рейтинг блогов

Почему Польша последовательна, а Путин опять переобулся?

топ 100 блогов burckina_faso01.09.2019 Польша в лице заместителя министра иностранных дел Шимона Шинковского пояснила, почему Путина не пригласили на празднование 80-летия начала Второй мировой войны:

Мы хотим отметить эту трагическую годовщину в духе исторической правды. Россия, что подтверждается в последнее время, не заинтересована в этом.

Поляк тут, конечно врет, прикрываясь громкими словами о исторической правде. Ими движет не дух правды, а дух текущего политического момента, согласно которому нынешняя Европа и США решили переложить вину за развязывание Второй мировой войны с себя любимых на Германию и СССР. Путинский же режим долгое время с такой позицией соглашался и полностью признавал вину за СССР за всё, что только скажут старшие партнеры. За Пакт Молотова-Риббентропа, за Катынь, за т.н. Голодомор и прочее. Путин лично неоднократно все это признавал и даже вставал на колени, как это было в Катыни.

По этой причине Путин был вполне рукопожатным и приглашаемым в Европу политиком. Так Польша его приглашала на 70-летие начала Второй мировой войны в 2009 году. Связано это было с вполне внятной антисоветской позицией Путина:
Почему Польша последовательна, а Путин опять переобулся?
Что касается исторической правды, то СССР никаким союзником нацистской Германии никогда не был, чтобы там не говорили придворные путинские пропагандисты. СССР последовательно защищал свои интересы и был вынужден пойти на подписание пакта о ненападении с Гермнаией, после того, как страны Запада заключили с Гитлером Мюнхенский договор, развязавший Германии руки в восточном направлении. После того, как Западом и самой Польшей были отвергнуты все усилия СССР по обузданию экспансии Гитлера и выхода из версальских договоренностей.

Что же касается антиисторических обвинений в захвате СССР польских территорий после 17 сентября 1939 года. Эти территории никогда польскими не были хотя бы той причине, что Польша сама их захватила у нас в результате агрессии 1920 года. Захватила несмотря на то, что земли западной Белоруссии и правобережной Украины всегда были населены украинцами и белорусами, а не поляками и последние сотни лет входили в состав Российской империи.

К тому же захват этих территорий поляками произошел вопреки международным договоренностям, которые разграничивали эти земли по т.н. линии Керзона:
Почему Польша последовательна, а Путин опять переобулся?
Так что полякам неплохо бы оборотиться на себя, обвиняя в агрессии других. Тем более, что они сами были соучастниками Гитлера по расчленению Чехословакии в 1938 году, захватив Тешинскую область.

Тем не менее позиция Польши в данном вопросе мне понятна. Непонятна позиция Путина, который то осуждает СССР в этом вопросе, то защищает его в зависимости от политического момента:
Почему Польша последовательна, а Путин опять переобулся?
Очень жаль, что до высшей политической элитки так и не дошла очевидная мысль, что их личный антисоветизм полностью противоречит делу защиты государственных интересов современной России.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два дебила - это сила    Одним постом больше, одним меньше, кто посмеет меня упрекнуть?    Все, что писали о "Мстителях" правда. Всем персонажам уделено достаточно времени, супершикарный экшн, диалоги отточены до совершенства и ...
Постараюсь без умозаключений. Потому как большое видится на расстоянии, а сама история еще далека от завершения. Делать окончательные выводы рано. Сейчас важно собирать и обобщать информацию..... И бороться за свободу Вячеслава Грациотова , за ...
Я уже писал о том, что некоторое время назад откопал в недрах старого синтезатора "кусочек истории" - первые черновики мелодий некоторых номеров из "НОРД-ОСТа". Получил в ответ немало пожеланий выложить их в сеть. Долго руки не доходили; наконц - ...
Последняя пятница в году, грех не воспользоваться! Коллеги, давайте поговорим о наших обманутых ожиданиях. Каждая из нас знает, что теоритические наши мечты в период ожидания малыша могут разбиться о реальность вдребезги.:-) Ну и наверняка, каждая мама сталкивалась с различными прогнозами ...
НАСА зафиксировала вспышку на Солнце, которая в 1000 раз превышает нормальный уровень солнечной радиации 13 Июнь 2012 16:08 | Источник НАСА зафиксировала вспышку на Солнце, которая в 1000 раз превышает нормальный уровень солнечной радиации В НАСА ...