рейтинг блогов

РЕЖИССЕР ХИТОВЫХ НОВОГОДНИХ ФИЛЬМОВ, ПРЕКРАТИВШИЙ СНИМАТЬ ПОСЛЕ ГРАНДИОЗНОГО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu10.01.2021
КОНСТАНТИН БРОМБЕРГ НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА
КОНСТАНТИН БРОМБЕРГ НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА "ЧАРОДЕИ"

Константин Бромберг (1939-2020) умер год назад. Лишь тогда спохватившиеся СМИ вспомнили режиссера, хотя две его лучшие кинокартины неотделимы от сетки российских телепрограмм.

Тем паче уместно поговорить о Бромберге в новогодние каникулы, что без его фильмов не обходится новый год.  

Начинал Бромберг с телевидения, с документашек об известных музыкантах: Темирканове, Караяне, Ростроповиче. Сделал цикл передач «Дирижирует Евгений Мравинский» (1973) и стал жертвой подковерной борьбы. 

Председатель Гостелерадио СССР Лапин, проводя политику выжимания с телевидения евреев (почему это происходило, мы пробовали разобраться здесь - Лапин и евреи) похвалил передачу, но посетовал на фамилии создателей: Бромберг (режиссер), Рерберг (оператор), Макаревич (художник). В титрах он предложил оставить только автора сценария диктора Золотова. Бромберг на это пошел, поскольку в таком случае обещали дать фильму первую категорию, иначе - третью. 

Но Лапин играл нечисто, скрыв от Бромберга, что картина уже продана в несколько стран, соответственно первая категория ей обеспечена.

Против Лапина вышла тяжелая артиллерия в лице Ираклия Андроникова. Он написал о передачах статью, превознеся их до небес и упомянув всех создателей поименно. Статья пошла в «Известия», после чего скрывать имена Бромберга с Рербергом стало нецелесообразно. Их вернули в титры. 

Цикл о Мравинском открыл Бромбергу путь в большое кино. 

ЭВАЛЬДС МИКАЛЮНАС В ФИЛЬМЕ
ЭВАЛЬДС МИКАЛЮНАС В ФИЛЬМЕ "БЫЛ НАСТОЯЩИМ ТРУБАЧОМ"

Собственно первый художественный фильм «Длинный день Кольки Павлюкова» он поставил еще в 1968, но эта картина прошла так незаметно, что второй запуск режиссер получил только после «Дирижирует Евгений Мравинский». 

Бромберг сразу нашел себя в детском жанре, но далеко не сразу он ему покорился. В 1973 режиссер выпустил байопик «Был настоящим трубачом» о революционном ребенке-агитаторе Коте Мгемброве-Чекане. Сценарий написал дюжий любитель животных Юрий Яковлев. В главной роли снялся Эвальдс Микалюнас, юный артист, пытающийся утвердиться в кино после грандиозного успеха в сказке «Тайна железной двери».

ДЕТИ БЕРБЕРОВЫХ СО ЛЬВОМ В ФИЛЬМЕ
ДЕТИ БЕРБЕРОВЫХ СО ЛЬВОМ В ФИЛЬМЕ "У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЕВ"

Следующая работа Бромберга тоже была связана с Яковлевым. Тот пиарил семейство Берберовых, сценарием «У меня есть лев». Берберовы, взяв на воспитание льва, пытались ужиться с хищником в бакинской квартире, что в дальнейшем привело к трагедии. В «У меня есть лев» засветилось все семейство: сам Берберов, его жена, сын и дочка. 

В ходе съемок Константин получил производственную травму, лев Кинг поранил его клыком. Но это были еще цветочки, лев лишил оператора части пальца.

РЕЖИССЕР ХИТОВЫХ НОВОГОДНИХ ФИЛЬМОВ, ПРЕКРАТИВШИЙ СНИМАТЬ ПОСЛЕ ГРАНДИОЗНОГО

В 1979 году Бромберг выдал трехсерийку «Приключения Электроника», одно из любимых зрелищ школьников 1980-ых. Именно с новогодними каникулами и связан у меня этот фильм. «Приключениями Электроника» завершался 1980 год (эфир 30 и 31 декабря), встречался 1984 (2-4 января), завершался 1985 (30 и 31 декабря), встречался 1988 (5-7 января). В детстве я так насмотрелся на Торсуевых, что даже пересматривать нет нужды. Все помню да и разочароваться боюсь. 

