Почему Россия не Америка

Правда, ИМХО, лежит где-то посередине. Чем мне импонируют старообрядцы, так это своим отношением к государству. Оно у них типично американское (США по сути тоже создавали сектанты) - государству не верят, ждут от него гадостей и стараются жить "вне него". Это действительно противостоит русскому сознанию, в котором государство (царь-батюшка, КПСС, путин-медведев) - это все и вся. Альфа и омега. Русский человек сам себя редко осознает, он часто даже не в состоянии понять, что такое личность или взаимодействие между личностями (без посредника в лице государства).
На мой взгляд, это правильный подход. Беда России в том, что здесь государство - а государство везде механизм нивелирующий, стерло людей до уровня гладильной доски. Романовы, например, три века насаждали совершенно бесполезное "православие Никона", не замечая, и даже преследуя тех, кто в сотни раз был полезнее. Удивительно, но уже в первой трети XIX века (если не ранее), практически все старообрядцы в России были грамотными. За точность данных не ручаюсь, но это, простите, Америка. Именно в Америке в 30-х годах XIX века некоторые книги выходили тиражом в десятки и даже сотни тысяч экземпляров. В США, если не брать негров, подавляющая масса населения тогда была уже грамотной.
Америке повезло. Предки американцев - европейцы прошли через многочисленные религиозные и т.п. войны, а потому европеец постепенно и плавно приучился понимать и воспринимать чужое мнение. И государству в США (изначально договорному) в голову не приходило, что надо насаждать в стране какую-нибудь ирландскую католическую церковь, а баптистов гнобить. Или наоборот. Конечно, США как колонизационная страна - не совсем Россия. Поэтому тут мое прямое сравнение хромает.
Так вот, возвращаясь к старообрядцам. Государству в России вполне было по силам инвертировать этих сектантов в свои структуры. Вполне. Непьющие, некурящие, грамотные и работящие люди. Успешно развивающие бизнес. Вместо этого их гнобили. В итоге получили огромное участие старообрядцев в революции и убийстве царя. Свели счеты, так сказать.
И самое главное. Массы пресловутого "русского народа", о котором постоянно агитируют наши "белые патриоты", не захотели ни спасать царя, ни его семью. Ни его государство. Это была стратегическая ошибка Романовых, за которую они и поплатились.
С точки зрения Америки нынешняя РФ - это предельно простое и убогое общество. Оно состоит в целом из одноклеточных атомов с сознанием, по которому десятилетиями ездил каток разрушительной государственной пропаганды. С таким обществом можно творить что угодно.
Так и происходит. Термическая стадия русского государственничества, так сказать вершина "русского национал-патриотизма" - это сталинизм. Если убрать пиар, то это лишь возможность бессудных, бесправных расправ, мародерства, зверства и подлостей. Это мечта "людей государевых".
Вот и весь политический мир "русской мысли".
