Сталиниана

топ 100 блогов _devol_15.04.2010 Сталиниана

В предыдущем посте ряд френдов справедливо заметили, что в стране на самом деле вроде бы как и нет никакого культа Сталина и потребности в ГУЛАГе. А ежедневный визг по поводу грузина издают платные провокаторы. Это так и не так одновременно, как мне кажется. С одной стороны, количество красно-коричневых зомби в стране все же ограничено. С другой - есть еще и такая вещь как базовое сознание населения, если огрубить ситуацию.

Вот пара интересных ссылок: раз и два. И в дополнение еще одна: зеки и Сталин.

Связь здесь пусть и не прямая, но все же есть. Дело в том, что сам по себе сталинизм - как мем - это единственная реальная политическая "доктрина", которая еще осталась на выжженной и вытоптанной поверхности политики в РФ. Точнее, политики нет, как и экономики, есть полтора мема, ставших даже поведенческими стереотипами.

Нет как раз потому, что сталинизм это:

1. Отрицание частной собственности.
2. Отрицание права и правовых отношений.
3. Это возможность расправ с кем угодно и как угодно.

Если посмотреть повнимательнее на все это, то это как раз те свойства, которые присущи русскому, советскому сознанию. Я не отделяю первое от второго, поскольку советизм был логичным продолжением русской истории и отвечал большинству запросов большинства населения. Как бы мы лично плохо к этому не относились. Выдуманную дихотомию русские-советские пусть теребят онанисты.

Если по первому пункту. В России никогда не будет принципа уважения частной собственности и принципа добросовестного приобретателя. Практически все население страны - от самых низов до верхов - не только не разделяет эти постулаты, но оно просто не осознает их. Не понимает. Нет такой опции.

Поэтому государство - это свое привычное, неизбежное, пусть и зло. С ним жить можно.

Второй момент. В разговорах с советскими юристами я всегда поражался тому, как, по их мнению, обстояло дело с законностью в СССР. "Порядок был, законы выполнялись". И в этом есть своя правда. Сталинизм подразумевает законность, но отрицает право. Законность - это некое формальное предписание, изданное "государством" для физлиц, к примеру. Право же понимает под собой четкие принципы, преемственность и неукоснительное им следование. Право строится на объективных, общих правах. То есть, право на жизнь, право на частную собственность, право на свободу мнения, слова и т.п. Это все имманентно присущее человечеству. И все это в той или иной степени в СССР отрицалось. Или его просто не было.

Базовых принципов права у сталинизма нет. Это, если так обрисовать, система "права", построенная на отсутствии "права".

Третий момент. Русское сознание жертвенно в глубине, а потому ему требуется постоянная подпитка в виде "страданий". Своих, чужих, не важно (но лучше чужих). Надо страдать. Когда русский человек не страдает, жизнь для него теряет смысл. Отсюда и тяга к взаимному уничтожению, которая мало для каких народов еще так характерна. Если сказать поляку, что Сталин расстрелял 20 тыс. польских граждан, то реакция вполне понятная. Если русскому сказать, что Сталин убил 1 млн русских, то в большинстве случаев реакции будут таковы:

 - это немного;
 - это немного, зато был порядок;
 - это немного, потому что в Америке в это время линчевали негров;
 - всего-навсего 1 миллион? А в Англии до 1955 года были карточки зато;
 - 1 миллион? Земсков доказал, что лишь 885 тыс. человек.

Причем это будет реакция на бессознательном уровне. Вместо сожаления или сострадания к соплеменникам, типичный русский выскажется именно так, как это написано выше. Надо страдать. Они пострадали, это жизнь. И в конце-концов, не 100 же миллионов убил Сталин? Впрочем, даже если бы и 100 миллионов, то ничего это ровным счетом не изменило бы. Типичное русское сознание сейчас - это сознание законченной инфантильной сволочи. Но это если с т.зр. буржуазного или традиционного представлений, конечно.

То есть, вопрос в востребованности мема не лежит в плоскости того, сколько истинно-верующих сталинистов есть в РФ. Думаю, их немного. Количество откровенных идиотов в любой популяции колеблется у примерно одинаковых величин. Но вот что касается БАЗОВЫХ представлений о мире, о себе, о своей истории и т.п., то здесь потенциальных сталинистов уже 80 процентов будет. Причем даже на уровне бессознательном.

И поэтому РФ есть вполне логичное, сталинистское государство. Со сталинистским народом и всеми его повадками. А раз так, то искушение повторить некоторые пируэты остается. Ведь госкапитализм для властей гораздо удобнее, чем частная собственность, к примеру. Клоунада с блоком "коммунистов и беспартийных" все равно лучше, чем 20 партий и 40 движений на выборах. Посадкам же "бизнесменов" народ будет только рукоплескать (собственно, что он и делал).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть это видео Великий писатель, знаток русской души, Федор Михайлович Достоевский большую часть своей жизни прожил в Санкт-Петербурге. Он не любил жить более трех лет на одном месте и постоянно менял квартиры. Последние же   годы ...
Привет-привет! У нас +25 и лето разошлось не на шутку)) Наверное, вряд ли найдутся люди, которые не любят Вишню. Есть такие из вас?Я по  крайней мере,таких пока не встречала)  Вишню (и черешню) люблю всеми фибрами своей души,могу есть тоннами и она мне практически не ...
Хотелось бы немного видоизменить славно известный возглас "Услышьте Донбасс!" в его новую форму - "Услышьте Кремль!" Да, из столицы Российской Федерации на протяжении последнего времени так и исходили призывы "услышать" высокодуховный народ с особым путем. Причем призывы все эти содер ...
Еду сегодня на работу такой, никого не трогаю. А все дороги после дождичка как будто в мыле. Покрыты пенкой кокойто. Расскажите сообщники что это такое? Неужели дождики теперь с фейри идут или на дорогах что осело? Еще скользко было сегодня. Прям зиму вспомнил. ...
( https://t.me/rusbrief/190737 ) Россияне с оптимизмом смотрят в будущее, военная операция стала событием года, но все меньше граждан желают ее продолжения. Впервые доля сторонников мирных переговоров превысила долю жаждущих продолжения военной операции. При этом россияне ...