Почему невесты на севере Португалии выходят замуж в черном плaтье и при чем здесь Эль Кукуй

топ 100 блогов ljpromo29.04.2016 Жительницы португальского городка Виана ду Каштелу искренне недоумевают, почему недавняя свадьба, где австралийка Софи Кейша оделась с черное, наделала столько шума. Ведь невесты их региона испокон веку выходят замуж в черном. Почему? Вот невнятный ответ:


А вот внятный.

Черный бархат - дорогое удовольствие. Позволить его себе могли только жительницы богатых регионов севера Португалии: Миньо, Дуоро и Бейра. Чтобы подчеркуть богатство, на черное платье было принято навешивать все имеющееся золото.
Почему невесты на севере Португалии выходят замуж в черном плaтье и при чем здесь Эль Кукуй

После свадьбы платье сохранялось. Когда невеста умирала, хоронили ее в нем же. Не потому что черный - цвет траура, а потому что это ее лучшее платье. Кстати, цветом траура в этих регионах является пурпурный.

Переходим к Эль Кукую. Поклонники сериала "Гримм" уже знают, что этим словом называется "бабайка" в некоторых испано- и португалоязычных странах, мистический монстр-призрак, которым пугают детей. Другие его имена - Коко и Кока.

Словом "кока" в Португалии также называется черный плащ с капюшоном, полностью закрывающим лицо (с прорезями для глаз и рта). Такие плащи используются во время шествий на Страстной неделе.
Почему невесты на севере Португалии выходят замуж в черном плaтье и при чем здесь Эль Кукуй

Ну, и черное подвенечное платье носит то же название.
Почему невесты на севере Португалии выходят замуж в черном плaтье и при чем здесь Эль Кукуй

Ну а вот это свадебное платье, на создание которого ушло 50 метров шелка, 70 тысяч кристаллов "Сваровски" и 900 часов работы, обошлось невесте в 38,000 евро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по комплекции кота , в его рационе не только мыши.  Художник Johann Benjamin Ehrenreich (нем.,1733 –1806)  ...
Напишу здесь, чисто для истории. Я, кажется, знаю про эту школу все или почти все. Мне с чужеземным менталитетом видно уже многое со стороны то, что не видно изнутри. После длительных и продолжительных боев корректных и расшаркивающихся ...
ЖЖ напоминает, что сегодня День кошек. А я совсем недавно встретила котика, который оказался очень похож на единственного и незабвенного кота в моей жизни. Он приполз к нашему ...
Почти во всех отелях Ирландии в номерах лежит Библия. Если бы выбор зависел от вас – какие бы две книги вы положили в отеле на прикроватную тумбочку? Книга №1 – быстрее заснуть Книга №2 – обязательно прочитать Спасибо ...
человеку неимоверно трудно держать баланс  между  возлюби господа_бога_твоего и возлюби ближнего как самого себя потому что господа_бога_твоего каждый быстро и ловко  лепит по своему образу и подобию, отстраняет и умиляется а ...