рейтинг блогов

Почему снос хрущевок это обман?

топ 100 блогов camerakid28.04.2017 Почему снос хрущевок это обман?
Вчера гулял с собакой, и снова слушал что говорят соседи о сносе хрущевок. На районе таких домов немало, со многими здороваюсь, с некоторыми знаком, потому что у каждого третьего есть какая-то живность. Собачники – особая каста людей, коммуникации между людьми здесь устанавливают питомцы, которым чуждо сословное расслоение.
И вот что мне думается.
От Калининграда до Владивостока, от Симферополя до Москвы хрущи стоят в самых лакомых местах городов. Да, в каких-то городах шестьдесят лет назад это были окраины, но сейчас они стали центром.
Что интересно, ни разу на моей памяти, ни один застройщик, ни мэр, ни губернатор, не предлагал их сносить, расселить или реконструировать.
Почему?
Все очень просто. Жадные свиньи застройщики, извлекали сверхприбыли за счет простейшей бизнес-схемы: дешево берем землю –дешево строим –дорого продаем.
Некоторые строители, построив дом из говна умудрялись их продавать, как «элитные».
Вы все знаете как это было. Мэрия за откаты раздавала муниципальные земли, а жадные свиньи в нарушении градостроительных норм, городили там бетонные свечки стараясь поднять дом как можно выше. Чем больше этажей, тем выше прибыль.
В случае с хрущевками все не так. Здесь нет сверхприбыли.

Единственным способом расселения такого дома, который не вызовет отторжения у его жителей, является справедливый обмен.
Не равноценный, не равнозначный, и ни какая-то другая хуйня, за которой прячется обман, а именно справедливый.
Справедливость предполагает, что житель хруща должен с этой операции заработать, а не потерять. То есть он должен получить существенную прибыль.
Отдав Собянину свою двушку площадью 42 метра где-нибудь у Белорусского вокзала, человек должен получить 50 метров в новом доме, в этом же районе.
- пятьдесят, потому что сейчас в том районе, это площадь однокомнатной квартиры
- в новом доме, потому что ради этого все затевается
- в этом же районе, потому что в этом районе жили мои отцы и деды, и какой мне смысл уезжать отсюда

Коммерц никогда на такие условия не пойдет, а мэрия Москвы, к примеру, пойти может.
И при таком раскладе истинные мотивы мэра Москвы будут видны невооруженным глазом, то есть он показывает себя действительно хорошим градоначальником, пекущимся о комфорте жителей и красоте города.

Если этот вопрос рассмотреть ещё проще, то представьте такую ситуацию: вы выставили квартиру на продажу и у вас есть три покупателя.
Один хочет обменять свою новую трехкомнатную квартиру в Люберцах на вашу старенькую двушку у метро Сокол.
Второй предлагает цену существенно ниже рынка, поясняя свое предложение тем, что хрущевки будут сносить.
А третий дает вам деньги, за которые вы можете купить себе либо студию в Испании, либо пентхаус в Калининграде, либо квартиру в хорошем доме, в этом же районе.
Кому вы отдадите предпочтение?
Вы выберете третий вариант, потому что все остальные варианты – это обман.

Обман, за которым стоит желание жадных свиней извлечь сверхприбыль, и заставить простых граждан, пользуясь административным ресурсом, пойти на их условия.
Это бандитская логика старика Аль Капоне: добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Пистолетом, в данном случае, является подтасовка законодательной базы, градостроительных норм, решений правительства Москвы, которыми жителей хрущей хотят припереть к стенке.

И еще один аргумент против.
Даже если Собянин пойдет на справедливый обмен, возникает вопрос, а что будет строится на месте хрущевок?
За ответом далеко ходить не надо. Там будут строится многоэтажные дома.
Вместо пятиэтажки, новый дом на два подъезда по 20 с лишним этажей (я сам в таком живу). Хрущи идут рядами. Рядами встанут 20-ти этажные дома. И «на районе» начнется коллапс. Например, вся инфраструктура района Аэропорт заточена под «сталинки», «хрущевки» и невысокие «брежневки», а что произойдет если это все будет застроено высотками?
Произойдет коллапс. Школы, садики, дороги, электричество, канализация, водоснабжение, парки, скверы, все это не готово к приему резко увеличившегося количества людей и машин.
И как обычно страдать будут жители, а веселиться чиновники и строители.

Поэтому не надо обманывать себя и других, снос хрущевок ничего хорошего не даст, ни людям, ни городу, ибо в основе этого плана лежит не любовь к красоте и комфорту, а страсть к наживе.
Хотя, любые планы можно менять...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бендер. Начало Фильм начинается с того, как подлюга Троцкий продаёт за миллион денег какой то золотой жезл, усыпанный бриллиантами, американскому коллекционеру. И подряжается доставить его в Солнечноморск, откуда его уже заберут люди богача. Специальный человек едет с ним в поезде, ...
Интересно, факел у статуи свободы оторвёт или нет? Кто готов поспорить на интерес? В снохождении самое ценное не только инфа о будущих событиях, а скорее последовательность их. Именно это  развиваю в себе. Считаю, что важно видеть всю цепочку ...
Об одном дне из жизни будущего советского актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Алексея Макаровича Смирнова, призванного в ряды Красной армии в октябре 1940 года, можно узнать из наградного листа. В районе д. Пилява 9.4.1944 года противник силою до двух батальонов ...
Зима нынче самая настоящая. Тепла уже не чувствую. Везде морозное снежное королевство. На улице холодно. Думала вчера, на работе будет тепло. Да хрен! Мерзлота. Вот те и свой дом, частный сектор. Шеф убавил газ. Экономия. Ну, а дома тоже колотун. От ванны тянет. Купаешься, как на улице. ...
Конечно, в Петербурге возможно всё. И хоть живет Питер в незримом треугольнике трех Ангелов, охраняющих его, силы бесовские тоже не дремлют. И каждый день, каждую минуту идёт сражение. «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Достоевский знал, о чем писал. ...