рейтинг блогов

Почему Россия не соперник Западу ч.4.

топ 100 блогов 201503.06.2015 Продолжим.
1-я часть тут.
2-я часть тут.
3-я часть тут.
Почему Россия не соперник Западу ч.4.
По идеологии не вижу смысла долго писать - и так понятно, что какая-то перспективная и значимая идеология, которая может быть востребована не только у себя, но и на мировой арене у РФ полностью отсутствует. У КНР есть коммунизм с китайской спецификой, у Запада – свой набор базовых принципов: толерантность, демократия и.пр. - к ним можно по-разному относиться, но они есть, их пропагандируют, - а у нас место коммунизма, мощной и значимой глобальной идеологии, заполнили в 90-е «демократические» ценности того разлива, что ушли в прошлое на Западе после Великой Депрессии, когда государство стало все сильнее вмешиваться в экономику.
В 2000-х, после того, как в 90-е, под крики про страшного Сталина и преступления коммунистов, кучка проворных ребят поделила все то, что создавали целые поколения, понадобилась стабильность. Ведь для легализации и роста рыночной капитализации стабильность является ключевым фактором – и в ход пошел новый набор идеологических штампов с разной степенью успешности: восстановление православия, «суверенная демократия», «проклятые 90-е против стабильности» и.пр.
Сейчас мы находимся на идеологическом фронте на новом этапе - создания образа врага - Страшного Запада и США, против которого предполагается сплотиться вокруг нашего «патриотичного» руководства. Причина этого проста: ребята – чиновники и олигархи - поняли, что на международной арене можно чего-то достичь, лишь имея что-то за спиной. Тогда они будут восприниматься не просто воровской дешевкой, а партнерами, пусть и второстепенными. Типа графов в Средневековой Франции, а не разбогатевшими торговцами. Да и внутренние проблемы разборок с оппонентами сильно легче решать. Объявил противника агентом Злого Запада – и дело в шляпе. Или себя объявил жертвой Госдепа. Вообще, судя по истории, достаточно традиционная разводка населения. Чем это закончится большой вопрос, однако, будет забавно, если амеры захотят поддержать игру со своей стороны. Если уж СССР не смог выдержать противостояния с ними, что ждет РФ, которая на порядок слабее?
Тем не менее, замечу, что всякая идеология должна поддерживаться какими-то реальными делами, какой-то последовательной политикой. А если наш уполномоченный по правам детей держит свою семейку на Западе, у нашей элиты постоянно обнаруживают активы и детишек на Западе, американцы построили военную базу в Ульяновске – о чем вообще речь? Какой ещё «Страшный Запад» - тот самый, с которым мы так тесно сотрудничаем и где давно окопалась наша «элита»? Их, «патриотов», наверное, ЦРУ с Госдепом там обосновываться заставляют. Так и представляю картину:
- «Отстаньте, проклятые! Нет, деньги не хочу в оффшоры переводить, пусть они в России останутся! Я – патриот, пусть на экономику страны работают!».
- «Как с этими русскими трудно работать, Джон: руками-ногами отбиваются от швейцарских счетов и лондонской недвижимости!»
- «А ты швейцарскую школу для его детишек предложить пробовал?»
На этом фоне любому взрослому человеку понятно, что крики и громкие, но безобидные для США действия, рассчитаны в первую очередь на наше родное, сидящее на крючке на опер.ру и зомбоящике, быдло, готовое простить многое за иллюзию значимости страны.
4. По политике вспомним, кого защитила нынешняя РФ? Югославию? Ирак? Ливию – причем с Кадаффи разбирались даже не США, а Франция с Англией? Странно, правда? Наши СМИ выставляют РФ чуть не ровней США и равноправным партнером ЕС – и тут этого «партнера» опускают как хотят. Последний пример – с «Новороссией». Вот тут наглядная хроника предательства. Кто-то наивный может сказать: а как же Сирия – ведь её РФ защитила! Взрослому человеку понятно, что США уже навоевались в Афгане и Ираке, у них полно внутренних проблем, секвестр бюджета – и они просто сами туда лезть не хотят. У Англии с Францией ровно такая же ситуация. К тому же в Сирии, в отличие от Ирака и Ливии нефти мало, затраты на вторжение отбить не получиться – вот и не лезут. Не благодаря «героическим» усилиям РФ, а из-за своей внутренней ситуации и отсутствии крупных профитов.
Другой пример политической «силы»: может РФ сумела разобраться с Саакашвили – тем самым, кто отдал приказ напасть и уничтожить наших миротворцев? Нет, быстренько свалили, когда в дело вмешались западные «друзья» - миротворцы. А подумайте, что сделали бы Франция или Англия с аналогом Грузии, после предательского нападения и убийства своих миротворцев (про США вообще молчу)?
Не хочу сказать, что РФ – пустое место или малая сила, нет. Как и в случае с армией и экономикой достаточно значимая величина – в первую очередь благодаря советскому наследию. Место в СБ ООН, ядерное оружие, территория и природные ресурсы, кое-какие контакты и остатки влияния в мусульманском мире и СНГ, некая поддержка Китая. Но, конечно, не ровня и не конкурент Западу и США.
Отдельно упомяну о науке - из 3215 человек, вошедших в список самых цитируемых ученых, в России работают только 8!
Итак, подводим итог – если отвлечься от пропаганды о вставшей с колен России, если отвлечься от сайта Иносми, где переводятся именно статьи о РФ (почитаешь его – там такое впечатление, что всем в мире есть какое-то дело до России – нехилый стимул для подъема духа ура-патриотов) и зомбоящика, то РФ в мире не конкурент. Страна уровня Бразилии и Индии – где-то больше (политика, армия), где-то вровень или меньше (вымирающее население), достаточно значимая, но не лидер, не сейчас, не в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы не сидеть на скудной диете из чипсов и пива во время матчей чемпионата по футболу, мы собрали для болельщиков специальные предложения от лучших ресторанов города.  Сет болельщика из ресторана Craft ...
На Петербургский международный экономический форум притащилась и Анька Калашникова. Ну что, Питер, привет!!!Прилетела на ежегодный Петербургский международный экономический форум «ПМЭФ». Скучала, говорит. Также Анька, пиком карьеры которой был постановочный роман с Прохором ...
Оригинал взят у oksanasavenko в В Тюмени ездит джип с веселыми наклейками ...
УРРА!!!!!! После годичного мытарства и ужоса, после наработок, разработок и переработок сегодня в жизнь запущен официальный русский сайт группы "Ят-Ха"!!!!! Как раз так получилось что запустили мы его в преддверии Сибирского предновогоднего тура ...
Предположим, к вам подваливает совершенно незнакомый дяденька с целью познакомиться.Дяденька совсем не в вашем вкусе.Да и настроения нету знакомиться.Поэтому вы говорите:- Хорошо. Я с вами познакомлюсь. Если вы мне объясните: зачем вы мне ...