Почему так сложно признаться в том, что ты неравнодушен к алкоголю

топ 100 блогов yachtweek29.12.2015 «Все тут прямо трезвенники или язвенники: только по праздникам, только по выходным и по чуть-чуть, только в дружной компании. Все в меру. Или вообще не пьют. Или бросили. Или бокал ДоРаГуЩеГо вина и все. Откуда тогда такое количество бристолей, горилок, дьюти фри и прочих всевозможных алкомаркетов открывается? Про пивнушки-разливайки я вообще молчу. Про количество валяющихся полторашек, бутылок, на улицах и в мусорных контейнерах тоже. Прямо мусульманская страна у нас. Или я в каком депрессивном городе живу…»

Это комментарий к предыдущему посту.

Мне то же самое пришло в голову: а ведь правда, почти никто, за исключением нескольких человек, в посте не отписался, что он любит выпить. В этом так страшно признаться? Почему?

А я, кажется, знаю. Совсем недавно со мной спорил один человек на тему: почему женщины живут с алкашами? Значит они сами такие, достойны этих алкашей. Отчасти он прав, но только отчасти. Но в ходе спора постепенно выяснилось, что под алкашами он понимает совсем не то, что я.

Для меня алкоголик – это человек, у которого есть зависимость от алкоголя. При этом он может долгие периоды не пить, никто даже не будет догадываться, что он болен, ведь все знают, что алкоголизм – это болезнь. Алкоголик может быть как нищим, так и богатым. Им может быть рабочий, а может быть и художник, поэт или гений. Вчера вот приводили в пример Есенина, можно вспомнить Высоцкого, да много кого еще. И выглядеть он может совершенно по-разному, большинство из них выглядят нормально, точно также, как не алкоголики. Вот взять, например, моего коллегу, про которого писала в предыдущем посте. Хороший человек добрый, умный, как специалист отличный просто. Но периодически срывается, напивается и пропадает из дома, а один раз даже прогулял несколько рабочих дней.

На что оппонент мне ответил, что это все не алкоголики. Если человек пьет стабильно только по пятницам и субботам, ну еще и в среду иногда бывает, то какой же он алкоголик? А уж если деньги зарабатывает, то тем более. Алкоголики – грязные, вонючие, от которых разит перегаром, с одутловатыми мордами, которые на улице валяются. Конечно, таким никто не хочет быть. А раз в представлении людей алкоголик выглядит нелицеприятно, то и признаваться в том, что ты любишь выпить, не хочется.

Кстати, далеко не каждый алкоголик даже с серьезной зависимостью осознает, что у него есть проблемы. Обычно они говорят: могу пить, могу не пить. Так и мой бывший муж говорил, но почему-то мог только пить, а не пить не мог. Последний год нашего брака он был 1-2 дня в неделю трезвым, а все остальное время – в разной степени опьянения. Причем, если он был в более-менее нормальной кондиции, то он говорил, что он не пьяный, а выпивший, видимо, это был какой-то критерий для него. 

Читала когда-то статью врача-нарколога, и там был хороший тест: если вы обращаете внимание на алкоголь, то вам уже стоит задуматься. Например, вы идете по улице, видите рекламу нового сорта пива и вы думаете: «Ммм, какое пиво, я такое еще не пробовал, хочу попробовать», вот это уже показатель предрасположенности или наличия начальной стадии алкоголизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда чуть более полугода назад я написал о том, что референдум в Нидерландах станет проблемой для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и, в первую очередь - это просчёт действующей власти, многие ура-патриоты в вышиванках в мой адрес зашипели желчью. Ну, ок, шипите дальше, ...
Казалось бы, через меня прошли уже тысячи и тысячи этих изделий. Я её сам придумал, каждую линию, каждый изгиб и впадинку, место расположения каждого винта и всё равно, каждый раз смотря на неё я не нахожу ничего лишнего. И она мне нравится даже с точки зрения внешнего вида, даже есл ...
Хорошо что пока не из человечьей кожи, да и не кошельки... ...
В 1901 году архитекторы Александр и Эдуард Отан (отец и сын) построили дом в стиле ар-нуво (14 rue d’Abbeville, 75010 Paris), фасад которого участвовал в конкурсе, но премирован не был. Только в 1986 году он стал охраняемым памятником архитектуры. Обращает на себя внимание этот дом ...
А я думаю чего у меня ветки каментов перестали разворачиваться, голосовалка в топе не работает, всплывающая на аваторах менюшка не показывается. Дня два уже как. Оказалось суповцы что-то там нахимичили и теперь адрес скрипта содержит слово adfox. В ...