РЕЖИССЕР ХИТОВЫХ НОВОГОДНИХ ФИЛЬМОВ, ПРЕКРАТИВШИЙ СНИМАТЬ ПОСЛЕ ГРАНДИОЗНОГО

После успеха «Электроника» Бромберг получил задание сделать новогоднюю картину. Он предложил братьям Стругацким экранизировать повесть «Понедельник начинается в субботу». В итоге от повести в фильме ничего не осталось.

Комедия «Чародеи» вышла 31 декабря 1982 года и, вот специфика советского телевидения, за январь месяц 1983 была трижды повторена. Потом ее показывали на Новый 1986, 1988 и 1990 годы. Тогда я ее не посмотрел, увидел позже, уже будучи взрослым.

Как относились к творению режиссера братья Стругацкие? Старший, Аркадий, принялся оценивать фильм, когда к его съемкам только приступили, утверждая: «С «Понедельником…» он не имеет ничего общего» и «Получилась довольно банальная история»

Борис же стал свидетелем, как в девяностые и нулевые фильм не сходил с новогоднего экрана, признав: 

«Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения. Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идет по ТВ под Новый Год. Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит, – есть за что...»

Почему после такого успеха Бромберг вдруг бросил большое кино и вернулся на скудную ниву телевизионщика? Не складывалось с замыслами, не получалось пробить нужные сценарии, а снимать абы что не хотелось. Игры с новогодней тематикой режиссер закончил в 1992, выпустив в качестве худрука фильм-концерт «В новогоднюю ночь… Бал в Останкино». 

РЕЖИССЕР ХИТОВЫХ НОВОГОДНИХ ФИЛЬМОВ, ПРЕКРАТИВШИЙ СНИМАТЬ ПОСЛЕ ГРАНДИОЗНОГО

Для Бромберга было характерно желание выдать продолжение полюбившихся зрителям хитов. В 1990-ых он, Борис Стругацкий и Александр Абдулов пробивали идею перенести сюжет «Чародеев» в эпоху рыночного капитала. Денег под это рыночный капитал не дал. 

В нулевых Бромберг носился с продолжением «Приключений Электроника». Мечтал о сериале с участием американской стороны. Увы, опять не срослось.

В 1997 Бромберг уехал в США, объясняя: 

«Дочка вышла замуж и первая переехала сюда. Ей было тяжело без нас, да и внучка должна была родиться. Я стал уже не такой прыткий, как раньше, и, честно говоря, разваливалось все в стране, на дворе стоял 1997 год. Все было напряженно, будущее – малопонятно. Но думаю, что если бы моя дочка не звала нас, мы бы в Америку не переехали»

Ушел режиссер, отметив Новый, 2020 год. 

Оставив нам свои фильмы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео из Германии. https://t.me/bigexcitement/29668 Каждый раз, когда в Германии требуют отправить Украине как можно больше оружия, я вижу физиономию депутата Штрак-Циммерман. В каждой стране есть такой политик, главный ястреб. В США до последнего времени был Линдси Грэм, но он ...
Эта компания меня каждый год удивляет. В прошлом году пытались впарить страхование жизни, при заключении договора ОСАГО. Придумали новый способ в этом году (видать после того как их временно прикрыли в прошлом). Схема следующая: 1. Вы проходите Техосмотр (я искал ближайшую на сайте РС ...
Я придумал маленький бизнес, который, как мне кажется, может превратиться в ...
Сперва погода не предвещала ничего хорошего. Пока добрались до Петушка начал накрапывать дождь... Вид со скалы Спасения. Горячий ключ. 29.01.2023. Но на удивление тучи постепенно ...
Здравствуйте, Артемий! Всякие книги про расположение к себе рекомендуют называть человека по имени, чтобы он растаял. Артемий, знаете ли вы об этом? При этом, лично меня невероятно бесит, когда я встречаю людей, который прочитали пару книг про расположение и думают, что они неебаццо ...