Почему обречен социализм

топ 100 блогов frankensstein08.01.2013 Прекрасная и доходчивая статья Дмитрия Резниченко, которую я специально перевел на русский язык для тех жителей Донбасса, которые не любят или не хотят читать по-украински.  Просвещайтесь, это полезно.                                                                                


                                                                               
Никто не уделяет столько внимания экономической и общественной теории, как марксисты (т.е. леваки всех оттенков - от черного до розового), и никто одновременно так позорно не проваливает практику, как они же. Знаменитую советскую фразу - "догоним и перегоним", - то есть начнем производить больше и качественнее, чем капиталистические страны, первым сказал не Хрущев в 57-м, а еще Ленин в 17-м (в статье "Катастрофа, опасности, и как с ней бороться "). Эту фразу на разный лад повторял каждый руководитель СССР, из-за чего она превратилась в штамп, а затем в анекдот: догнать, мол, еще можно, Никита Сергеевич, а вот перегонять не стоит - американцы нашу голую жопу увидят.

Сарказм сарказмом, а советской блок искренне хотел догнать капиталистов по уровню производства, - внедрял какие-то программы, сеял кукурузу, распахивал целину, пока не надорвался. Наконец, двадцатое столетие продемонстрировало человечеству наглядный эксперимент: Северную и Южную Кореи, а также Восточную и Западную Германии. Две лаборатории в разных концах света - Европа и Азия. Разрезанные пополам страны, идеальные условия для сравнения хозяйственных систем. В одних пробирках - старый добрый рынок, в других - штаммы коммунизма. Результат эксперимента известен всем.

- У меня апельсин, - говорит мальчик с западной стороны Берлинской стены.
- А у нас - социализм, - отвечает ему мальчик с восточной.
- Подумаешь, социализм ... Захотим - тоже построим.
- Тогда у тебя апельсина не будет.
(Советский анекдот)
Почему обречен социализм
Казалось бы, очевидно - после такого провала все левацкие идеи надо выдать одной ретроспективной монографией, назвать "Материалистические верования европейцев XIX-XX вв.", и поставить их на дальнюю полку, рядом с культом Изиды и историей религий южноамериканских индейцев. В принципе, если бы марксисты умели делать выводы из практических результатов, они бы сожгли свои учебники по политэкономии много раньше краха "восточного блока". Ставить точку можно было уже в конце 50-х, после ужасного провала "большого скачка" в Китае, где коммунистический эксперимент убил от 20 до 40 миллионов человек за два года (на секундочку - больше, чем Вторая мировая война). Или даже еще раньше - после провала военного коммунизма в России, когда для спасения страны пришлось возвращаться в свободный рынок и внедрять НЭП. Или еще раньше - когда империалистическая война так и не превратилась в классовую, как это предрекали марксисты.

И хотя сам Карл Маркс собственной рукой написал: "Практика - критерий истины", марксисты, очевидно, никогда не перестанут верить в своего пророка.


Как и положено нормальному пророку, Маркс, во-первых, был евреем, во-вторых, предрек конец света (назвав его "системным кризисом капитализма"), и конечно же, пообещал будущий рай - коммунизм. Основа его учения состояла в том, что Бога нет, и библейско слова о хлебе, который придется есть в поте лица, - неправда. Паровые машины изобретены, значит, скоро всего на всех хватит, надо только подождать. Все будет бесплатно, и все будет в кайф.
Между тем, системный кризис капитализма никак не наступал. Что обычно делают последователи секты, когда конец света, назначенный их пророком, не приходит? .. Обычно, вариантов два.
Первый. Они собираются вместе и собственными силами организуют локальный Армагеддон: сжигают себя в деревянных доме, массово принимают яд, организуют газовую атаку в метро, ​​- импровизируют. Маркс учил, что история не зависит от отдельных личностей и поступков, она сама по себе диалектическая, материалистическая, т.е. детерминирована лишь общим всечеловеческим желанием есть больше и вкуснее. Следовательно, приход коммунизму неизбежен, как восход солнца. Надо для приближения неизбежного создавать партию? Нет, теоретически, не надо. Но если системный кризис капитализма все не наступает, хочется ему помочь, потому как иначе исполнятся пророчества? ..

Второй вариант. Последователи пророка, не дождавшись конца света, облагаются святыми книгами, перечитывают, перечисляют все заново, находят ошибку в трактовке и назначают новую дату. Сейчас марксисты говорят, что причиной их поражения был малый масштаб коммунистичного эксперимента. Ведь Троцкий утверждал, что построение коммунизму возможна только после победы социалистической революции на всей планете ("мировой пожар в крови"). Только свободное вращение природных и человеческих ресурсов в масштабе земного шара позволит создать новое, справедливое общество. Другими словами - ресурсов почти всей Евразии, половины Африки и Латинской Америки для построения коммунизма было маловато.

