ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu11.01.2021
ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ

11 января отмечал день рождения Виктор Авдюшко (1925-1975), актер, о причинах смерти которого в кино советском возникла фигура умолчания. 

Актер ушел в самом расцвете сил и отсутствие информации заполнили слухи. Говорили, помер от водки, покончил с собой. 

На деле, случай Авдюшко можно провести по тому же ведомству, что и гибель Евгения Урбанского (НЕОТКРЫТОЕ ДЕЛО О ГИБЕЛИ ЕВГЕНИЯ УРБАНСКОГО).

А именно, - «Драма на производстве».

Авдюшко ходил рядом с успехом.

И все время ему что-то мешало выбиться в звезды первого ряда.

Учился он во ВГИКе одновременно с «молодогвардейским» курсом Сергея Герасимова и даже в экранизацию «Молодая гвардия» попал, на кратенькую роль сотрудника обкома. 

Первым фильмом, где Авдюшко выпала более-менее связная роль – шпионский боевик «В мирные дни». С этой картины началось его амплуа социального героя.

У начальства Авдюшко котировался наряду с Михаилом Ульяновым и Евгением Матвеевым.

Вот только с ролями ему везло значительно меньше.  

ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ
"ТУГОЙ УЗЕЛ"

В 1957 Авдюшко получил роль демагога и карьериста в экранизации повести Владимира Тендрякова «Тугой узел». К тому времени у Авдюшко настолько сложилась репутация экранного хорошиста, что начальник «Мосфильма» Пырьев отказывался его утверждать. Режиссеру Швейцеру пришлось дать расписку, гарантирующую, - актер справится.

«Тугой узел» имел тяжелую прокатную судьбу. Широкий зритель его не увидел.

Впрочем, даже если бы увидел…

ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ
"ОТЦЫ И ДЕТИ"

Главная творческая проблема Авдюшко, - он выбился не просто на главные, а серьезные роли, о которых мечтает любой театральный актер, но среди них не было ролей, способных затронуть массы. Разве может сорвать кассу надоевший в школе нигилист Базаров, сыгранный Авдюшко в экранизации романа Тургенева? 

Или взять шедевр актерского искусства, - контуженного солдата Ямщикова из драмы «Мир входящему». Здесь Авдюшко даже не разговаривал, строя образ мимикой. Филигранная работа. Фильм чем-то не угодил начальству, его пустили третьим экраном, хотя на кинофестивале в Венеции он взял «Золотой кубок». Но, положа руку на сердце, «Мир входящему» картина для массового зрителя сложная и ее клубный прокат закономерен.   

ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ
"МИР ВХОДЯЩЕМУ"

Скандал с «Миром входящему» показал характер актера, отнюдь не благостный. В Доме Кино устроили дискуссию, во время которой кто-то из ораторов призвал отлупить режиссеров Алова и Наумова ремнем, как лупит в их фильме ремнем герой Авдюшко немецкого солдата. Пришедший на собрание с актерской вечеринки Авдюшко спал в задних рядах, но услышав свою фамилию, проснулся, и пошел к трибуне, расстегивая ремень на брюках, и угрожая выпороть докладчика. 

Еще на одной картине Авдюшко не глянулась режиссерская трактовка его роли. Тогда он позвал режиссера покататься в лодке, завез на середину реки и терпеливо объяснил, чего хочет. 

Случались у Виктора и забеги на территорию жанрового кино (водолаз в фильме «Тридцать три», трактирщик в «Обыкновенном чуде»), но с каждым годом он все больше играл военных, - «Живые и мертвые», «Освобождение», «А зори здесь тихие», - вряд ли чувствуя творческое удовлетворение. С чего бы ему иначе цепляться за домашний кукольный театр, устроенный в доме одного из друзей? Самодеятельности занятый актер уделял непропорционально много времени, играя роли, которые больше ему нигде не давали.  

ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ
"ТРИДЦАТЬ ТРИ"

При этом, Авдюшко очень ценили наверху. В 1965 Виктор получил звание Заслуженного артиста РСФСР, в 1974 Народного артиста РСФСР.

Если он и позволял себе жалобы, то не на работе. Профессионал высочайшей пробы, Авдюшко четко знал слова «Надо!», «Должен!» и «Сделаю!». 

Это его и погубило. 

Имеются разночтения, на какой картине драма произошла, потому обойдемся без констатации. Съемки начались летом, а доснимали в ноябре. Вот что об этом рассказывала Лидия Смирнова: 

«Авдюшко на Дальнем Востоке должен был сниматься на фоне военных кораблей, которые вот-вот могли надолго уйти, и съемочная группа могла не выполнить план. Группа приходила к Авдюшко и умоляла, чтобы он, больной, работал. И он в шинели с автоматом через плечо, с воспалением легких влезал в ледяную воду. Сняли два дубля, и у него образовался гнойный плеврит. Через семь месяцев он умер…».

Есть сведения, будто и с больными почками Авдюшко пришлось безропотно лезть в ледяную воду на следующей картине. 

Умер он, поскольку почки отказали. 

А киношное начальство лишь выпустило очередной циркуляр об охране актерского труда. 

ПОЧЕМУ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ АКТЕРА АВДЮШКО МОЛЧАЛИ ГАЗЕТЫ
"ОСВОБОЖДЕНИЕ"

Фильмов, ради которых Авдюшко рискнул жизнью никто не помнит.

Его помнят. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эрдоган обвинил Россию в намерении расчленить Сирию , создав на ее территории алавитское государство. Заявление любопытное и имеет несколько измерений. Нет даже смысла останавливаться на том, что именно Турция предприняла максимум усилий для того, чтобы война в Сирии перешла в нынеш ...
Оригинал взят у kwas_1972 в Чьё олимпийское золото для Вас русское, а чьё росиянское? " Чьё олимпийское золото для Вас русское, а чьё росиянское? Оригинал взят у ...
Есть реальная политическая работа, а есть вид того, что ведётся реальная политическая работа. Есть реальные политические акции, которые так или иначе полезны гражданам страны, а есть показуха и пиар. Иногда, за показуху и пиар бьют, как например, ...
В Париже цветут каштаны и голуби летают над Нотр-Дамом, курлыкая с французским акцентом. Утонченные и элегантные мсье во фраках ходят по улицам, нюхают каштаны и говорят «уи». Наверное. А у Лены зацвел только гибискус на подоконнике, и голуби за ...
Поставь ударение по другому и… Странно, да? Вот как это иностранцам объяснить?  Но я о другом. Пришел коммент на пост о М и Ж (перед этим)  такой: « Писать и писать нужно, когда уже совсем не можешь » Я не поняла, к чему он. Но мысли пошли гулять. И вспомнила ...