Почему нельзя подплывать к леднику

топ 100 блогов sergeydolya14.09.2015

Ледник Эсмарк - это исполинская толща льда, которая тянется около 15 километров, выводя лед в бухту Имер. В момент встречи ледника с водой первый раскалывается глубокими трещинами. Куски льда обрушиваются в воду и начинают дрейфовать по ветру и течению, что характерно для летнего сезона на Шпицбергене. Именно поэтому на архипелаге существуют ограничения при путешествии на водном транспорте. От возможного места отламывания льда необходимо держаться на расстоянии не менее 200 метров по одной простой причине...



Ледник Эсмарк, равно как и мыс Фестинген, виден из самого Баренцбурга. Только идти до него куда дольше: сказывается оптическая иллюзия, когда удаленные объекты кажутся близкими. На лодке мы плыли около часа:

3.

С погодой нам повезло. Весь день светило солнце, а на небе не было ни облачка. У ледника нам встретился туристический кораблик "Полар гёрл":

4.

И ещё туристическая лодочка из Лонгйира:

5.

Маленькие лодки не приближаются к леднику. В случае обрушения льда, может возникнуть волна, которая перевернет судно. А большие корабли устойчивы, и не боятся подходить ближе:

6.

Если заглушить мотор и прислушаться, из глубин ледника раздается скрип и треск - это деформируется толща льда. Здесь когда-то откололся кусок, образовав подобие ледяной пещеры. Выглядит захватывающе:

7.

Про голубой лед я уже рассказывал, но не будет лишним повторить: это не фотошоп, это реальный цвет. Строение ледяных кристаллов таково, что в них отражается лишь голубая часть спектра:

8.

Несмотря на кажущуюся близость, мы прилично удалены от опасной зоны:

9.

Туристы из Лонгйира. Наблюдают за тюленем на льдине:

10.

Я не успел толком сфотографировать, норвежцы его спугнули:

11.

12.

Снимать ледник просто так не интересно, поэтому я очень обрадовался, когда корабль развернулся и пошел вдоль замерзшей глыбы. Я тогда сделал две сотни прекрасных кадров этой сцены, и скажите спасибо, что я не показываю их все:

13.

А потом вдруг появился черный корабль! Вот так удача!

14.

Это тоже туристическое судно из Лонгйира. Называется Лонгесунд:

15.

В какой-то момент кораблики пошли друг на друга:

16.

И вот, фотографическая кульминация поездки: горы, ледник, корабли и люди. Все в одном кадре!

17.

Кстати, когда мы уже собрались уходить, обрушился кусок льда. Поднялась большая волна, но, к счастью, мы стояли на безопасном удалении. Смотрите внимательно и ищите волну:

18.

В следующем посте расскажу про Радиофьорд! Stay Tuned!

19.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Международные организации отстранили российских инвалидов-спортсменов от участия в Паралимпиаде. Решение гадкое, ангажированное, и в нём -- больше грязной политики, чем каких-либо фактических оснований. На мой взгляд, для нас это решение даже полезно -- наконец, мы все увидели истинное ...
Почти всегда Мюрид мамонта вдохновляет на опус, почти всегда. Да и я считаю Мюрида ценным обозревателем и аналитиком именно с точки зрения постановки вопросов. Вопросы ставятся правильно, интересно какие даются ответы. Он сегодня констатирует, что тренды на деградацию России не преодолены ...
Как вам девайс?Подводные камни?Для любителей географии - Где ...
Фотошоп oleg_kozyrev Николай Николаевич Никулин (1923-2009), сержант, за проявленное ...
Одиночество - это когда ты воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою. ...