Почему собаки нас не любят, а кошки не позволяют любить?

топ 100 блогов voinsveta14127628.10.2016
Сразу же хотелось бы пояснить, что вот эти вот: «мой пёсик так меня любит, страдает без меня», «мой котик такой капризный, настоящая личность», «собака считает человека Богом, а кошка считает Богом себя» - выражения отчасти смешные, и неверные. Хотя, казалось бы, многие владельцы кошек или собак уверены в подлинности распространённых стереотипов. Про кошачью гордость и собачью безграничную преданность. И попробуй тут оспорь.
Попробую


Первая и самая распространённая ошибка: очеловечивание домашних животных. Да, они живут вместе с нами веками, но, тем не менее, способ мышления у них свой и отличающийся от человеческого. Несомненное сходство есть: животные умеют запоминать, анализировать и прогнозировать события. Наверно, ключевое слово здесь «запоминать». Так, собака, повторно нагадившая на ковёр при виде вернувшегося хозяина вполне может воспроизвести в памяти последовательность: сру на пол, он шумит, он делает больно. И попытаться избежать наказания. Спрятаться, например.

Менее памятливые особи запоминают последовательность после нескольких повторов. Да, у кошек всё примерно также. Наиболее одарённые способны запомнить более длинные цепочки: беру колбасу со стола, он видит, он шумит, он отнимает колбасу, он делает больно. Такие понятливые кошки могут попробовать исключить пункт «он видит». Но, понятно же, кошка никогда не подумает, что воровать нехорошо. Она просто учтет последствия всех предыдущих раз. Память – важный механизм выживания. И да, собаки в этом плане способнее.

Вернусь к теме «любит-не любит». Люди сами порой чего только не вкладывают в это понятие, наполняя слова то романтикой, то мазохизмом.  Что говорить о животных, которым готовы приписать весь тот же нелогичный бред. В отличие от человека, наши кошки и собаки – исключительно прагматики. И руководят их поведением всего три потребности: безопасность, голод, инстинкт размножения. И именно в этой последовательности. Что касается первого пункта, то тут и есть основное отличие отношения к человеку кошек и собак. Собакам для безопасного выживания нужна стая, кошкам нет. Объясню подробнее.

Собаки – существа социальные. Более того, состав стаи может быть разным по количеству, но иерархически он стабилен, и отношения между членами стаи строятся по единым правилам. Принося в дом щенка мы вводим его в свою стаю. Наблюдая за нашим поведением, запоминая отношения, собака осознаёт своё место в этой стае. Чаще всего становясь второй после вожака (главного человека). Кстати, главным он становится часто не потому что кормит, а потому что учит. Не дрессирует, а именно учит. Гуляет в новых местах, запрещает что-то, наказывает и хвалит. Быть «вторым в стае» - роль привлекательная. С одной стороны, пусть и не лидер, но все ништяки перепадают во вторую очередь. Да и с младшими членами стаи можно позволить себе нарушения запретов. Заняв такую удобную позицию, собака всеми силами старается её удержать, часто ведя себя инфантильно. Безудержная игривость взрослого животного, не направленная на оттачивание охотничьих навыков – это оттуда, наверное. Из желание казаться «щенком» и оставаться в роли любимца вожака. Хуже, когда собака сама становится таким вожаком. Об этом подробнее писать не буду, просто сразу скажу, если собака крупная и роль за лидерство  ею выиграна, лучше сразу же проститься с животным. Последствия могут быть предсказуемо тяжёлыми.

Закономерный вопрос, если собака считает нас главными, а себя «первым после Бога», то как же примеры верности и самопожертвования, которых известно немало? А одно другому не мешает. Утвердившись в стае, собака всеми силами будет поддерживать существующий порядок. Не повезло с хозяином, она смирится с положением вещей (точнее, воспримет как единственную данность) и будет подчиняться и хранить верность даже мудаку. Ради сохранения его жизни, а значит существования всей стаи, собака бросится на врага, или в воду, спасая жизнь хозяина. Если не брать крайние случаи: собака предпочитает везде следовать за человеком, порой претерпевая нужду. Способна «сочувствовать» человеку в горе и радости, зачастую пытаясь утешить вожака, привести его в привычное состояние. Собака весьма наблюдательна и способна понять, что нам нравится, а что нет даже по мелочам. Это не то, что люди понимают под сочувствием, но близко к тому. Назвать весь этот комплекс любовью? Ну, если очень хочется…

