Почему СССР отказался от железнодорожных ракетных комплексов?

топ 100 блогов trump_donald28.10.2022 Почему СССР отказался от железнодорожных ракетных комплексов?

Штаты изучали возможность ракетных систем железнодорожного базирования в начале 60-ых но от них отказались в пользу систем шахтного и тоннельного базирования.

В СССР в середине 60-ых началось проектирование железнодорожных ракетных комплексов, а в конце 60-ых и запуск в производство. БАМ смотрелся идеальным "районом развертывания" таких комплексов - как в противостоянии Китаю (не так близко к границе как Транссиб) так и в противостоянии США - с БАМа ракета РТ-23 достреливает до всей территории США.

Железнодорожные комплексы стали развёртывать только в 1987, но... уже к этому времени в Штатах был разработан довольно надёжный механизм их вычисления и идентификации. (ИК-фотосъемка и радиоэлектронная разведка, в дополнение к съемке в видимом диапазоне). Т.е. пока велись пробные развертывания и подготовка к эксплуатации комплекса в СССР, Штаты разработали механизм вычисления его положения.

Надо сказать комплекс "Молодец" оказался страшным дерьмом. Основной идеей БЖРК - являлось скрытность. Т.е. со спутника он должен был смотреться не более чем вагоном рефрижератора.
Но рефрижераторы на БАМе... или в безлюдмном Пермском крае - сами по себе демаскирующий эффект. Плюс требовалось специальным краном отводить провода в электрифицированных дорогах (целая эпопея приводившая к остановке ж.д. сообщения в большом регионе). Плюс поезд напичканный солдатами и офицерами, суета с прибытиями литерных поездов и проч. организационные моменты - тоже выдавали положение. Плюс огромные расходящиеся лапы. Плюс несколько часов требовавшихся на развёртывание в "боевой порядок" вместо нескольких минут по нормативам.

Ну и несколько "больших вещей" для юных техников. Электрогенератор на 20 МВт "светится" в ИК ярко и отлично виден со спутника ИК разведки. И этих генераторов, если не ошибаюсь было три. Кроме того поезд был идеальным объектом для радиоразведки -от радиопомех его механизмов и машин до систем связи. Штаты "вели" все эти поезда с задержкой в полтора часа в 1987 году и с задержкой в полчаса в начале 90-ых.

Данные разведки Штаты передали Горбачеву в 1991 году. Он проверил их - они оказались верными. И Горбачёв довольно легко пожертвовал БЖРК в момент переговоров по сокращению ядерных вооружений.

И правильно сделал!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И это же мне с утра заглянуть к каждому надо, пару строк написать. Тяжело конечно, но справляюсь потихоньку. Вот полный список: 0000_miledi, 000cosm, 000zzz, 001nekatina, 007margaret, 00elen, 01jin, 01vyacheslav, 03geo, 09lorry, 0_c, 0_fpic, 0_l_g_a, 0_segel, 0_shit_happens, 0_top_pol ...
Ну что, дорогие френды, вы, как всегда оказались правы. Ничто так не создает ...
Поправка Джексона Вэника запрещает продавать России современные технологии, особенно двойного назначения. Его отмена должна быть связана с разрешением свободной эмиграции из России, что уже давно достигнуто, а закон все не отменяют: Конгресс ...
А я 5 лет назад значок получил! Значки и раньше выдавали, и при Ельцине. Или наклейки. Помню текст —  «Я голосовала». А в советское время впервые голосующему дарили открытку. Но впервые волеизъявлялся в середине перестройки — и открытки мне не перепало. Я и на значки-то впервые ...
Вот эта карта чётко показывает, что происходит на самом деле. Это война города и деревни. Городской Донбасс отражает атаки селян-рагулей. ...