рейтинг блогов

Почему покупка Credit Suisse не закончит банковский кризис

топ 100 блогов taxfree22.03.2023 Credit Suisse получит его главный конкурент — UBS. Это еще не конец банковского кризиса, но уже отрезвляющий урок для инвесторов. В воскресенье решилась судьба второго по размеру швейцарского банка со 150-летней историей. После интенсивных переговоров ЦБ Швейцарии объявил, что потерявший доверие клиентов и инвесторов Credit Suisse будет поглощен UBS за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд) акциями. Это в два раза с лишним дешевле, чем банк стоил под закрытие в пятницу. UBS получит от регулятора льготную ликвидность на 100 млрд франков и гарантии покрытия убытков еще на 9 млрд.

Почему покупка Credit Suisse не закончит банковский кризис

Таким образом, риск перекидывания краха Credit Suisse на другие банки Европы залит деньгами. Он был вполне реален: WSJ узнала, что на прошлой неделе клиенты выводили из швейцарского банка по $10 млрд в день (за весь четвертый квартал — «всего» 110 млрд франков).

В выигрыше от сделки прежде всего UBS, пишет Bloomberg. Во-первых, сумма активов под его управлением теперь приблизится к $5 трлн, а во-вторых, он получит устойчиво прибыльный «домашний» бизнес Credit Suisse. Последний оценивается примерно втрое дороже того, что UBS заплатит за всю группу.
Главные проигравшие — крупные инвесторы Credit Suisse: конвертируемые облигации на 16,3 млрд франков ($17,6 млрд) будут списаны в ноль. Их банки выпускают для пополнения капитала первого уровня (Tier-1), а держатели стоят позже всех в списке кредиторов и акционеров, за что получают более высокий процент. Примечательно, что азиатские рынки отреагировали на новость падением в аналогичных бондах.
Saudi National Bank, ставший крупнейшим инвестором Credit Suisse за четыре месяца до краха, объявил о потере 1,1 млрд франков из 1,4 млрд вложенных. Впрочем, именно неаккуратное заявление его главы спровоцировало обвал котировок в минувшую среду.

В широком смысле в проигравших банковская система Швейцарии и ее регуляторы, вынужденные спасать второго системного игрока за 15 лет: в 2008 году сам UBS вытащили из кризиса по модели «плохого банка». Нынешнее слияние сопряжено с высокими рисками менеджмента, роста затрат и сокращения доходов, считают в Citigroup. «Совокупные активы [UBS и Credit Suisse составляют $1,7 трлн, или >200% ВВП Швейцарии <...> мы сомневаемся, что [сделка] — это то, чего хотело швейцарское правительство», — пишут аналитики.

Это конец банковского кризиса?
К сожалению, нет: падать еще есть куда, говорят опрошенные Bloomberg эксперты. Очень многое будет зависеть от решения ФРС по ставке в эту среду. Во всяком случае, прежняя альтернатива (повышение на 0,25 или 0,5 п.п.) более не актуальна. Регулятору придется выбирать между стабильностью банковской системы (с сохранением ставки) и борьбой с инфляцией (с ее повышением).

ЕЦБ в минувший четверг повысил ставку на 0,5 п.п., опасаясь, что меньший шаг спровоцирует панику инвесторов. Часть аналитиков считают, что ФРС по той же причине не может позволить себе паузу, но повышение ставки вместе с инфляцией обрушит и экономику — если спровоцирует рецессию и кредитный кризис. Все это — отложенные последствия сверхмягкой «коронавирусной» политики центробанков, которые не исчерпываются инфляцией, а могут вести к «дезинфляционному резкому приземлению». Подробно о том, почему в США рухнули сразу три крупных банка, почему у их проблем один корень и какими будут последствия для мировой банковской системы, мы рассказали в инвестрассылке The Bell (это платный продукт, но он того стоит).

В целом нынешний банковский кризис выглядит намного легче мирового финансового — прежде всего потому, что это кризис не кредитоспособности, а ликвидности, который сравнительно легко залить деньгами. С другой стороны, настораживает картина волатильности и рекордное использование банками США экстренного финансирования по линии discount window: судя по нему, проблемы с ликвидностью очень серьезные. Рухнувшие Lehman и Bear Stearns также казались слишком маленькими, чтобы вызвать мировой финансовый кризис, напоминают аналитики Absolute Strategy.

Что мне с этого?
Инвесторам стоит вынести из происходящего несколько уроков. Во-первых, имя, даже такое как Credit Suisse, ничего не гарантирует. Хотя медленный упадок банка уронил его капитализацию в десятки раз с максимума 2007 года и на отскоках можно было заработать, пассивная стратегия в итоге оказывается проигрышной. Во-вторых, портфели нужно собирать так, как будто внешние шоки могут реализоваться в любой момент. Наконец, нужно привыкать к высокой волатильности, особенно если появятся новые жертвы роста ставок.

По материалам интернета

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение темы Санитарное захоронения времен татаро-монгольского нашествия Монгольский тип стрелы не использовался русскими Двойные травмы говорят о мужестве защитников русских городов.. Это череп русского воина, найденный недавно во Владимире при ...
Развлечений в Майами мало: еда, солнце, русские. Поэтому выставка яхт -- Miami Boat Show, тут -- событие. Они всё жрут и жрут: Какая-то курица в чёрном печально поглядывает на яхту. Прикидывая, наверное, сколько лет ей на неё... работать: Судя по ценнику, работать придётся ...
Ну шо вы мне там? продрали вочы? Мы сегодня встали в 6.30, чтобы едва скрывая ажиотаж, собрать и выпроводить своего любимого сына в детский сад. Посадили его на подвозку и наперегонки, толкаясь в дверях попами, побежали занимать лучшие места на кровати. Проснулись вот в 11.30 и я ...
Директор и худрук «Театра на Таганке» Юрий Любимов заявил, что принял окончательное решение уйти из театра. «Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение - оставить театр, - сказал режиссер. - Я не намерен больше работать с этим ...
Один человек (не назову его, что бы не получить обвинения не знамо за что и не иметь разбирательств) в одной стране долго вел оппозиционную деятелность. А также раскрывал, чем владеют вельможи и где деньги берут, при помощи своих должностей . А надо сказать жил он в стране, где весьма ...