Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из "Снежной Королевы"...

топ 100 блогов amarok_man16.12.2021

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...
 С каждым днем всё ближе новогодние праздники. И всё больше новогодних примет. Среди них и новогодние передачи и фильмы, которые транслируют на экранах ТВ. И так было с детства. Новогодние сказки. И одна из них фильм, который мы все знаем с детства-это "Снежная Королева". А среди его персонажей была Маленькая разбойница. Думаю, что наверняка вы помните её: взбаломошную, хулиганистую и в тоже время очень добрую девушку...Это по роли, а что стало с актрисой, которая её сыграла?! И почему она не сделала кинокарьеры, несмотря на яркий дебют в фильме-сказке...Об этом и пойдет речь в посту.


Эра Зиганшина...Родилась будущая актриса в Казани. Мама хотела назвать дочь Луизой. Но отец решил назвать дочь Воэрой. На том основании, что родилась она в 1944 году. То есть, в военную эру. Мама долго просила супруга изменить свое решение. Но ничего не смогла добиться. Единстенное упросила сократить имя до Эры.

Эра росла очень активным ребёнком. Она не только хорошо училась в школе, но и посещала все кружки: пела, танцевала, писала стихи и рисовала. Ещё она училась по классу скрипки, а во втором классе её вместе с другими учащимися музыкальной школы отобрали для участия в хоре в некоторых постановках оперного театра.
Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

после этого она и заболела театром. Ей там нравилось всё: кулисы, сцена, гримерки и разумеется спектакли, восторг зрителей. Однажды мама прочитала запись в личном дневнике Эры о том, что она мечтает стать актрисой. Женщина плакала и уговаривала дочь одуматься. Больше всего её беспокоило, как отнесётся к мечте девочки отец. Будущая актриса не собиралась изменять своей мечте, но дневник в тот же день сожгла на заднем дворе и научилась не доверять свои мечты даже бумаге.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

Родители хотели, чтобы дочь поступала в Казани в педагогический: стала филологом или учителем физики. Однако Эра сбежала поступать в Москву, в театральный. Причем налегке: она уехала в чем была и даже не взяла с собой теплых вещей. Она поступила в Щукинское училище, но родители её выбор ещё долго не принимали. Мама иногда писала письма и высылала немного денег, но на все просьбы дочери выслать ей хотя бы тёплые вещи лишь умоляла Эру одуматься и вернуться домой. Уж слишком несерьёзной казалась им профессия актрисы.

На втором курсе училища Эра увидела постановку БДТ, который приехал в Москву с гастролями. Узнав, что Георгий Товстоногов объявил прослушивание для выпускников столичных театральных ВУЗов, Эра пришла на показ. Желающих попасть в БДТ было очень много, но в результате оставили одну Эру. И только тогда она созналась, что она всего лишь второкурсница. Товстоногов её все же взял, доучивалась она уже в студии при БДТ
Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...
Однако в свою труппу Георгий Александрович её не взял, объяснив это тем, что актриса обладает весьма анархическим характером и не понимает, что театр-это коллективный труд большого числа людей. Вердикт режиссера был очень жесток: все перечисленные качества не позволят Эре Зиганшиной стать хорошей актрисой, несмотря на явный талант, ум и эмоциональность.
Характер у актрисы действительно был сложным. Она легко могла разозлиться на что-то и наговорить собеседнику много нехорошего. Эра Гарафовна сама часто не знала, как отреагирует на ту или иную ситуацию. Не было в ней нужной гибкости и желания искать компромиссы. И лишь с годами к ней пришел житейский опыт и понимание людей.

После этого Зиганшина перестала здороваться с Товстоноговым. А когда ей предложили перейти в "Ленком", то сразу же это сделала. В этом театре она и проработала долгие годы. Ей сразу же дали роль Люси в «Трёхгрошовой опере», а уже через несколько лет Эра Зиганшина уже была ведущей актрисой театра и недостатков в ролях не испытывала.

