рейтинг блогов

Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...

топ 100 блогов k_markarian22.05.2013 Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...
На прошлой неделе Сейм Латвии во втором чтении принял поправки о запрете использовать символику СССР, Латвийской ССР (это уже до кучи!) и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях.

Правда, ветеранов Великой Отечественной войны это не коснется (депутаты милостиво сделали исключение), они смогут носить свои заслуженные награды. А вот с красным знаменем, которое было водружено на Рейхстаге, могут возникнуть проблемы, как и с надписями «СССР» на майках и ветровках. 9 мая таких нарушителей полицейские пока не задерживали…

Ну, кто-то может подумать: приняли и приняли закон, подумаешь. Никто особо-то символику СССР в Латвии и не пропагандирует. Как-то незачем.

Так в чем же тогда смысл этого закона? А в том, чтобы уравнять СССР и Германию в историческом и политическом контекстах. Чтобы можно было говорить уже не только о преступном режиме фашисткой Германии, стране-агрессоре, но поставить под сомнение и саму эту агрессию.

А следом – нивелировать подвиг советских солдат в освобождении мира от фашизма и отнять тем самым Победу. И Праздник 9 мая, и то, что сплачивает не только граждан России, но и бывших советских граждан и их детей. Отнять право гордиться подвигом дедов и прадедов, уничтожить историческую ниточку сопричастности с теми великими деяниями, которые связывают несколько поколений.



Логику эту озвучил в своих растиражированных и в России (!) книгах «Ледокол» и «День М» небезызвестный предатель Виктор Суворов (Владимир Резун), бывший офицер ГРУ, сбежавший за сытой жизнью в 1978 году в Лондон. Если Суворов-Резун своими книгами и подтасовками исторических фактов (о чем я писал недавно здесь) пытается освободиться от клейма предателя и заработать еще на этом, то приверженцы его идей используют подобное для весьма конкретных целей.

Если следовать их извращенной логике, что фашистская Германия вынуждена была напасть на Советский Союз (это опровергает на фактах даже немецкий фельдмаршал Манштейн в своих воспоминаниях!), чтобы защитить себя (поработив, правда, прежде всю Европу!) от готовившейся агрессии со стороны СССР, то преступник, как минимум, и Советский Союз. А потому – тоже страна-агрессор и оккупант. Оккупант! Вот именно! Знакомое слово, не правда ли?

Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...
В Париже в 1940-м году Гитлер "противостоял" возможной агрессии СССР (fresher.ru)

В Прибалтике, так или иначе, вот уже много лет пытаются узаконить на международном уровне принятые здесь понятия об оккупации своих стран Советским Союзом. Для чего? Для того, чтобы потребовать у России, как у правопреемницы СССР, миллиардных компенсаций за «оккупацию» . И хотя подобная инкорпорация происходила в 1940-м году без выстрелов, но с согласия и по приглашению действовавших тогда властей стран Балтии, она неизменно называется правящими балтийскими политиками «оккупацией». И, следовательно, никакого освобождения от фашизма стран Балтии в мае 1945-го тоже не произошло. А случилась, мол, повторная «оккупация»…

Благодаря этому можно оправдывать и то, что в стране гражданства лишены более трети ее населения. В стране, где, по сути, узаконен апартеид с 1991-го года и введен специально придуманный термин для нетитульных наций - "постоянные жители". Это, как постояльцы, второй сорт, лишенный права выбирать и быть избранными в любые органы управления, вплоть до муниципальных. И после этого министр внутренних дел еще удивляется, что в Латвии этническая напряженность достигла пика и предсказывает возможность столкновений по этническому признаку... Вот в чем смысл принятых Сеймом поправок.

Если быть последовательными, тогда депутаты должны потребовать, в частности, демонтировать пятиконечные звезды с памятника воинам-освободителям Риги и Латвии от фашистов, который находится в рижском парке Победы.

Сюда вот уже 15 лет 9 мая приходят за день до 300 тысяч человек, которые устилают подножия памятника и близлежащие газоны цветами. Причем, среди отмечающих День Победы много молодых людей, школьников и даже совсем еще детей…Это дает основание верить, что цепочка памяти не оборвется. Что День Победы (который не значится в латвийском календаре в числе даже памятных дат) не запретят, а памятник не демонтируют, как призывают это сделать некоторые политики Латвии. Народ не даст этого сделать! И не только русскоговорящие, для которых этот Праздник стал возможностью почувствовать себя одной-единой общностью людей, чьи предки освобождали Латвию от фашистов.

Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...

Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...

Заметим, что это происходит в республике, где больше двадцати лет нет никакой «советской» патриотической работы, а есть лишь оголтелая антисоветская пропаганда. В республике, где на «уроках истории», которые некоторые доморощенные латышские патриоты проводят в школах и детских садах, демонстрируют детям образцы оружия и формы Вермахта, под чьими знаменами «героически» сражались легионеры двух латышских дивизий СС. Более того, памятник эсэсовцам появился в прошлом году и в центре города Бауска. Но ведь мы понимаем, что это же памятник своим, поэтому под новый латвийский закон он не подпадает…

Почему призрак СССР не даёт покоя латышским депутатам...
на памятнике с шевроном латышского легиона СС написано: "Защитникам Бауски от повторной советской оккупации" (www.drive2.ru )

Этот мой материал опубликован на сайте концептуал.рф

P.S. В связи с тем, что Победу хотят извалять в грязи, а эсэсовцев даже поставить выше солдат-освободителей, правдивые рассказы и фильмы о войне должны сохранить историческую правду для потомков. Сейчас такой фильм о людях на войне, о самых ее укромных и деликатных моментах пытается снять на народные деньги московский режиссер и мой друг по ЖЖ - Анжела Гусева angela_karfoss. По этой ссылке вы можете прочитать об идее фильма, о том, почему режиссер решила собрать деньги на запуск фильма на площадке Бумстартера, о том, кто ей помогает и как можете посодействовать ей в этом и вы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Элизабет Олсен в пятницу в Лос-Анджелесе на съемочной площадке сериала «ВандаВижен». ...
...
написали мне в ФБ Дескать ремесленники тоже нужны. А я вот подумала - нахера мне ремесленник без искры? Не бывает человека, который хорошо делает свое дело методом копи-паста ...
Я никогда не верил в этом вопросе официальным данным, которые утверждают , что безработных в стране не более 4-4,5 млн. человек. Не верить имею железные основания , т.к. этими параметрами довольно легко манипулировать. И вот некоторые косвенные подтверждения, вытекающие из последнего оп ...
Анатолий продемонстрировал редкое умение - задавать вопросы, не задавая их. Фактически весь ролик его сводится к одному вопросу - "Что именно изменилось в России после подписания указа о приостановлении договора СНВ?". И между прочим - у него МНОГО таких видео. Вопрос - что именно ...