Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

топ 100 блогов vitas191719.10.2020
Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Трифонович Твардовский – особенное явление в русской советской литературе. Современники называли его совестью поэзии и удивлялись его «правильности». Но рядом с ним была та, что верила ему больше, чем себе самой. Мария Илларионовна Горелова стала первой и единственной любовью в жизни поэта, музой, опорой и «вторым крылом его совести». Но в его творчестве не будет ни одного стихотворения, посвящённого супруге.

Две судьбы

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.900igr.net

Александр Твардовский, как он писал в одном из своих стихотворений, родился буквально под ёлкой на хуторе Загорье на Смоленщине. Отец его всегда был крепким крестьянином, но односельчане не слишком его любили, слишком уж высокомерен и заносчив был Трифон Гордеевич. Да и нрава отец был очень крутого, что и стало причиной ссоры с повзрослевшим Александром в 1928 году.

Тогда-то Александр Твардовский и отправился в Смоленск, ибо мечтал он учиться, заниматься литературным творчеством, а не сельским хозяйством. К этому времени поэт уже публиковал свои стихотворения и заметки в газете, выступал на литературных вечерах. На одном из них он и познакомился с Машей Гореловой, обаятельной студенткой филологического факультета пединститута.

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Мария Горелова. / Фото: www.liveinternet.ru

Александр Твардовский скажет после, что у Марии были красивые глаза и улыбка, а курносый носик он ей простил. У неё были каштановые волосы и голубые глаза, она любила ездить за первыми подснежниками в «Танцовую рощу» неподалёку от станции Колодня в четырёх километрах от Смоленска, была певуньей и писала стихи.

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.gallery.ru

Не заметить друг друга они просто не могли. Любовь, вспыхнувшая между молодыми людьми, оказалась первой и единственной в жизни каждого. Они пронесут её сквозь года, Мария Горелова станет «надеждой и опорой» поэта, а ещё его первым читателем и критиком, его помощником, секретарём и его музой. Мария Горелова никогда не утратит веру в Александра Твардовского, даже в то время, когда, казалось весь мир ополчится против него.

Молодые люди стали мужем и женой в 1930 году. Александр Твардовский своих родителей просто уведомил о том, что женился, а они ещё долго не признавали его молодую жену. Да и мама Марии долго присматривалась к зятю.

Сквозь потери и испытания

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Тёща поэта Ирина Евдокимовна, жена Мария, Александр Твардовский с дочкой Валей и сестрой Марией. / Фото: www.newokruga.ru

А жила молодая семья в то время очень бедно. Своего жилья у них не было, они фактически скитались по углам. Родившуюся в 1931 году дочь Валю на время отдали бабушке. В том же году отца поэта раскулачили и отправили в ссылку, а за самим Александром Твардовским закрепилось с тех пор клеймо «кулацкого сына».

Поэт тогда отправился в обком и пытался доказать, что его семья – никакие не кулаки. Но ему пришлось отступиться, в противном случае он бы отправился вслед за семьей. Лишь спустя пять лет поэту удалось добиться разрешения на возвращение родителей и всей семьи в Смоленск. Всю его семью спасла «Страна Муравия». Поэма пришлась по душе Сталину, за неё получил поэт Сталинскую премию, что и позволило ему ходатайствовать о семье. Это и ему спасло жизнь, так как в НКВД уже успели завести дело против «кулацкого сына».

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский с дочкой Валей. / Фото: www.900igr.net

Жена Александра Твардовского всегда была с ним рядом. Поддерживала, помогала, ободряла, не давала пасть духом. Они всегда были рядом. Радовались возможности устроить дочь Валу в детский сад, появившейся после их переезда в Москву. И очень хотели поскорее обустроиться в столице, чтобы забрать к себе их сына Сашеньку, который лето жил у бабушки. Но потом из Смоленска пришла страшная телеграмма: сын Твардовских умер в больнице от дифтерита. Эта боль навсегда осталась в сердце безутешных родителей.

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский с дочерями Валентиной и Ольгой. / Фото: www.bulvar.com.ua

В 1941 году родилась младшая дочь супругов Ольга. Удивительно, насколько нежен и заботлив был Александр Твардовский со всеми своими детьми. Он не стеснялся менять малышам пелёнки и стирать их, сочинял для детей какие-то незатейливые песенки…

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.rgdb.ru

А потом пришла война и поэт на второй день отправился на фронт. Мария в каждой газете выискивала фамилию мужа. Пусть не будет писем, но, если выходят его стихи и статьи, значит, он жив. Письма стали приходить позже, и жена поэта жила от одного письма до другого, бережно их хранила и перечитывала. В них же приходили и отрывки из «Василия Тёркина», и идеи Твардовского о развитии сюжета поэмы. Мнение супруги о произведениях было очень важно для поэта.

