накрыло дождем, да таким, каких не видывали никогда. Начался дождь ночью, и утром ещё было норм, я уехала на работу на фордике. Были лужи, большие, но, поскольку отменили школы и объявили удаленку для тех, кто может, то долетела быстро, меньше чем за полчаса, до Дубай ...
Ну не хочу давать интервью .Почему должен бесплатно, когда ВСЕ делающие фильм получают.Позвонили говорят ,что они первый канал снимают фильм об Анне Герман.-Платите?-Нет!--До свидания.Хотя кто читает мой ЖЖ постоянно знают что для меня деньги ...
И тут я поняла,что ничего не поняла. Если с собой можно только документы,бутылочку воды и телефон, то когда мне передадут остальные пакеты - с подгузниками, мылом, одеждой малышу,прокладками моими и пр.?? Допустим рожу я в не очень удобное для ...
Нет, я конечно противник таких постов =) Есть ты, есть твои жЫвотные, есть рассказы про них )) Но иногда происходит нечто ) И "держаться нету больше сил" (с) Планета Шелезяка. Тайна Третьей Планеты Кто-то на фейсбуке выложил фото с прогулкой своего куна на даче. И поехало... Из Санатори ...
Древний греческий троллинг «я знаю только то, что ничего не знаю» часто иллюстрируют инфографикой в виде криво нарисованной окружности, внутри которой типа заключены знания, а все, что вне круга – сплошной fog of war мироздания. Соответственно, чем больше знания – тем больше периметр сопри ...