Почему у ЕР так много одномандатников

топ 100 блогов sapojnik22.09.2021 Почему у ЕР так много одномандатников
Алексей Чадаев

Понимаю, что зачастил с публикацией экс-главного идеолога ЕдРа Чадаева - но тут ничего не могу сделать, уж больно интересно и исчерпывающе он написал сегодня в ФБ об итогах выборов:

"Несколько заметок об итогах итогов.
1. Про фальсификации. Машина коррекции результата — это не дяденьки с пультом в какой-то комнатке за зубцами. Это очень большая социальная общность — до полумиллиона человек по стране. И в системе мотиваций там вовсе не только и даже не столько принуждение или корысть. Сверху донизу ключевая из мотиваций — что люди делают пусть и не вполне законное, но в общем-то хорошее дело — укрепляют власть и не дают откровенным врагам (даже не власти, а страны) одержать победу, пусть даже только психологическую. Да, как смогли, но ведь враг у ворот, не до эстетики.
Отсюда вывод. Ключевой дефект в стратегии всех и всяческих оппозиций — это полное неумение вербовать искренних идейных сторонников именно внутри системы. Все эти призывы к люстрациям, радикализм в стиле «кто не с нами — тот против нас» и т.д. — работает исключительно на консолидацию системы, когда в набор мотивов у исполнителей добавляется еще и мотив личного самосохранения. То же самое — и, уж извините, «поддержка мирового сообщества». И пока будет так — остаётся только ставка на революцию, а тут ты сразу теряешь уже и обывательское большинство — какие бы там жулики наверху ни сидели, главное, что все спокойно.

2. Про рейтинги. Рейтинг ЕР в ходе кампании так и не вылез за тридцатку, но по спискам она набрала почти 50%, а по одномандатным — все 90%, итого в Думе опять конституционное большинство. По мне, ключевое тут вообще не в «коррекции», а в самом устройстве смешанной системы. Но и сама смешанная система, в свою очередь — результат дефектов Конституции.
Напоминаю. В изначальной модели у нас двухпалатный парламент. Нижняя палата — представительство общероссийских политических партий, верхняя — территорий. Но в этой парадигме было бы логично делать выборы в нижнюю палату полностью пропорциональными, без одномандатных округов. Проблема только в одном: Совет Федерации не способен представлять интересы территорий, это такой элитный хоспис для отставников. Поэтому функция представительства территорий тоже ушла в нижнюю палату — отсюда смешанная система.
А дальше происходит следующее. Представлять интересы территории — значит быть эффективным лоббистом, способным открывать в столице двери и заходить в кабинеты. Удобнее всего это делать, будучи членом самой сильной и влиятельной политической партии, той, у которой большинство. С оппозиционным депутатом, если только он не гений коммуникации, всякие министры и губернаторы разговаривать попросту не будут. Отсюда одномандатное голосование из цикла в цикл тяготеет к тому, чтобы стать вообще однопартийным.
Но это каким надо быть шизофреником, чтобы по одномандатным голосовать за кандидата от одной партии, а по спискам поддерживать другую? Поэтому одномандатники неизбежно тянут за собой и список. А тут возьмите в расчёт еще и идущие параллельно кампании регионального и местного уровня — губернаторские, в заксобрания и т.д.; и там та же механика. И в результате ЕР даже без «коррекций» набирает существенно выше рейтингов — электоральный результат я лично оцениваю близким к итоговому прогнозу ВЦИОМа: 41-42%. Ну а все что сверху — это уже, что называется, итоги соцсоревнования между территориями, включая и «султанаты».
3. Про московские одномандатные выборы. Единственное место в стране, где проблема представительства интересов территории в федеральном центре вообще не стоит — это, бинго, город Москва. Поэтому тут одномандатное голосование — это разлюли-малина: мотивом голосования никогда не является интерес, а только идеология. И чтобы выиграть, надо всего лишь понравиться, а понравиться гораздо проще, будучи оппозиционером — поэтому тут клондайк, где все борцы с режимом и пробуют с незапамятных времён свои силы. А начальство, в свою очередь, выкручивается как может, чтобы от столицы в федеральный парламент прошли фрики «согласованные», а не «оппозиционные» (напоминаю максиму «Враг Не Должен Пройти»). Еще раз: в провинции власти очень легко объяснить людям, зачем им поддерживать единоросса — это не за партию, это за наши с вами федеральные трансферты на новый мост и новую школу. В Москве так объяснять невозможно.
Но именно потому, что почти нигде, кроме Москвы, у оппозиционеров шансов в одномандатных кампаниях особо не было, на московских округах образовалась толкучка из патентованных борцов с режимом. Которые всю кампанию боролись в основном друг с другом, причем в основном даже не за избирателей, а за благосклонность Лёни Волкова. Соответственно, когда Лёня таки изволил сделать итоговый выбор, неудачники дружно обосрали и Лёню, и конкурентов-везунчиков. Диагноз, короче, тот же, что и всегда: неумение договариваться; и никакое УГ от этого не спасло. Даже наоборот — выступило катализатором коммунальной склоки.
Как бы я делал на месте всех этих известных борцов? Нечего делать в Москве — пусть тут по каждому округу идёт кто-то один; а другим надо было ехать за МКАД и выдвигаться там, желательно — от любых системных партий, имеющих шансы на проход; опять же и подписи не собирать. Да, заранее зная, что проиграешь; но эти одномандатные кампании просадили бы и список Едра в целом по стране, и все прочие партии получили бы больше по спискам (см.тезис про взаимосвязь одномандатных и списочных кампаний). О конституционном большинстве, во всяком случае, уже бы точно речи не шло. Но так можно в режиме «общего дела», а у них как всегда «каждый за себя».
4. Про бравурные реляции политтехнологов о том, как они побеждали. Меня от этого тошнит. Лучший итог и послевкусие кампании в здоровом обществе — это когда есть ощущение, что победили граждане, поддержав наиболее достойного и уважаемого из кандидатов, и это есть хорошо для всех (включая и проигравших). А все эти парады тщеславия с подробными описаниями того, как обгонял и как подрезал, даже у меня, который мало похож на «рядового избирателя», вызывают знакомое еще по деревенскому детству желание провести триумфаторам ручную настройку коммуникационного интерфейса, в режиме “razbit’ yebalo”. Причем вне зависимости от того, кого и от какой партии вёл оный уважаемый специалист" (АЛЕКСЕЙ ЧАДАЕВ).

