рейтинг блогов

Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо

топ 100 блогов dombusin24.04.2020 Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо

Последней, третьей женой Есенина стала внучка Льва Толстого, Софья Андреевна Толстая.

Их женитьбе предшествовала необычная история.

В начале июля 1925 года Есенин и Толстая заметили на прогулке цыганку-гадалку с попугаем на плече. Молодые люди подошли к ней, и Есенин вынул из кармана горсть мелочи, попросив ему погадать.

Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо
Есенин гадает по руке своей сестре. Самая правая - Софья Толстая

Цыганка поднесла к попугаю блюдце, на котором горкой были навалены всякие безделушки, попугай склонился над блюдцем и вытащил из кучи большое медное кольцо.

Гадалка тут же надела кольцо на палец Есенину и предсказала ему скорую женитьбу.

Так и случилось – уже в сентябре поэт и внучка писателя стали мужем и женой. Правда, романтическими и полными любви их отношения назвать сложно – параллельно с Софьей Есенин встречался с дочерью Шаляпина, и шутил, что ему все равно на ком жениться, и выбор сложный – обе невесты хороших фамилий.

Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо
Есенин и Толстая - справа

Еще даже ничего не решив, Есенин, однако, чуть ли не в тот же день написал стихотворение о нагаданном, в котором представал бывшим хулиганом, но «перебесившимся» и робеющим перед любовью – можно представить, как он вскружил этим голову уже готовой служить ему Софье.

Вынул я кольцо у попугая,
Знак того, что вместе нам гореть.


Была у него и надежда, что новая любовь поможет ему выбраться из воронки, в которую Есенин стремительно скользил. И Софья, конечно, бросилась спасать – отдавая всю себя и все, что у нее было.

Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо

Краткий их союз ничем не помог Есенину, совершенно вымотал Софью. Запои, невозможные компании, которые он приводил в ее квартиру, лечение у психиатра – за три месяца их брака Есенин так и не купил Софье настоящее кольцо, но зато как-то отдал то самое, медное, которое не потерял.

Софья уменьшила это кольцо и носила его как обручальное.

«Я себя всю отдала ему. Совсем оглохла и ослепла, есть только он один. Теперь я ему больше не нужна, и у меня ничего не остаётся», — писала она близким и просила об одном - не винить Есенина. «Что из того, что он пил и пьяным мучил меня? Он любил меня, и его любовь всё покрывала. И я была счастлива, безумно счастлива…»

После смерти Есенина Софья Толстая еще долго носила это медное кольцо, и снова вышла замуж лишь через двадцать лет. Эти свои двадцать лет, лучшие годы своей жизни, Софья потратила на создание музея Сергея Есенина, детей у нее не случилось.

А кольцо сохранила, сейчас оно в коллекции Литературного музея.

Почему третьей жене Есенина досталось медное кольцо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По прилёту в Штутгарт нам немного пришлось потусить в аэропорту в ожидании встречающих родственников. Уже получили багаж (замотанный как всегда по уши плёнкой), сели возле кафе, ждём. И тут подходит какой-то бюргер (лет сорока), который до этого стоял со мной в одной очереди за ...
Сегодня коллега написала в обшмй чат. - Коллеги меня бросил муж!!! Мы 20 лет в браке. 2 детей 13 и 7 лет. Женщины, не повторяйте мои ошибки!!! Не берите кредиты на себя!!! Я расскажу свою историю. Где-то на первом году совместной жизни я замечала, что он увлекается другими, но это было ...
Семья это наш тыл, наше самое родное, малая Родина, и пусть нас с сыном только двое в Москве, это наша с ним семья. У него есть жена, это их семья. И пусть нам всегда будет тепло и комфортно с нашими родными и близкими! Пусть мы все будем здоровы и счастливы друг с другом! Семья..... ...
У каждого актёра в багаже есть множество несыгранных ролей. Где-то - не подошёл по образу, где-то - не сложились обстоятельства. И остаются от таких попыток только фотопробы. Они пылятся в альбомах в архивах киностудий. А так интересно иногда заглянуть - как мог выглядеть тот или ...
Ездила по делам, увидела вот такую штуковину. При входе в метро автоматически измеряется температура. Дело было на станции Спартак. Тот выход, который ведет к стадиону, в другом вестибюле такого нет. На турникетах установлены сканеры. Достаточно всего пары секунд и цифры на экране. ...