Почему они не сопротивлялись?

топ 100 блогов imja31.07.2015 Триггеры - изнасилование
Вчера оставила комментарий в одном посте, собственно, просто дублирую его здесь.
Очень, очень часто даже жертвы изнасилований, которые сами для себя были уверены, что это - изнасилование, даже на терапевтической сессии, где им не надо оправдываться и что-то доказывать, задают себе вопрос - "почему я не сопротивлялась?" или "почему я не сопротивлялся?".
Разумеется, они не подавали ни на кого в суд, не проходили никакого освидетельствования. Эта реальность существует только для двоих: для него - позволившего себе, не получив согласия, заняться сексом с женщиной или мужчиной - и для нее (него) - не сумевшей (не сумевшего) как-то активно ему воспрепятствовать. Он наверняка уже не помнит эту историю и очень удивится, узнав, что это было изнасилование. Для нее все иначе. И для него - тоже.
Но почему она не ударила его? Почему не кричала? Почему не позвала на помощь?
Почему он хотя бы не сказал, что с ним так нельзя?
1.Потому что это случилось внезапно.
Я знаю, о чем говорю, - потому что на меня тоже дважды нападали внезапно. Вот ты сидишь и разговариваешь - вот в следующий момент тебя куда-то тащат.
Переход от "милый парень твоей подруги, с которым вы беседуете" к "человек, который пытается тебя изнасиловать" занял секунды.
Для того, чтобы начать сопротивляться, должна быть определенная готовность. У меня такую готовность тренировали годами, и она включилась автоматически - я начала сопротивляться и звать на помощь. Мне повезло, что меня услышали и помогли.
Но у некоторых людей мозг просто не успевает обработать ситуацию, он не привык и не умеет работать в таких ситуациях. Или он может счесть, что крик будет только дополнительным источником опасности.
2.Потому что в травме высшие психические функции не работают
Если Ваш мозг распознал эту ситуацию, как ситуацию, с которой он не может справиться, он вырубает половину функций. Чтобы вы меньше пострадали. Чтобы вы меньше почувствовали. Он так работает, в принципе в любой травме.
И именно поэтому в этой ситуации очень трудно думать, воспоминания становятся размытыми, ощущения - смазанными. Вы как бы под анестезией. И предъявлять претензии к человеку, которому только что дали наркоз, что он не встал и не убежал - странно.
Опять же, есть люди, которые в стрессе работают лучше, чем без него. И опять же их обычно к этому готовили - может быть, неосознанно, но готовили.
3.Потому что женское тело может внезапно подвести
Дело в том, что эволюция дошла до того, что женщина, вообще, должна как-то участвовать в выборе партнера, не сразу. Будем честны - еще тысячу лет назад особо никто и никого не спрашивал.
Как же люди размножались? Ну вот как-то так и размножались. Поэтому иной раз женское тело порой ведет себя абсолютно не предсказуемо, а порой и просто идет по пути получения наименьшего вреда.
Идея о том, что женщина, которая еще пять минут назад была уверена, что это - безопасная социальная ситуация, во время нападения мгновенно перейдет в атаку, как Черная Вдова, используя попавшие под руку тапочки как смертельное оружие - это фантазия.
Далеко не все могут хотя бы закричать.
И, конечно, потом не могут простить себя за это.
Мне кажется, даже не самое главное - дойти до полиции и открыть дело. Мы знаем раскрываемость таких дел.
Самое главное - чтобы женщина (или мужчина) сами для себя могли честно сказать: "я этого не хотела (или я этого не хотел), он меня не спросил, значит, это было изнасилование" и простить себя за то, что произошло.

АПД: друзья мои, я - скучный человек с банхаммером.
Все варианты виктимблейминга попадают под бан.
Всем восьмиклассникам с "сучка не захочет" рекомендую идти и рассказывать эту очаровательную идею своим бабушкам на кухню. Бабушки вас любят, есть даже вероятность, что они с Вами согласятся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фридрих Вильгельм Рунге (дипл. колониальный агроном, 1908-1963) Безусловной предпосылкой немецкой колониальной политики, выстроенной на народной основе, является следование национал-социалистической государственной идее “Крови и почвы”, нацеленной на обновление и становление немецкого ...
Известно, что граждане левых убеждений имеют более низкий IQ, чем люди с правыми убеждениями, а прогрессисты в среднем умнее консерваторов (кстати, в том числе и этому вопросу будет посвящена моя новая книга, которая прояснит мозги растерянных читателей до состояния хрустального блеска). ...
В результате сильного снегопада на северо-востоке США погибли по меньшей мере 15 человек. В Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение. После снегопада усилились морозы, в некоторых районах страны температура опустилась до -23 градусов и продолжает снижаться. А в Питере ...
Наконец-то я сподобилась сделать обещанные фото. вот такой он красивый. еще раз спасибо Насте! ...
Вопрос от читателя. Парень молодой, интересный. А японку склеить не может. Уверен, что среди моих читателей есть те, кто мог бы дать мудрый совет. Или в коментах или на [email protected] а я опубликую анонимно. Я, конечно, тоже мог бы дать пару советов, ...