рейтинг блогов

Эпоха дронов и как с ними бороться

топ 100 блогов trump_donald09.10.2022 Эпоха дронов и как с ними бороться

Нынешняя война Кривии и Хохломы показала - что в военном деле наступила эпоха дронов. Дронов не только квадрокоптеров. Дронов - в широком понимании этого слова - роботизированных и компьютеризированных платформ, способных выполнять самостоятельное перемещение в пространстве.

Джавелин с его эффективной системой "выстрелил и забыл"- это дрон.

Снаряд Хаймарса GMLRS (та что используется Хохломой) выполняющий полёт, противоракетный манёвр и атаку цели с использованием GPS системы - это на самом деле дрон.
Одной из версий подрыва Керчинско-Крымского моста было использование Хохломой катера-дрона или подводной лодки-дрона. Подобные уже вылавливали в Чёрном море. Сверх-эффективное оружие, поскольку не несут систем жизнеобеспечения экипажа, поэтому компактнее, незаметнее и гораздо дешевле традиционных систем.
Ну и ... обычные дешевые квадрокоптеры, что называется "с Алиэкспресса", которые Хохлома использовала пачками - с целом спектром применения - от разведки до нанесения бомбовых ударов небольшими боеприпасами.



Кривия поздно очухалась. Как обычно. Ее дроны, сделанные больше для распила денег и бравурной отчётности оказались, судя по всему, настоящим мусором, непригодным для серьезных военных целей. Пришлось идти на поклон к истинным арийцам - т.е. персам. Кривия ... долго запрягает - да быстро едет. Поставленные из Ирана Шахеды или по-русски Герань-2 - оказались неприятным сюрпризом для Хохломы.



Как с ними, с этими дронами, бороться? Стандартное барахло вековой давности типа радиопомехи - на дроны не действует. Методы нужны нестандартные. Некоторые должны быть очень простыми и массовыми в силу дешевизны самих дронов.

1. Воздушный винт.

Самое слабое место дрона с Алиэкспресса, а также Шахеда и подобных - является воздушный винт. Даже небольшая преграда в доли грамма на его пути - пеллета, иголка, дробь, высокопрочная нить вызывает в лучшем случае нарушение центровки винта (обычно после этого полет невозможно продолжать) в худшем его разрушение и немедленную гибель. Мне кажется что эффективным средством борьбы с низкоскоростными небольшими дронами с небольшой высотой полета были бы обычные дробовики (вероятно полезнее многозарядные) стреляющие дробью, иголками или нарезкой из прочных нитей (полиэстер, кевлар и проч) в виде облака и имеющие целью поразить винт или другие системы дрона.

Увы дробовики - это очень маленькая дальность. На дистанции 80 метров - вы уже ничего собьете - поэтому если вы хотите "закрыть фронт" стрелков должно быть очень много.
Плюс - дешевизна и то, что всё необходимое уже есть и хорошо разработано - патроны, дробь, дробовики.

Как развитие - видимо надо быстро разработать боеприпас с очень мелкой дробью для автомата Калашникова. Плюс то, что можно получить бОльшую дальность, хотя тоже ожидать что-то больше чем 100-130 метров, видимо не приходится.

Ну и третий вариант - боеприпас с дробью или картечью для установок ПВО типа Панциря, Тунгусок и проч. Но где ты найдешь Панцирь или Тунгуску в луганских окопах?

2. Морские дроны.
Тут всё достаточно просто. Традиционные средства охраны водных рубежей довольно легко вычисляют и накрывают их. Беда в том, что этих средств у Кривии очень-очень мало. Их надо просто нарастить.

3. Хаймарсы.
А как бороться с Хаймарсами, - увы не знаю. Скорость, количество, метод нанесения удара и дешевизна боеприпаса делают все эти Буки-хрюки и проч. С-300 малопригодными для эффективной борьбы с ними. Летит группа из шести - их не расстреляешь одним Буком - чай не Малазийский Боинг ...
Похоже, что с Хаймарсами надо бороться на этапе "до пуска". После запуска Хаймарса с введенным полетным заданием - поразить его современными средствами ПВО - задача очень-очень сложная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А гонял наш вчерашний Маэстро вот эту красотку Когда она забредала на другую сторону дома А теперь сам переехал в это уютное гнездышко кошачьего семейства И ее я тоже уже показывала не раз Хороша барышня! ...
Наткнулся в Сети на дискуссию о детских заработках. Вернее, одна блогерша сетовала, что у неё на даче всё бурьяном заросло, и вот она раздумывала, то ли самой скосить — то ли дать заработать соседским детишкам. Но решила — сама. А в комментах многие негодовали, мол, никогда бы не ...
Мы не питаем лишних иллюзий. Валдай бесплатно, Курск ремонт и отделка квартир, Санкт-Петербург цены, Омск комнаты Он дал понять, что военные не держатся за существование тюрьмы на базе, ее наличие делает жизнь более напряженной, а режим доступа на ...
Из трех дней проведенных в Валенсии , мы решили, что нам нужно небольшое отклонение от своего маршрута. Как раз в это же время , подруга моей жены, отдыхала где-то в районе Бенидорма. Было решено поехать к ней в гости, искупаться на пляже при отеле, забрать ее, и дабы мы были на маш ...
Тут попалась на глаза статья одного московского сноба http://www.gazeta.ru/column/bovt/3377285.shtml , посвященная непосредственно нашим землякам. Г-н Бовт пишет буквально следующее:"Те места, с сожалением надо признать, как и все российское Нечерноземье, ...