рейтинг блогов

ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?

топ 100 блогов ygashae_zvezdu09.07.2022
ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?

9 июля отмечала день рождения актриса Зинаида Кириенко (1933-2022).

Отвечая на вопрос: «Трудно ли красивой женщине достойно прожить жизнь в кино?», Кириенко отмахивалась: «Нет, совсем нетрудно, просто врагов наживала. Вот и все».

Врагов красивая актриса наживала, как и все другие красивые актрисы, то бишь отказывая мужчине высокого полета.

Ага, опять харассмент... (смотри записи по тегу).

ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?
"ТИХИЙ ДОН"

Кириенко стала звездой в 1958 году, когда на экран вышла экранизация «Тихого Дона», сделанная ее учителем по ВГИКу Сергеем Герасимовым. Кириенко исполнила роль законной жены Григория Мелихова Натальи. В этом же году увидела свет последняя работа Александра Довженко «Поэма о море», где Зинаида сыграла дочь героя Бориса Андреева. Вдогонку появилась экранизация «Сороки-воровки», и там у Кириенко была главная роль.

В 1959 она сыграла жену Андрея Соколова в экранизации «Судьбы человека», в 1960-ом появилась в шпионском боевике «Вдали от Родины». На съемках «Казаков» (1961) встретила свою судьбу в лице семнадцатилетнего юноши Валеры Тарасевского. Через год, когда мальчику исполнилось восемнадцать, пара сочеталась браком. По иронии судьбы, едва у Кириенко родился первенец, мужа забрали в армию.

В 1965 Кириенко получила звание «Заслуженной артистки», а в 1966 у нее начались проблемы.

ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?
"КАЗАКИ"

Как тяжело жить красивой женщине, Кириенко поняла сызмальства. 

Она рассказывала:

«Как-то приехала к маме с проверкой одна банкирша, финансовые дела проверять. Тогда слово «лесбиянка» никто не произносил вслух, мы его просто не знали... Так вот, этой бабе женщины нравились, а мама моя была очень красивая.

И та гадина стала к ней приставать, получила отпор. И она, сволочь, сделала всё, чтобы маму мою и отчима посадили в тюрьму. Я почти год носила ей передачки, часами стояла под воротами тюрьмы. Потом, слава богу, разобрались и маму выпустили. Но никто даже не извинился перед ней».

В 1966 Кириенко полетела в составе делегации на декаду русского искусства в Среднюю Азию. Там на нее положил глаз заместитель председателя Государственного комитета по кинематографии при Совете министров СССР Владимир Баскаков. Он пригласил Кириенко с подругой в ресторан, где принялся хвастаться своими возможностями не дать денег на фильм даже учителю Зинаиды Герасимову. С трудом досидев до конца душного вечера, Кириенко распрощалась.

В Москву оба возвращались раньше времени, в одном самолете.

Интересно, что изначально Кириенко не светила имя Баскакова. На вопрос, известна ли фамилия недоброжелателя, из-за которого ее не снимали восемь лет, отвечала:

«Да, конечно. Мне назвал ее Станислав Ростоцкий. Бог судья этому человеку. Мы летели с ним в самолете ... и он стал навязчиво ухаживать, положил на мои плечи свою голову. До сих пор с омерзением ее вспоминаю: перхоть на волосах и на пиджаке. Недвусмысленно говорил об интимных отношениях. Но я резко ему отказала и пересела».

«Он понял, сказал: «Что ж, нам с вами больше не ездить». А я еще съерничала: «Ну что вы, какие наши годы!» Отшила, в общем, и меня от кинематографа отрезали, словно люк задраили. А я и не понимала почему»

По словам Кириенко, «Почему» она пыталась выяснить именно у Баскакова, а тот ответил шуточкой: «Какие ваши годы!»

Спустя время после первых интервью о приставаниях чиновника актриса назвала и фамилию.

«Спустя много лет режиссёр Станислав Ростоцкий спрашивает: «Зина, а ты не знаешь Баскакова?» Я говорю: «Знаю, эта тварь пыталась ко мне приставать». Ростоцкий признался, что в актёрском отделе был список актрис, на котором вверху ручонкой этого деятеля был нарисован крестик. Была в том списке и моя фамилия. Так что крестик не на бумажке был поставлен, а в какой-то степени на судьбе актёрской».

ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?
"ЛЮБОВЬ ЗЕМНАЯ"

Был ли список - не было, Баскаков ли его составил, чего теперь гадать. Но косвенные факты говорят в пользу рассказа Кириенко. Ее кинокарьера с 1966 по 1974 год явно находится в упадке. В 1973 Баскаков уходит из Госкино и Кириенко тут же утверждают на одну из главных ролей в дилогию Евгения Матвеева «Любовь земная» (1974) + «Судьба» (1977).

После фильмов Матвеева Кириенко завалили наградами, словно извиняясь за долгий простой. В 1977 она стала «Народной артисткой РСФСР», в 1978 получила Золотую медаль имени А. П. Довженко, в 1979 Государственную премию.

ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЛИ ЗИНАИДУ КИРИЕНКО? ОПЯТЬ ХАРАССМЕНТ?
"ДВА КАПИТАНА"

Кириенко перешла на возрастные роли, не дотягивающие до ее дебютных. Мое поколение запомнило ее как маму Сани Григорьева в многосерийной экранизации «Два капитана (1977). Неплоха была драматическая картина «Они были актерами» (1981).

Работала актриса до последнего. 

И выглядела хорошо.

И пела прекрасно.

Светлая память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Светлана - любящая и ответственная мать. Она не только постоянно развивает кругозор своих детей, заботясь об их интересном досуге, но и много времени тратит на образование сына и дочки. Бодрова - член родительского комитета школы в центре Москвы, где учатся ее отпрыски. В последнее время ...
Вы когда-нибудь слыхали, чтобы в сентябре с кем-то случался авитаминоз? Но отец протопресвитер Александр Агейкин поставил именно такой диагноз. https://www.facebook.com/profile.php?id=100003490477867&fref=pb&hc_location=friends_tab С утра пойду за фруктами - лечиться. И за ...
В этот день 149 лет назад, 13 февраля (1 февраля по старому стилю) 1870 года состоялась церемония торжественного открытия первого участка Финляндской железной дороги от Петербурга до Выборга. Епископ Выборгский Тихон провел церемонию освящения здания Финляндского вокзала, а также ...
в церквушке, под домом. В выходной, когда хочется отоспаться, в воскресенье- первый "пиздынь" в 9 утра, второй- в 10, третий- в 11. Каждый на 10-15 минут, засекал. Вот жил не тужил себе в тихом районе Киева, в минуте-10-ти ходьбы от дома- 3 парка, парк КПИ, парк им.Пушкина и Киевский ...