Почему рядом с трупами Розы и Карла не валялся Вильгельм?

топ 100 блогов olhanninen08.03.2022 8 марта приятно вспомнить, как убили Карла Либкнехта и Розу Люксембург, и как предавший их Вильгельм Пик стал председателем ГДР.

Но что это случилось с историей немецкого коммунистического движения в Википедии? Оно почти исчезло. И вообще как-то сдулось.
Там все пережившие пламенные 1920 и 30 были жулики?

Мама на 8 марта попросила меня почитать о со-творицах праздника Кларе Цеткин и Розе Люксембург, которые женили на себе мужчин на несколько десятков лет себя моложе и в том числе сыновей подруг (36-летняя Роза Люксембург на 5 лет поимела 22-летнего сына своей подруги Клары Цеткин страстным гражданским браком).
Сквозь эту инфу мы продрались, хоть и запутавшись.

Но вдруг я почувствовала себя как-то странно: о них всех в Википедии достаточно мало информации, а куда она делась, ее же было много раньше, нормальные такие статьи, и вдруг нет?

Ну, Клара померла в СССР в 1933, см. прах в Кремлевской стене. А Роза с Карлом и Вильгельмом?
Там вообще какая-то хрень.

В 1919 в Берлине арестовали троих, из которых убили двоих, а один стал президентом ГДР.

Арестовали Розу Люксембург, Карла Либкнехта и Вильгельма Пика.
Убили Карла и Розу, причём тела нашли предположительно.
А Вильгельма отпустили.
Гражданства Германии его лишили в 1933, а потом он поехал в СССР, все сталинские чистки отлично пережил, -когда наша Айно Куусинен топтала зону в Гулаге, а Белу Куна и многих прочих зарубежных коммунистов расстреляли за шпионаж, - Вильгельм Пик президентом ГДР стал с 1949 до своей смерти в 1960.

А потом цитирую Вики:
«В 1919 году за участие в восстании спартакистов был арестован и 15 января 1919 года участвовал в качестве свидетеля в последнем допросе Розы Люксембург и Карла Либкнехта.

В ГДР и СССР официально считалось, будто Пику, в отличие от погибших Либкнехта и Люксембург, удалось бежать. Однако Вальдемар Пабст, командовавший фрайкором, захватившим всех троих, рассказал в интервью журналу Der Spiegel (апрель 1962 года), что получил от Пика затребованную информацию и освободил его в качестве «вознаграждения за предательство». Конвоировал Пика в ту ночь Отто Рунге, известный как один из убийц Либкнехта и Люксембург».
То есть президент ГДР - сцуко, доносчик и сатрап?

А наш пламенный пострадавший от кровавого сталинского террора и невинно убиенный Карл Радек?
«Позднее брат Карла Теодор Либкнехт обвинил члена ЦК РКП(б) К. Б. Радека, отправленного в Германию из РСФСР в командировку с целью оказания поддержки революции, с которым Либкнехт собирался встретиться в конспиративной квартире в связи с необходимостью разоблачения последнего, куда впоследствии нагрянули убийцы, в выдаче Карла и Розы и организации его убийства. Ряд участников убийства был оправдан судом, с других произведены незначительные взыскания.»

То есть товарищ Радек в конечном итоге стал не невинно убиенный? Или убиенный не за те предательства и убийства, которые реально совершал?
А реабилитировали его за что в 1988?

А ещё убившие немецких коммунистов немецкие социалисты, категорически все это отрицают:
«15 января 1919 года Карл Либкнехт, Роза Люксембург и Вильгельм Пик (впоследствии первый и единственный президент ГДР) были схвачены членами фрайкора под руководством Вальдемара Пабста (этот убийца не поступалась ни от фашистов, ни от либеральных демократов и умер в Германии в 1970 году в 89 лет) с санкции рейхсминистра обороны Веймарской республики социал-демократа Густава Носке (в своих мемуарах отрицавшего причастность к преступлению),в ходе чего фрайкоровец Отто Рунге дважды ударил Либкнехта прикладом винтовки по голове. На просьбу дать бинт ответ не последовал.

