Почему современные феминистки поддерживают брак?

топ 100 блогов feminism14.11.2014 Перевод статьи Why do todays feminists support marriage?

Почему современные феминистки поддерживают брак? violence_01
Ни одна феминистка из тех, что я знала или о которых читала, первой волны или семидесятых не поддерживали брак и даже само понятие постоянной гетеро-пары; они видели патриархат как общество, постоянное мужчинами для мужчин, где женщины отнесены к объектам торговли и не рассматриваются как партнеры. Многие не радикальные феминистки тоже не поддерживали брак, даже некоторые замужние не радикалки не поддерживали его как институт. Так почему же феминистки, которые поддерживают институт брака сегодня называют себя радикальными? Их позиция явно конформистская.

Брак является механизмом, с помощью которого все мужчины обманывают всех женщин. 90% разводов происходят по инициативе женщин, количество женатых людей в Великобритании уменьшается с каждым годом, потому что, если вы даете женщинам свободу, они просто не остаются с мужчинами; я имею в виду не таких мужчин, какие мы хотели бы, чтобы они были, а тех, какие они есть на самом деле.

В мире усилия феминисток первой и второй волны принесли нам возможность освобождения от порабощающих мужских институтов, многие не феминистки пользуются этой возможностью в полной мере и посылают их к чертям. Или делают прагматический вывод о том, что хоть брак и является неестественным и неприятным, они смирятся с ним на данном этапе из практических соображений, так как патриархат все еще существует. Единственные, кто серьезно отстаивают институт брака в эти дни - это молодые люди до 25 лет, фанатичные священнослужители и некоторых феминистки!

Брак - это иерархическая система, вы не можете выступать за женское равенство и поддерживать его. Тем не менее, каждая женщина уверена, что брак может работать, потому что она намерена выбрать хорошего, умного, красивого, верного, поддерживающего равноправие мужчину. Такие мужчины встречаются так же редко, как куриные зубы, если они вообще существуют. Так что же происходит со всеми теми женщинами, которые получают обычного: нечувствительного, неприятного, сексуально озабоченного (и не обязательно в отношении нее), или даже явно жестокого мужчину? Могут ли феминистки осуждать этих женщин за решение родить ребенка для такого мужчины?

Большинство убитых и изнасилованных женщин были убиты и изнасилованы своими мужьями или партнерами, а не незнакомцами. Большинство пострадавших детей подвергались насилию со стороны своих отцов, а не чужаков. Тем не менее, некоторые феминистки поддерживают создание пары и нуклеарной семьи, где тут логика! Так же, как и нет логики в утверждении "женщины просто выбирают неправильных мужчин". Нет никаких дополнительных хороших мужчин, которых может занести к нам из космоса, только те, которые у нас уже есть; из который большой процент геи, в тюрьме, либо обычные - бесчувственные и часто опасные.

Так как в популяции как правило 50% мужчин и женщин, то просто нет достаточного количества "правильных" мужчин. Правда в том, что представление брака как наиболее приемлемого способа для женщины иметь детей, поддерживает систему, которая заставляет большинство женщин вступать в брак с "неправильными" мужчинами со всеми последующими опасностями и несчастьями, которые это влечет за собой. Это феминистская позиция? Потому что, если вы поддерживаете брак как часть естественного социального устройства, это то, за что вы выступаете.

Женщины должны сконцентрировать свои совместные усилия на реформировании социального устройства, чтобы женщины могли родить ребенка от любого мужчины, которого они выберут, и иметь средства и защиту, чтобы вырастить его в безопасности среди других женщин и их матерей, и бабушек. Живя в одиночку с мужчинами, которые могут стать нашими тюремщиками и даже убийцами, мне не можем помочь ни себе, ни друг другу.

За всю свою жизнь я не встречала женщины, которая, пребывая в отношениях с мужчиной, не потеряла бы социальную свободу, уверенность, карьерные перспективы и невероятное количество своего времени и энергии. Мужчины же наоборот получали из брака жизненные преимущества. Даже в лучшем случае замужество может быть решением для нескольких женщин, но ни в коем случае не для многих. Что такое брак в настоящее время - это способ поддержания благоденствия для мужчин, иллюзии собственной ценности и для сохранения цепей.

Примечание от меня: Речь, конечно же, идет не только о браке со штампом в паспорте, но и о любых партнерских отношениях с мужчиной по образцу нуклеарной семьи.

Примечение от Почему современные феминистки поддерживают брак? frau_zapka: Институт брака, брак как явление-спасение поддерживают эдакие "реалистичные" феминистки, которые видят, что одиноким женщинам живется бедно, трудно, небезопасно, но их "реалистичности" не хватает, чтобы проанализировать, почему им так живется. Отсюда и молниеносность решения - мол брак это хорошо, его просто портят неправильные мужья. (ср. монархия сама по себе хороша, бывают плохие цари, проституция - такая же работа, просто бывают злые клиенты).

Брак - это прежде всего экономическая "ячейка общества", любовь придумали не так давно, когда экономическое/религиозное принуждение к браку утратило свои позиции (женщины получили возможность выжить без мужчины в принципе). Эта ячейка - нечто вроде системы жизнеобеспечения ценного работника (мужчины) и производства новых работников (в случае высших классов - производство наследников), причем - бесплатного. Если внезапно потребуется оплачивать все то, что сейчас в массовом порядке исполняется бесплатно - что будет с мировой экономикой?

Поддержка же брака феминистками даже цивилизованных обществ тоже может быть понятна - традиционно женщин ставили в невыносимые условия чтоб они искали выход в просто в тяжелых. Грубо говоря это выбор между плохим и очень плохим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапне! И ещё парочка . А то чё-то все такие злые. ...
Нормальные садоводы-дачники закрыли сезон и сидят себе в теплых квартирах, смотрят добрые фильмы, читают хорошие книги, рассматривают новые каталоги семян и всяких красивых ...
      Волк у ворот!       Под таким названием шотландец Роберт Маршалл изваял 3d-панораму осады Стирлинга Эдуардом Длинноногим в 1304 г. (тем самым, который отец Эдуарда II и родоначальник дефенестрации "греков" в окно замковой башни): ...
с утра ехала в автобусе, там две бабульки обсуждали времена и нравы. я стояла рядом, наушники забыла дома, потому поневоле вполуха слушала их. одна ехала в гости к внучке-третьекласснице, рассказывала про школу, вздыхала, что времена переменились. и сейчас только деньги подавай везде. ...
Бесконечные знаки вопросов Восстают на страницах судьбы… А мои тёмно-русые косы Потускнели и стали слабы… И январским дождём умывалась Потерявшая вьюгу зима. В прежних силах ...