Кстати, это именно жена посоветовала Александру Трифоновичу не повышать Тёркина до звания офицера, оставить его простым солдатом. Может быть, именно поэтому герой поэмы и стал любимцем фронтовиков. В нём каждый мог увидеть себя…

Без любовной лирики

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.yandex.net

В семье Твардовских всегда царил мир, словно и не было никогда у супругов поводов для ссор и конфликтов. Мария Илларионовна неизменно чувствовала настроение супруга, помогала разобраться в его сомнениях и метаниях, давала мудрые советы. Фактически, она всю свою жизнь посвятила мужу. А ведь она сама писала стихи, и её даже уговаривали их напечатать. Но жена поэта посчитала это неудобным.

У Марии Твардовской никогда не было повода усомниться в чувствах мужа. Но вот стихов, посвящённых ей, в творчестве Александра Трифоновича не было. Был у поэта принцип: никогда не выносить личное на суд общественности, не выставлять напоказ самое дорогое.

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.tunnel.ru

Зато каждый год в день рождения жены Александр Твардовский обязательно дарил ей огромный букет белой сирени. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, за исключением того, что Мария Илларионовна родилась 28 января и просто так купить сирень в это время года просто невозможно. Тем более, это было почти фантастикой для реалий советского времени. До сих пор никто не знает о том, где Александр Трифонович доставал цветы.

Сорок лет Александр и Мария Твардовские прожили вместе. Жена была его спасением от депрессии в трудные времена, когда поэта сняли с поста главного редактора «Нового мира». Она помогала ему принимать важные решения и убедила отказаться от «кремлёвского пайка». Александр Твардовский написал как-то в своём дневнике о невозможности стенать и жаловаться на трудности, если у него есть такой крепкий тыл.

Почему поэт Твардовский никогда не посвящал стихи супруге, с которой прожил

Александр Твардовский. / Фото: www.konspekta.net

Мария Илларионовна оставалась верна памяти мужа и после того, как его не стало. Она пережила Александра Твардовского на 20 лет и всё это время занималась систематизацией его архивов, выпускала книги о нём, дописывала незавершённые главы поэмы «Василий Тёркин», помогала создавать музеи Александра Твардовского. Она всегда работала для того, чтобы жила память о талантливом поэте и дорогом ей человеке.

В свое время Александру Твардовскому помог спасти родных из ссылки Александр Фадеев. А самого писателя после того, как к власти пришел Хрущев, сняли с должности, вывели из состава ЦК партии и объявили «тенью Сталина», одобрявшей смертные приговоры литераторам во времена репрессий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не возникало необходимости в серьезном ремонте. Ограничивался косметикой, причем реализовывал задуманное собственными руками. Благо растут они не совсем из жопы, хотя, не скрою, из места, расположенного к ней достаточно близко. Однако больше возможности откладывать не осталось и ...
Раз уж я упомянула марку Rouge Bunny Rouge,давайте я Вам расскажу о тенях.У меня есть 2 оттенка Тени Японская амадина и Омеловый колибри.фото увеличиваютсяАльбом: КосметикаАльбом: КосметикаДля начала упомяну что тени хорошо наносятся и ...
Нашел одну малораскрученную песню Пугачевой, поразился силой исполнения и подумал "Мда, не хуже "Голоса"! А потом порылся в Ютубе - и вдруг обнаружилось, что эту же песню перепела Дина Гарипова, победительница как раз первого "Голоса". Две прекрасные певицы, красивая песня, есть возможност ...
Деньги нужны, чтобы побудить людей работать. Никто не спрашивает на собеседовании уборщицу: «почему вы хотите мыть туалеты именно в нашей фирме?». И кадровику, и самой уборщице кристально ясна суть сделки: уборщица моет, организация платит деньги. Вопреки распространённому мнению, ...
Планнер для пьющих педантов. Ведите учет выпитому, помечая соответствующую тару в верхней части разворота: стопки, бокалы, фужеры - здесь представлены все виды алкоемкостей. Нижняя часть разворота для свободных записей - от стихов и прозы, ...