Дополню, что, по сведениям моей разведки, Алексей Чадаев в эту кампанию работал в штабе у "Новых людей".

Теперь по тексту. Очень тонко, на мой взгляд, подмечена причина тотальной доминации кандидатов от ЕР по одномандатным округам - вот только мысль чуть недокручена до конца. Действительно, в победах ЕР по округам дело отнюдь не только в фальсификациях - скорее, вбросы там носят вспомогательный, "поддерживающий" характер, а в основном люди в самом деле голосуют "за" по прагматическим соображениям, в частности, и по пресловутому основанию "ну этот хоть что-то делает для нас" (такие сентенции - всегда "нож острый" для любого оппозиционера, которому остается только в бессильной ярости разводить руками или жалко оправдываться, говоря чистую правду - "да как я могу что-то для вас делать, если я в оппозиции??")

Но - вопрос: а почему отечественный избиратель до такой степени ментально завязан на "он нам поможет получить федеральные трансферты на мост и школу"? Алексей (Чадаев, не Навальный) об этом не говорит, хотя ответ в общем-то ясен: причина - в тотальной несамодостаточности российских регионов и, следовательно, их жителей. Люди по всей стране прекрасно - как показывает практика - отдают себе отчет, что без федеральных трансфертов (то есть - помощи Москвы) они будут жить ЕЩЕ ХУЖЕ. Или - что совсем печально - что они не смогут САМИ.

Это - та самая "психология приживала", о чем я писал еще лет 15 назад здесь же в ЖЖ. Люди в регионах осознают себя приживалами или, если угодно, заложниками "при Москве"; не они сами себя, а Москва кормит их и содержит на свои "нефтяные доходы"; а если Москва их в один прекрасный момент оставит и бросит - у них в городе или в регионе начнется и вовсе коллапс. И Москва, кстати, периодически показывает смутьянам, как это может быть (довольно яркий пример - как Москва наказала Самару, посмевшую однажды выбрать себе "оппозиционного мэра" Тархова; город за 4 года запаршивел буквально как бомж - в чем, естественно, жители быстро самого же Тархова и обвинили; а буквально сейчас Москва аналогичным образом "наказывает" целый субьект Федерации - за то, что там посмели вопреки всем вразумлениям избрать себе губернатором коммуниста Коновалова).

В итоге получаем, что господство ЕР в "парламенте" обусловлено самой сверхцентрализованной структурой российского государства, в котором по факту - за счет тотального лишения всех территорий СОБСТВЕННЫХ средств к существованию - все жители регионов поставлены в прямую зависимость от милости или немилости Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Reuters сложили дефицит бюджета страны, то есть сколько ей приходится ежегодно занимать, чтобы финансировать свои расходы , и ежегодные выплаты по госдолгу . Эту сумму они сравнили с внешними резервами страны. Так они получили срок, в течение которого страна может финансировать свои ...
Вслед за российским представителем подотряда чешуйчато-крылых творческой интеллигенции Спиваковым, который публично отказался от ордена, врученного им Лукашенко, на арену политического цирка вышла Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич с сольным номером "Лукашенко ...
- нынче очень популярна в среде национал-невменяемых . Действительно, почему бы не отгородиться стеной от варварского соседа. Это же так по европейски! Великая китайская ... нет, не то, Берлинская стена ... ближе, но все равно не то ... а, вот - Адрианов вал, да! В точку. С пиктами это ср ...
Этот пост посвящён интернетным хомячкам. Те, кто пользуется мозгом по назначению, а не с целью извергнуть очередную глупость, могут не обращать внимание и пропустить. Итак, уважаемые хомячки, ВНИМАНИЕ! В посте "Россия введёт войска в Украину" была вставлена фраза: Вторжение России ...
Выборы псевдопрезидента Украины не принесли людям долгожданного покоя. Хунта не прекращает антинародную террористичекую операцию (АТО) на Юго-Востоке страны. Вчера в Луганске военные нанесли авиаудары по зданию областной государственной администрации. В итоге 8 погибших, ни в чём не пов ...