рейтинг блогов

Почему такой карантин нам не нужен?

топ 100 блогов lena-miro.ru10.04.2020 Хочу сказать сегодня серьёзную вещь: всеобщие каникулы, судя по всему, следует отменять.

Я была первым человеком в стране, кто ещё зимой писала, что необходимы жёсткие ограничительные меры. Закрыть границу. Ввести карантин, отменить все рейсы за пределы России.

Почему такой карантин нам не нужен?
Короткий, но очень жесткий карантин был бы более эффективным средством борьбы с COVID-19, нежели мягкие меры, считает вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Этого (нынешней ситуации) можно было бы избежать?
— Да. Любой вирусолог и эпидемиолог вам скажет, что лучше всего сработали бы одномоментные жесткие меры во всех странах. Это кажется на первый взгляд политическим и экономическим самоубийством, особенно когда у вас лишь один зараженный пациент. Но на самом деле это позволило бы сохранить миллиарды долларов.

— И потерять также миллиарды…
— Если вы вводите карантин, это уже большой экономический ущерб. Теперь надо сделать так, чтобы этот ущерб не растянулся во времени. То есть выгодно как раз ввести самый строгий карантин, какой только возможно. В противном случае он может занять полгода и оказаться вообще бесполезным. Я — за жесткий карантин.

— А как вы объясните, что в Китае так резко смогли остановить эпидемию на отметке в 82 тыс. зараженных? Многие врачи не верят, что это можно было сделать только карантинными методами.
— Если у вас реально жесткий карантин, и его все соблюдают, то теоретически это возможно. Но всегда есть люди, которые нарушают. Они и являются переносчиками инфекции. И такие люди есть в любом обществе. С другой стороны, это первая страна, которая ввела наказание за нарушение карантина. Причем, наказание самое жесткое — расстрел. Можно предположить, что такая мера действительно остановит людей.
Известия.

Все разговоры в пользу бедных, что без каникул люди будут валяться вповалку и умирать в коридорах без аппаратов ИВЛ, тоже несостоятельны. Аппаратов и так на всех уже не хватит, как и мест в стационарах -- на каникулах мы сейчас или нет.

По факту, мы нынешним своим бездельем просто гробим экономику страны. Толку от вынужденного простоя, что мёртвому -- припарки. Хороша была бы ложка к обеду, а сейчас уже кончились щи.

«Хотите курьёз? Завтра будет 2 недели, как выступил Путин.
Если бы вместо непонятных каникул, которые все восприняли как возможность выехать на шашлыки, ввели жёсткий карантин, загнали бы людей по домам, как это сделал Рамзан, закрыли бы сообщение между регионами, то завтра бы мы уже спокойно могли начать жить.
Да, завтра бы карантин закончился».
Лена Миро.


Повторю, я была первой, кто требовал самый жёсткий карантин для страны. Теперь я первая говорю: действующие мягкие ограничения уже бесполезны и даже вредны.

Эпидемию сдержать не удалось. Многие потеряли работу. Малый бизнес загибается. Людям жрать нечего, все устали. А толку от каникул -- никакого.

Согласны?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Попов вывесил фотку Бывшее село Талицы Ростовского района, Ярославской области. ...
У нас очень талантливая киска. Она умеет выполнять много сложных и весёлых трюков. Например, залезть на мебельную стенку и спрыгнуть оттуда мне на голову. Или разогнаться и тормозить на разложенном пазле. Или сделать такое выражение лица, что вопреки всем принципам начинаешь кормить её ...
После шторма полоса водорослей на пляже. Дядька в воде поплыл, говорит, в этом месте обратное течение через 2 часа начнется. Осторожнее. Я однажды чуть успела нарушаться в таком. Хорошо, что знала, в этом случае надо вдоль берега плыть, пока не перестанет тащить в океан. ...
      Читаешь грамоты старинные и порой диву даешься - казалось бы, много чего перечитал и перевидал, ан нет - время от времени даже знакомые строки воспринимаются иначе...       Вот и пример, к примеру (хе-хе, каламбурчик) - в жалованной грамоте ...
Купил данное чудо и столкнулся с некоторым неудобством 1. Windows 8 OEM лицензия. Но оно, блин, на русском! Есть ли возможность сделать так, чтобы система перешла на английский? 2. Разбивка диска какая-то дикая (см рисунок): как привести ее к человеческому виду, не теряя возможности ...