рейтинг блогов

Если бы Гэтсби не умер

топ 100 блогов dombusin22.04.2020 Если бы Гэтсби не умер

В истории Великого Гэтсби есть две любопытные темы – за что Гэтсби так полюбил Дейзи, эту «пустую» девушку, которой, по мнению Фитцджеральда, нечего сказать миру. И еще – что случилось бы, останься Гэтсби в живых и получи он свою Дейзи?

Удивительно, но ответы на эти вопросы подсказала сама жизнь – ведь Дейзи и ее роман с Гэтсби были списаны Фитцджеральдом со своей собственной жены, Зельды.


Если бы Гэтсби не умер
Скотт Фитцджеральд и Зельда Сейр

Совпадают даже мелочи – Зельда Сейр, первая красавица и дочка высокопоставленного отца сразила лейтенанта Скотта Фицджеральда наповал. «Самая прекрасная девушка, которую я когда-либо встречал в своей жизни, — вспоминал позже писатель. — Я сразу же понял: она просто должна стать моей!»

Так же и Гэтсби помнит свое знакомство с Дейзи: «С первого раза она показалась ему головокружительно желанной.»

Если бы Гэтсби не умер
Кэри Маллиган в роли Дэйзи Бьюкенен (2013 г.)

Восемнадцатилетняя Зельда ответила Скотту взаимностью, но их брак был невозможен, пока молодой человек не доказал, что может зарабатывать писательством. Как Гэтсби пытался допрыгнуть до Дейзи с помощью денег, так и Фитцджеральду пришлось стать «кем-то», чтобы жениться на Зельде.

Скотт Фитцджеральд оказался столь же удачливым писателем, как Гэтсби был удачлив в своем подпольном бизнесе. Зельде не пришлось долго ждать – первый же роман Скотта был раскуплен в три дня, так что он тут же смог купить невесте бриллиантовые часики от Картье.

Если бы Гэтсби не умер
Скотт Фитцджеральд и Зельда Сейр

Так же, как и Дейзи с Гэтсби, Фитцджеральд надолго ссорился и расставался с Зельдой – она швыряла ему обручальное кольцо в лицо, а он пропадал на полгода. Но дальше все пошло не как в романе – Скотт написал Зельде лишь одну фразу – «у меня все по-прежнему: я тебя люблю», и они тут же помирились и вскоре были женаты.

В Зельде Фитцджеральд увидел те же черты, за которые Гэтсби полюбил свою Дейзи. Зельда была шикарной девушкой, олицетворением роскошной жизни, «похожа на взбитые сливки». Влюбленные мужчины окружали ее, это волновало Скотта и льстило ему. И еще – ему было с ней легко, она восхищалась им, но и дразнила его.

Если бы Гэтсби не умер
Зельда Сейр-Фитцджеральд

А еще – с ней было весело, ярко, беззаботно. Зельда была из тех девчонок, кто мог закурить или сесть на мотоцикл, танцевать щекой к щеке, пробраться ночью на пляж и купаться с парнями, а потом делать вид, что ничего не произошло.

Такой была и их семейная жизнь – слава Фитцджеральда как писателя росла, как росли и доходы от книг, он и его Зельда стали героями светской хроники. Они наслаждались весёлой богатой жизнью, состоявшей из вечеринок, приёмов и путешествий. А еще – из алкоголя, эпатажа и флирта, оба заводили романы на стороне, оба и ревновали, и попустительствовали второму.

Если бы Гэтсби не умер

Скотт использовал выходки жены как материал для коротких рассказов, которые раскупались публикой как горячие пирожки. А она ревновала его к славе, совершала безумные поступки и глушила истерики выпивкой.

А потом случился кризис – Фитцджеральд обнаружил, что вдохновение исчерпано, а Зельда заболела. Врачи поставили ей новый для того времени диагноз – шизофрения, хотя сейчас считается, что это было биполярное расстройство. Поэтому она была такой веселой, манкой и яркой, а потом вдруг пыталась бросаться вниз головой с лестницы, чем омрачилось знакомство пары с самой Айседорой Дункан.

Если бы Гэтсби не умер
Один из рисунков Зельды, сделанных в психиатрической клинике

С этого времени гонорары Скотта стали уходить на оплату лечения Зельды и на содержание их подросшей дочери. Писателя преследовали творческие неудачи, ему в глаза говорили, что он исписался. Он снова начал пить, перемешивая алкоголь со снотворным, а утром бодрясь энергетиками.

Дальше – инфаркт в 44 года, всё. Зельда пережила мужа на восемь лет, окончив свои дни в психиатрической клинике.

Желал ли Фитцджеральд такой судьбы своему любимому герою Гэтсби и такой расплаты за брак по любви с Дейзи? Большой вопрос.

Друзья, а вы как думаете, мог ли быть у истории Гэтсби счастливый конец?

Upd: Нет, ничего у Гэтсби не вышло бы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Нет плохих народов, есть плохие люди во всяком народе». Эта советская мантра вкручивалась и вкручивается в головы с огромной силой, причём методом монотонной тупой долбни, буквально «тысячами повторений». Заеденный интернационалочкой русский ...
Джинсы и куртка. Джинсы 40х32 и 42х32 8 пар Lee Premium Select Mens Relaxed Fit(42х32) х2пары, LEVI'S 560 redtab COMFORT FIT Jeans (tag sz 42 x 32)х2пары, LEVI'S 550 redtab RELAXED jeans 42 x 32 х1пара, AG/Adriano Goldschmied Dark Wash "The Hero" Relaxed Jeans(40х32)х1пара, ...
Владимир Путин в Череповце озвучил важнейшую, на мой взгляд, мысль о необходимости развития промышленности. Путин: "Мы сейчас видим, что некоторые страны, которые увлеклись политикой деиндустриализации, пожинают тяжёлые и горькие плоды. И вслед ...
В Красноярске установилась прохладная зимняя погода. На градуснике обычные для январских дней −18°С. Но в солнечную и безветренную погоду всё равно горожане с удовольствием прогуливаются, в том числе, и по острову Татышев, чтоб подышать воздухом. Ну, таким, какой есть.. ...
Суд в Нидерландах отказался от дальнейших попыток получить от Соединенных Штатов спутниковые снимки, имеющие отношение к крушению «Боинга» MH17 в Донбассе. Об этом заявил судья Фредерик Стейнхёйс на слушаниях 7 июня. С 2020 года суд пытался получить от американской стороны ...