Почему руководство завода «Антонов» сознательно обрекло самолёт и его экипаж на

топ 100 блогов diana_mihailova02.12.2019

«Руслан» это крупнейший транспортный самолёт в мире, который был спроектирован в Киеве на заводе «Антонов». В день катастрофы крылатый гигант должен был подняться в небо для программы испытаний. С вечера все работало, однако перед взлётом оказалось, что часть аппаратуры отказала. Инженеры заменили нужные детали, но и после этого с двигателями было что-то не так. Тогдашний директор завода Пётр Балабуев настаивал на том, чтобы самолёт взлетал и начинал программу испытаний как можно скорее, однако он даже не подозревал, к чему это приведёт.


Почему руководство завода «Антонов» сознательно обрекло самолёт и его экипаж на

Катастрофа Ан-124(01-03) 13 октября 1992 года.
Экипаж АНТК им. О.К. Антонова выполнял сертификационный полет на третьем выпущенном самолете Ан-124-100. Задание на полет предусматривало испытания по определению характеристик управляемости при максимальном скоростном напоре. В зоне испытательных полетов на высоте 5 800 м экипаж приступил к разгону скорости с 530 км/ч до 650 км/ч с полностью отклоненным вправо рулем направления. При достижении скорости 614 км/ч произошло разрушение носового обтекателя антенны радиолокационной станции и носовой отклоняемой части фюзеляжа. Это привело к резкому торможению, возникновению сильных вибрации и шума в кабине. Обломки, попавшие в двигатель №3, привели к его самовыключению и, как следствие, к отказу 3-ей гидросистемы. Это, в свою очередь, привело к многочисленным отказам систем самолета, в том числе информационного комплекса высотно-скоростных параметров – что привело к прекращению выдачи экипажу достоверной индикации указателей скорости, высоты, угла атаки и вертикальной перегрузки. Показания угла атаки колебались в пределах 12°-25°, показания скорости уменьшились до 0 км/ч, показания высотомера увеличились на величину 1 200 м.





В пилотской кабине возникло непрерывное срабатывание звуковой и световой сигнализации критического режима полета, что обусловило большую психоэмоциональную нагрузку на экипаж и повлияло на его способность хладнокровно противодействовать сложившейся ситуации. С большинством отказов экипаж встретился впервые.


Экипаж произвел выпуск механизации крыла на 2°. При этом вышли только предкрылки и внешние секции закрылков. Выпуска внутренних секций закрылков, приводы которых были подключены к отказавшей 3-ей гидросистеме, не произошло. В свою очередь, это привело к отказу системы изменения передаточного отношения механической проводки (СКш) по каналу РВ и отсутствию автоматического изменения передаточного коэффициента от штурвала к рулю высоты с крейсерского значения во взлетно-посадочное значение.


Экипаж увеличил режим работы двигателей №2 и 4. При этом произошел помпаж двигателя №4, в воздухозаборник которого также попали обломки носового обтекателя, однако он не выключился, а перешел на режим, близкий к полетному малому газу.
Затем экипаж увеличил режим работы двигателя №1 до 58%. Это привело к энергично развивающемуся боковому скольжению. Уборкой РУД двигатель был переведен на режим ПМГ. Полет продолжался со снижением и увеличением амплитуды колебаний самолета по курсу.


КВС дал команду инженерам-экспериментаторам покинуть самолет с парашютами. Команду выполнил только один инженер, который находился в задней кабине и покинул борт через аварийный люк. При приземлении на лес он получил тяжелые травмы.
Полет проходил в сторону а/д Гостомель, где экипаж рассчитывал произвести вынужденную посадку. При отсутствии индикации скорости полета она была определена ориентировочно (450 км/ч) с помощью подошедшего самолета Ан-22, который начал выполнять полет параллельным курсом. Данная скорость значительно превышала посадочную. Для ее уменьшения КВС дал команду на довыпуск закрылков. Из-за выпуска только внешних закрылков, дающих пикирующий момент, при располагаемом отклонении руля высоты в 13° (из-за так и оставшегося в крейсерском положении передаточного коэффициента), полного отклонении штурвала «на себя» оказалось недостаточно для выравнивания траектории полета и приземления на а/д Гостомель. Вертикальная скорость снижения значительно возросла. Экипаж не смог прекратить снижение. Самолет столкнулся с деревьями высотой до 30-40 м, упал в лес в 43 км западнее а/д Гостомель, полностью разрушился и загорелся. Все оставшиеся на борту члены экипажа и инженеры-экспериментаторы погибли.

Некоторые источники пишут, что при взлете произошло столкновение с птицей и обтекатель потерял свою прочность.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас была экскурсия ....по груди нашей сотрудницы.Еще месяц назад ,она порхая собиралась  в "отпуск? куда то далеко" вся такая счастливая!.И нам на тот момент было невдомек,что  мы в последний  раз видим ее маленькую   грудь второго ...
Рекомендю всем, кто упрямствовал в догматическом порыве, и знающе выёбывался вёл себя по поводу невозможности курса в 40- 50  -  принести свои извинения в комментах и признать свою неправоту по поводу курса валют например..... Это касается и патриотов одной страны, которые не в ...
Грабители магазинов разрисовали памятник Тадеушу Костюшке. Один спросил у смуглых товарищей: знают ли они, что этот человек национальный герой Америки и Польши? И что он выступал за отмену рабства и свободу черных?  Ему ответили: не, не знаем, но если б знали, то не ...
Кстати, о воплощении мечтаний и об "итогах" за 10 лет. 17 марта 2013 года я писала вот тут вот это: У меня, как у женщины, есть обязательные три К. Нет, не те. Кошка, Квартира, Камера. Первое - это совсем далёкое будущее, второе - дай Бог, чтобы как можно скорее, но не сейчас, а вот ...
Оригинал взят у prosto_vova в Чем кормят каратели Все знают, что каратели едят снегирей. А еще жабячьи лапки "вежливые люди" и раков отварных "коммунисты". А еще там есть настоящий загон, где каждый заехавший на бизнес-ланч каратель может временно приковать своего раба: Насто ...