То, что коммунистичний идеологии трудно родить что-то жизненное, в принципе, можно было понять еще на примере первых добровольных коммун, в которых передовая, образованная молодежь, поселившись вместе, пыталась строить ячейки "нового общества", а выходили вместо этого секс-притоны, в которых постепенно забивалась канализация. Когда все вокруг общее, очень трудно найти энтузиастов, чтобы убирали в комнатах и ​​чистили водопровод. Об этом ярко написано в "Правде жизни" Грэм Джойс, об этом писал Хвылевой.
Главная трагедия и парадокс коммунистичнои системы заключается в том, что она нуждается в людях, которые занимаются проблемами общины как собственными. Словно ежик из тумана: "Если я не протру звезды, если Медвежонок не протрет звезды, то кто же тогда протрет звезды?" А зато почему-то культивируются паразиты, собственные проблемы предпочитают переложить на общество. В экономике этот феномен называется "эффектом безбилетника".
"... При социализме у всех была работа, но никто ничего не делал. Никто ничего не делал, но план перевыполнялся. План перевыполнялся, но в магазинах ничего не было. В магазинах ничего не было, однако у всех все было. У всех все было, однако все все крали ... "

Посчитано, что работая в группе, человек тратит в среднем на 20% меньше усилий, чем при индивидуальной работе, и чем больше коллектив, тем меньшую долю труда предпочитает вложить каждый отдельный рабочий. В компании из девяти человек трое вывозят половину всей работы. В компании с 500 - половину делают 22, и так далее в прогрессии. И это при том, что люди, в общем, склонны переоценивать собственную роль в общем деле, и почти каждый в глубине души подозревает, что ему свински недоплачивают.
Была такая советская поговорка: "За то, что они делают вид, будто нам платят, мы делаем вид, будто работаем". Или такая: "За эту зарплату надо не только не делать ничего полезного, а даже немножко вредить». Когда система, в которой оборачиваешься, огромная, всегда есть на кого спихнуть, сделать крайним, пропетлять, не напрягаясь. Это не только советская или пост-советская психология, социальная лень присуща всем народам и режимам. Но в случае с СССР и его огромными госмонополиями она объясняет, откуда в будто бы продуманной плановой экономике столько дыр, и почему она потребляет столько нефтяной валюты.
Советская экономика была лучшая в единственной отрасли, - в военной. Во-первых, потому что оборонный комплекс мог мобилизовать под себя буквально все имеющиеся в государстве ресурсы, и во-вторых - это единственная отрасль, которая испытывала настоящую, не казенную, открытую конкуренцию, - постоянно готовилась к будущей войне. Только плановая экономика могла разработать и бабахнуть величайшую в истории человечества царь-бомбу, на 50 миллионов тонн тротила. Настоящий Армагеддон.
Милитаристский перекос присущ всем коммунистичним обществам. В знаменитой древнегреческой Спарте среди граждан тоже культивировалась принципиальная равенство, а средства производства (т.е. рабы) были государственными. Она оставила большую военную славу, однако теперь от нее остались одни руины, и одноименный провинциальный городок, основанный в XIX веке. А столицей будущей Греции все же стали либеральные Афины.

В знаменитом левацком революционном лозунге "Свобода, равенство и братство" заключается системная ошибка - абсолютная свобода каждого исключает абсолютное равенство всех. Вернее, если крепко удариться в мистику, то можно, растворившись в Господе, который является источником абсолютной свободы, стать абсолютно свободным, оставаясь с другими верующими равным пред лицом Его. Но Бога, как завещал Карл Маркс, нет, есть только Экономика. Растворять свои частные интересы в общей Экономике никто не желает. Поэтому при попытках построить общество на принципах равенства и свободы, рано или поздно остается что-то одно - или равенство, или свобода.
Левые идеи плохо пригодны для строительства, зато они отличный инструмент для разрушения. Что-что, а уничтожать государства, валить режимы, расшатывать общественные нормы левым удается регулярно.
"... Коммунисты повсюду поддерживают всякое революционное движение против существующего общественного и политического строя .... Коммунисты считают лишним скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты только путем насильственного ниспровержения всего общественного строя, существовавшего до сих пор ... " (Цитата из "Манифеста коммунистической партии")

Кроме желание урвать себе кусок, людям свойственно стремление к всеобщей справедливости. Когда общество окостеневает, элиты вырождаются и только зря проедают выделенный им элитарный ресурс, назревает революционная ситуация. Верхи, как писал Ленин, править по старому уже не могут, все работает ужасно неэффективно, а низы так жить не хотят. В этот момент раздать все поровну - значит поступить по справедливости. В этот момент делить чужое имущество в свою пользу является одновременно общественно-полезным делом. Как написано в Библии: время разбрасывать камни. Каждый получит свою частичку, и все закрутится заново - кто-то профукает и останется ничем, кто станет новой элитой.
В исторической круговерти левые выполняют роль Шивы-Разрушителя, - уничтожают старый мир до основания, расчищают место для нового, и уходят со сцены. Ведь когда приходит время собирать камни собирать, всеобщее равенство перестает быть справедливым.
Вечный принцип справедливости сформулирован давно, и на латыни звучит: "suum cuique", т.е. "каждому - свое". Так было и так будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 лет назад, 9 августа 1999 года президент Ельцин назначил В.В.Путина исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В тот же день, выступая по телевидению, Ельцин назвал его своим преемником. К власти в России пришла госбезопасность. За истекший период она убила ...
Есть такое подозрение, что в нашей стране судя по опросу как минимум 2\3 не в курсе значения этого слова))) Есть ещё вот это видео как дополнительное подтверждение что всё очень плохо Кто виноват вопрос открытый - то ли государство не объясняющее людям значение таких простых слов, ...
Бивни мамонта. Из России в Китай ...
"Колобок срывает покровы", гы:) Раз  уж   сегодня день такой   -    анального возмездия для маньяков, то вот вам ещё один хрестоматийный экземпляр для озалупливания, в интернете известный гораздо больше, чем унылый пиндосский дрочер. ...
Я вчера писал пост, в котором упомянул ночное столкновение правосеков и самообороны майдана в центре Киеве. Что они там не поделили, я не знаю. Да и по хер. Но шоу было интересное. Бьют друга друга под "Ще не вмерла..", бросают светошумовые гранаты и брусчатку. Даже увидел одного типа с ...