После роли в телеспектакле «Двенадцать месяцев» (20-летняя Эра играла принцессу) Николай Боярский принялся горячо уговаривать свою коллегу отправиться на «Ленфильм», где готовились к съемке «Снежной королевы». Он считал, что роль маленькой разбойницы ей подойдет идеально.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

По его совету Эра отправилась на киностудию, ожидая встретить там чуть ли не распростёртые объятия. Но на роль уже была утверждена другая актриса и Эра, едва сдерживая слёзы, только и смогла выпалить: «Лучше меня всё равно никто не сыграет!» и ушла хлопнув дверью.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

Через несколько дней её пригласили и утвердили без всяких проб на эту роль в фильме. Практически все участники съёмочной группы, увидев работу Эры в кадре, облегчённо вздохнули. По всей видимости, у её предшественницы роль никак не шла.
Однако сыграв в фильме она потом крайне негативно отзывалась о работе в кино. как она говорила: в кино нет душевности и теплоты, которая присутствует в театре. Ей были нужны овации зрителей, она хотела видеть их восторг от игры.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

После роли Маленькой разбойницы Зиганшиной поступало множество предложений от кинорежиссеров. Однако она упорно отказывалась от киноролей, ссылаясь на занятость в театре. Эра Гарафовна твёрдо решила отдать предпочтение театру. Тем более, что роли ей предлагались слишком уж однотипные, в стиле всё той же маленькой разбойницы. В последующие годы она снималась в кино, если только роль нравилась ей самой. Одной из ярких работ того времени стала роль Урсулы в «Небесных ласточках».

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

В кино Эра вернулась в 90-х годах. На тот момент у нее было трое детей, которых необходимо было как-то кормить. Но сниматься актриса не любит и по сей день.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

Родители приняли выбор дочери, лишь когда увидели её на сцене. Вместе с труппой Ленкома Эра Зиганшина была на гастролях в Казани, когда в театр пришли все её родственники вместе с мамой и папой. Когда же режиссёр объявил о том, что в зале присутствуют родители актрисы, зрители аплодировали им стоя. Папа плакал, а мама едва сдерживала счастливые слёзы.
Уже вечером отец признался: он был к ней чрезмерно строг, но очень хотел, чтобы дочь вернулась домой. После посещения спектакля и душевного разговора папа совершенно изменил своё отношение к профессии Эры, гордился дочкой, собирал все рецензии и статьи о ней, держал их в отдельном альбоме и обязательно показывал гостям.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

Эра Зиганшина дважды была замужем. С Владимиром Головиным она счастливо прожила 17 лет, родила ему двух детей – Катю и Алексея. А потом Эра влюбилась в актера Владимира Рожина. Ее вызывали в высокие инстанции и уговаривали сохранить семью, но актриса поступила по-своему. Она развелась с первым супругом и вышла замуж за Владимира, которому родила сына Володю. Детям Эры доставалось мало внимания от нее, но ей, по ее признанию, повезло, так как они выросли хорошими людьми.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

Эра Гарафовна сегодня советует девочкам, которые собираются стать актрисами, выбирать эту профессию только в том случае, если они не мыслят жизни без сцены. Только это поможет смириться со всеми тяготами жизни артиста. Сегодня актриса играет в Александринском театре, снимается в кино и даже подумывает о том, чтобы написать мемуары о своей жизни и о тех незабываемых встречах, которые подарила ей судьба.

Почему перестала сниматься в кино Маленькая Разбойница из Снежной Королевы...

И уже более 50 лет на экраны страны выходит в новогодние праздники "Снежная Королева". В которой так замечательно сыграла Маленькая Разбойница-Эра Зиганшина...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Венесуэлу сотрясает экономический кризис. Президент Мадуро сменил  руководство экономического блока правительства , пошел на девальвацию боливара и почти  стократное  повышение внутренних цен на бензин. Национальная нефтяная компания  уже не может оплатить  покупку легкой нефти в США ...
Доброе Утро! Сегодня 20 ноября. День индустриализации Африки. В этот день в 1979 году впервые больному была перелита искусственная кровь. В этот день родился Генрих Сапгир. Сегодня празднует День Рождения Никита Васильев. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас минус 10. Днём будет минус ...
Привет народ. Хочу взять Гольфа 2006-2007 года. Подскажите кто знает-как машинка? ...
Последние события с разнообразными «чемоданами» и инцидентом в МХТ во время спектакля «Идеальный муж» еще раз показывают нам, что так называемая нравственная демократия, постепенно перерастает в моральный беспредел или настоящую анархию. В конце восьмидесятых - начале девяностых ...
Вольтер однажды сказал: «Бог сотворил человека по своему образу и подобию. И люди ...