Почему так плохо с командными видами?

топ 100 блогов sapojnik18.04.2014 Все-таки странные вещи происходят. Взять, например, хоккей. Провал наших хоккеистов на Олимпиаде (домашней Олимпиаде!) в Сочи сглажен и почти уже забыт - сначала поразительным первым местом в общем олимпийском зачете, а потом украинскими событиями - майдан, Крым и далее по нарастающей.
Однако я помню! Все мы родом из детства. Я с детства помню, что уж в чем-чем, но в хоккее мы всегда самые сильные и безоговорочные чемпионы. Так ведь оно и было в СССР. По инерции все ждали, что и после СССР с хоккеем будет та же доминация. Однако - ни фига. Мы ведь не только Сочи - мы и до этого все Олимпиады подряд проигрывали.
А сейчас - новое подтверждение импотенции отечественной, так сказать, "хоккейной школы". В созданную в основном россиянами Континентальную Хоккейную Лигу год назад включили пражский клуб "Лев" - и вот этот Лев уже в финале Кубка Гагарина! Самое забавное - принцип комплектования: в "Лев" набирали хоккеистов по двум главным принципам: во-первых, чтобы не были слишком дорогостоящими (то есть "без звезд"), а во-вторых - чтоб ни одного хоккеиста из РФ. Во "Льве", по российским меркам, играют ТОЛЬКО легионеры!
И вот результат налицо: "Лев" уже без 5 минут обладатель Кубка КХЛ.
И ведь в НХЛ наши хоккеисты тоже, мягко говоря, не особо блещут. Так, есть пара-тройка звезд - Малкин, Дацюк... Да и, собственно, всё.


Взять, скажем, футбол - там хоть все исторически логично и непрерывно: сб. СССР по футболу всегда была "никакой" - и сб. РФ продолжает ее традиции. Без звезд, звезд с неба не хватает... Стабильность и преемственность, все понятно.

Но хоккей? Почему вдруг такой провал?

Да и в других командных видах спорта русские что-то не блещут. Взять баскетбол: ну да, был ЦСКА - но он громил всех в основном тогда, когда у него "в основе" не выступало НИ ОДНОГО россиянина. А так... Ну, один раз дуриком взяли первенство Европы. ВСЁ.
Ведь это по меньшей мере странно. Страна-то большая, 140 миллионов человек все-таки. С Крымом 143 будет. Даже по Закону больших чисел должны ж среди такой оравы найтись 11, а то и вообще 5 (как в баскете) самородков, не Месси, так хотя бы Бобровых?

Не находятся. Может, что-то в русском менталитете есть глубоко враждебное именно КОМАНДЕ? Враждебное Идее Команды?

Ну вот как это: какой-то "Лев", игроков с бору по сосне набрали всего год назад, платят всем копейки, ни одного русского - а они всем, извините, надрали задницы. Нет, умом Европу не понять!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Я чувствую себя русским по духу, да и в последнее время все больше провожу времени в вашей стране» — это слова боксера Джеффа Монсона. Спортсмен рассказал, что в ближайшее время должен получить ответ, дадут ли ему российское гражданство, так как все необходимые документы он собрал. М ...
Фотозарисовки с прогулки по Московскому проспекту... Фонтан у Российской национальной библиотеки ...
Время было тяжелое, хлеба не было, приходилось икру прямо на колбасу мазать свободного времени не было, а в образовавшиеся у меня "окна" жж не пущал. Но причине работы почты России праздник продолжается! Получила такое красивое новогоднее ...
Что вы переживаете из-за рубля! Мы же все в выигрыше! ХПП в действии! Хватит раскачивать лодку. У Путина ВСЁ под контролем. Есть Путин - есть Россия благополучная. Враги лишь мешают. На падение нефти и рубля - сплотимся ещё крепче вокруг Путина и дружно проголосуем за все поправки ...
Ваш интерьер начинается с ваших тапок. Каждого из вас, приличного, сексуального и успешного человека хоть раз в жизни просили надеть домашние тапочки в гостях. И вот, еще минуту назад вы серьезный, деловой человек в костюме или очень стильно одетая девушка, глупышка наивно зашедшая ...