Почему советские люди так плохо выглядели?

топ 100 блогов prosto_vova02.09.2021 В последние пару дней эта тема много обсуждалась, и Максим (точнее и.о. Максима от КГБ) Почему советские люди так плохо выглядели? mirovich.media писал и Почему советские люди так плохо выглядели? germanych выставлял фото с советских курортов, а там страшные такие все, жуть, и еще ряд блогеров. Ну и я 5 копеек и 5 причин почему так было вставлю.

1. На первом месте конечно же советская бедность и плохое питание. Увы, но советский человек чаще всего доступа к качественному питанию просто не имел, виной тому и дефицит, и нищета, и плохой климат (кстати поэтому лучше всех выглядели - были стройными, веселыми, бодрыми - украинцы, грузины, жители Средней Азии - климат лучше!).
Но к стройной и подтянутой фигуре рацион из картошки, макарон, соленых овощей, плохой докторской колбасы по ГОСТ, кучи конфет - никогда не приведет.
Понятно что сейчас куча возможностей питаться правильно - овощи, мясо, рыба, фрукты, зелень - доступны круглый год и любые.

2. На втором месте чисто исторические причины, тут совок не обвинить. Мир изменился, и намного меньше людей работают тяжелым физическим трудом. В три раза выросла урожайность на полях. В шахтах вместе с шахтерами работают комбайны. В экипаже танкера теперь не 50 матросов, а всего 12-16 человек, включая капитана и кока.

3. Третье это, конечно, спорт. В СССР был спорт, были заводские команды, были чемпионы...но скажите честно, какова была вероятность в 1975 году от вашей 50-летней бабушки услышать - "я пошла в фитнес-клуб, а завтра у меня йога"?
Да нулевая.
В 50 лет тогда женщины были уже реально бабушками. А сейчас это дамы подтянутые, модные, за рулем, сексуально активные, спортивные...хотя у них уже и внуки.

4. Это медицина, особенно стоматология и косметология. Второй вообще не было. Первая...вставляла золотые зубы.
Ну простите. Я не смог бы общаться с женщиной у которой золотые зубы)))

5. Ну и индустрия одежды и косметики. Сейчас выбор и качество одежды ДАЖЕ В СЕКОНД ХЕНДЕ намного выше чем был во всем СССР.
А уж в современном торговом центре, ну это просто бомба.
Я даже не про женщин а про мужчин скажу - в одном только например Оджи или Аш энд Эм я обнаружу по 10 моделей джинсов и 50 разных рубашек. А вокруг еще 20 разных магазинов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной скандал на первом канале!!! Анастасия Волочкова отмечает круглую дату. Юбилей российской балерины надолго запомнится. Сначала она выложила в своем блоге откровенные фото, сделанные на Мальдивах. Затем Анастасия устроила ...
1 SciNat Тыц 2. Итоги недели. Тыц Тыц 3. родственники в реанимации Тыц 4. эдалтизм Тыц 5. Ханс Шпеман Тыц 6. пирожковая Тыц 7. Реформа Тыц 8. Власть и государство. Тыц 9. ...
Нет, я понимаю, что сiнематографическое визiонерство рулит и бескопромиссно побеждает здравый смысл, но не до такой же степени! Ведмед, защищающий ведмежонка (а это немыслимо страшно само по себе), сваливает человека, в два приема (в два, Чарльз!) его всячески катает и прочая, и прочая ...
В середине прошлого века в филиппинских джунглях проживало племя Тасадай. После того, как о них стало известно миру посетить их решили многие, и даже некоторые звезды захотели ...
Нашла вот такой сарафан, вязала года 4 назад ...