рейтинг блогов

Почему США не напали на СССР? (материал от коллеги Юрия Кужелева)

топ 100 блогов fonzeppelin05.05.2020 Коллега YouROKer выложил на Warhead короткую и очень толковую пояснялку.

Почему США не напали на СССР? (материал от коллеги Юрия Кужелева)

Конец 50-х годов двадцатого века. У США в ядерном оружии — абсолютное превосходство над СССР. Казалось бы, идеальное соотношение сил для начала войны! Но её не случилось. Почему?

Американские армады стратегических бомбардировщиков в тот период уже могли буквально выжечь, как советскую территорию, так и территорию других коммунистических стран. А вот ответить США было практически невозможно — ракеты ещё не сделали, бомбардировщиков, способных достать до Штатов, было не больше полусотни, к тому же они не прорвались бы через систему NORAD. Идеальное время для нападения. Но США не атаковали.

В чём же причина?

Почему США не напали на СССР? (материал от коллеги Юрия Кужелева)
Запасы ядерного оружия в США и СССР

Кто-то говорит — причина в доброте американцев. Многие считают, что это была ошибка: силы СССР переоценили и испугались. Но ответ куда проще и прозаичнее. Такая война стала бы слишком вредной для американской экономики, даже если бы на метрополию не упало ни одной бомбы.

Как так?

Экономика США построена на торговле — товарами и даже деньгами. Американцам нужны не просто рынки, а богатые рынки, способные скупать дорогие товары. Лучший доступный вариант — это Европа, западная часть которой, по сути, попала под контроль США после Второй мировой войны. За это с рейхом и воевали — чтобы не дать немцам подмять всё под себя и закрыть Европу для американских денег.

А теперь представим, что началась бы Третья мировая. Что получили бы США?

Да, СССР не смог бы дотянуться до метрополии. А вот Западная Европа заплатила бы сполна. Тысяча советских бомб — это не особо много на фоне американских 12 тысяч, но и Европа не так велика, как СССР и Китай. А то что не сгорело бы в ядерном огне, стало бы полем боя с советскими войсками.

Как итог — экономика Европы, только оправившаяся от Второй мировой, разрушилась бы полностью (по прогнозам экономистов — окончательно). У европейцев просто не хватило бы населения, чтобы восстановиться. И США потеряли бы гигантский рынок, на который уходило до трети экспорта.

Почему США не напали на СССР? (материал от коллеги Юрия Кужелева)

Но может, эти потери что-то могло компенсировать? Единственные рынки, почти недоступные США, — это Восточная Европа, СССР и Китай. Возможно, они даже заменили бы Европу — вот только сами американцы уничтожили бы их безвозвратно. Американские планы того времени о гуманизме даже не слышали. Раз ядерных бомб много, значит, можно выбомбить противника «квадратно-гнездовым» методом.

Каждому городку — по ядерному заряду!

Только потери от самой атаки вышли бы в 60 с хвостиком процентов населения. А по итогам погибли бы более 90 процентов! Никакой прибыли с такого противника не получить, ведь с выжженной необитаемой пустыней торговать не выйдет.

И даже на производстве вооружений для своей страны не заработаешь. Ведь война продлилась бы недолго — может, даже меньше месяца. Мобилизовать население тоже не вышло бы — противник был бы уже полностью повержен, а народ страдал с каждым днём всё больше и больше.

Почему США не напали на СССР? (материал от коллеги Юрия Кужелева)

США, конечно, могли победить, но ценой этой победы стал бы сильнейший кризис.

И зачем тогда воевать, если можно жить мирно?


Кто-то спросит — а для чего все эти планы, в том числе с неожиданным нападением? Во-первых, военные должны иметь планы на все случаи жизни, на то они и военные. Во-вторых, в политике США и правда были фанатичные экземпляры, считавшие любые потери допустимыми, только бы задавить «красную заразу». И наше счастье, что их оказалось немного! Ну и в-третьих, США просто боялись — СССР был неизвестной силой, которая уже несколько раз совершила почти невозможное. И кто знает, что эта сила выкинула бы завтра — может, ядерная война стала бы приемлемым решением.

Вот так прагматизм снова спас мир — не в первый и не в последний раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОЧЕНЬ И НЕ ОЧЕНЬ Пятого мая сего года я вывесил в Фейсбуке коротенький пост. Некую, так сказать, зарисовку с натуры. Вот такую: По бульвару, где мы с Олей гуляем вечерами, ходит женщина. Тоже гуляет. Она не очень молода. Лет сорок с чем-то. В правой руке, в некотором отдалении от уха, ...
Пошло по руне Инг, природные катастрофы и связаны с водой. Будем надеяться Стамбул пока не уйдёт под землю. Но всё равно это было предсказано заранее, за столетия. Рано или поздно. Пророки тут возмущаются, что как людей не предупреждай, они всё равно не уезжают из опасных мест. Никому не ...
© ...
При выборе способа эмиграции существуют две крайности — годами пытаться свалить, используя законные возможности, или пуститься во все тяжкие через Мексиканскую границу, как на днях тут предлагали. У того и другого способа есть и достоинства, и ...
Все равно никто ничего не пишет. В выходные ездил на автомобиле в Борисоглебск. Это в Воронежской области. Краткий ачот. Дорога узкая, 98% протяженности - двухполосная. Камеры стоят всюду. Причём через пару километров стоят полицейские и ещё тоже все снимают на свою камеру. ...