О кошках, которые гуляют сами по себе. И на самом деле, кошки не настолько социальны, как собаки. На них прочно висит ярлык аристократизма. Хотя они таким «аристократами» были ещё тогда, когда сами люди по деревьям прыгали. Секрет этой исключительной грациозности, чистоплотности и тихой выдержанности кроется всего лишь в способе охоты. Кошка – засадный охотник, потому всё вышеперечисленное – залог успешной ловли добычи.  Как воспринимают людей кошки? Как и для собак мы для них – единственная данность, с которой приходится иметь дело. Конечно, добрый хозяин был бы предпочтительней, умей кошки сравнивать и выбирать. В обычной жизни они просто приспосабливаются к тому, что имеют.

Поскольку, как у более примитивного в сравнении с собакой животного, у кошки ярче проявляются инстинкты (и их практически невозможно искусственно подавлять), то вся ласковость кошек имеет корни в памяти о наиболее приятном периоде их жизни: младенчестве. В то время котёнок был максимально защищён и сыт, и это ощущение кошка не забывает никогда. Лежание на руках, массажирование лапками, мурлыкание – это имитация кормления у мамы-кошки. Если хозяин позволяет животному время от времени «впадать в нирвану», да ещё и гладит (напоминая облизывание кошкой-мамой), то котик будет стараться искать такую возможность как можно чаще. Отсюда поиск частых контактов с человеком. Кошка способна уловить связь между своими действиями и ответными действиями хозяина, и изменить своё поведение для получения лучшего результата. Нет, это не они нами манипулируют, они просто учитывают результаты. Например, у кошки был плохой аппетит, и в миске осталась еда. Обеспокоенный хозяин заменил корм на более вкусный. Отсюда вывод… Капризы – это человеческое понятие, кошка просто быстро улавливает выгоду. То есть обеспечение более качественного исполнения всех своих потребностей.

Бывает забавно, когда говорят, что животное испытывает чувство вины. В интернете полно таких роликов, где и кошки и собаки «виновато» наклоняют голову, таращат глаза и подрагивают хвостиками. Все признаки вины, но самого чувства вины тут нет вовсе. Это слишком сложное и человеческое чувство (даже комплекс чувств), не свойственное животным. А вот изображать они могут, это да. Прежде всего, что когда хозяину становится очевидно, что нарушен запрет, то животное понимает, каким будет дальнейшее развитие событий. И пытается этого избежать. Если убежать не получилось, то принять более слабый (жалкий) вид. Если это хоть раз сработало, человек посмеялся, умилился и не дал под зад тапком, то, скорее всего, метод будет успешно использоваться и дальше. И вот она – артистично исполненная поза виноватого пёсика/котика.

Кстати, кто не верит. Попробуйте однажды, когда точно уверены, что ваш питомец ничего плохого не сделал, выполнить свой ритуал, предшествующий наказанию. Замереть в ступоре, вдохнуть в грудь побольше воздуха и закричать: Это кто сделал?! Увидите, что реакция животного будет такая же, как если бы он действительно чего-то плохое натворил…  А на самом деле для них нет плохого и хорошего. Есть лишь «помню, что после этого будет».

Ну и напоследок. Моё мнение есть и будет только моим. Оно основано на личных наблюдениях, изучения этологии, документальной литературы, но гарантировать истинность не буду. Больше того, животные настолько индивидуальны, что бывают отклонения в поведении даже у близкородственных. И нельзя обобщать всех  и пытаться объяснить всё одними и теми же доводами. Хотите поспорить – пожалуйста. Что-то спросить – тоже.

И да, я люблю животных. И кошек, и собак.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда уже закроют помойку псевдоюмора под названием Comedy Club? Я давно не смотрел эту идиотскую передачу. Глянул ради интереса, когда возникла такая тема - осуждение изнасилованной девушки. 3/4 времени посвящено реклама звездулек, которые пришли на шоу. Хотя появление там - позорно. ...
...
Ололо, все меня слышат?! Так вот.Я работаю на Преображенке, а живу в Переделкино, а ...
Раз сегодня такой день, поделюсь с вами своим дайджестом рецептов
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...