Капитан Хорст фон Пфлюгк-Хартунг, лейтенанты Рудольф Липман, Генрих Штиге (этот убийца в 1939 году вернулся на военно-морскую службу (несмотря на то, что, будучи на четверть евреем, по Нюрнбергским законам не имел на это формального права). В 1944 году получил в кригсмарине звание корветтенкапитана. В 1963 вышел на пенсию и скончался в 1968 году возрасте 73 лет.), Ульрих фон Ритген, Курт Фогель вывели Либкнехта из отеля якобы для отправки в тюрьму. Он был грубо посажен в машину и отвезён в городской сад Тиргартен, где, находясь в полубессознательном состоянии, был вытащен из машины и застрелен Рудольфом Липманомна берегу т. н. Нового Озера (этот убийца, будучи евреем в фашистской Германии был уволен со службы в суде в 1936 году, эмигрировал и пропал в Китае в 1940 году)

Одновременно была убита Роза Люксембург — после избиений прикладом Рунге застрелена лейтенантом Германом Сушоном (этот убийца умер в Германии в 1982 году в 87 лет).
Тело было брошено в Ландвер-канал (в районе зоопарка), где обнаружено только 31 мая.»

Имен-то дофигища, а что там на самом деле было-то до сих пор хз. Хотя уже 100 лет прошло, вродебыловремя выяснить, кто кого почему когда и как. Но неееет!

Кстати, самое смешное, что большинство этих фашистских убийц Розы и Карла дожили в Германии до естественной смерти на пенсии около 80: хотя некоторые и были на четверть или больше евреями, они благополучно пережили фашизм, работали на фашистское правительство, а после не пострадали и за коллаборационизм . Сами посмотрите Википедию.

Только один из них Отто Рунге, избивший прикладом Карла с Розой, отсидел 2 года. формально Рунге не являлся непосредственным убийцей — смерть Либкнехта и Люксембург наступила не от ударов прикладом, а от огнестрельных ранений, - остальные, в том числе Герман Сушон, Рудольф Липман, Генрих Штиге, так или иначе сумели избежать реального наказания.

В 1933 году Отто Рунге вступил в НСДАП. В 1934 власти Третьего рейха наградили Рунге денежной премией в 6 тысяч рейхсмарок.

С 1941 Рунге находился на пенсии. Проживал в Берлине под именем Вильгельм Радольф.

13 июня 1945 года Отто Рунге был арестован в Берлине советской оперативной группой. На допросе он дал показания о событиях 15 января 1919 года: ещё бы он не дал показаний славным советским чекистам!
Рунге рассказал, в частности, что конвоировал тогда будущего президента ГДР Вильгельма Пика, которому Пабст после допроса позволил уйти в качестве вознаграждения за откровенные показания.

Только один этот самый Отто Рунге - фашистский пенсионер и сиделец за всех Фукс - хи-хи- скончался 1 сентября 1945 года под советским арестом и - в 70 лет.

Выражаясь по-простому: протухло что-то в немецком рабочем движении, дорогие товарищи!

Понимаю, что вы подумали: если все так запущено у педантичных немцев, то чего ожидать от россиян? Ну да, вот и я.

Вот какая интересная немецкая история про Розу с Карлом и Вильгельма. Радует, что Радека Сталин того этого. Но жаль, конечно, что большинство остальных ее героев дожило до глубокой старости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но в России сурово, и приходится работать фейсом наизвнос... ...
Осень уже за углом. Но мы еще попрыгаем, не все платьишки еще выгуляны. Позвонил братец, по делу: во-первых, он переиграл кафе для ДР, теперь поближе к Петроградской, и я это кафе знаю. Во-вторых, он признался, что хотел бы получить в подарок, и я уже сделала заказ. Прогулялась в Озон ...
Вот вы читаете меня в своих лентах, а у меня теперь в журнале по левому полю красота, такая ...
Челябинские мужики настолько суровы, что Чак Норрис признал себя челябинским мужиком. Не знаю, как насчет брутального Чака Норриса или устрашающего Коли Валуева, но реальный прототип знаменитого мультяшного героя Шрека, огромного зелёного огра-людоеда, является суровым выходцем из ...
В американских соцсетях снимки лиц молодого Путина и супермодели Хейли Бибер (жены известного поп-исполнителя Джастина Бибера) стали вирусными после того, как многие обратили внимание на внешнюю схожесть черт младшей дочери представителя известной актерской династии Стивена Болдуина и ...