Почему не надо идти голосовать

Михаил Горбачев коротко и ясно сказал:
- Выборы не будут честными, но голосовать надо.
В принципе, мнение доисторического Горбачева, расхваливающего столь же пещерного Явлинского, вряд ли кому-нибудь интересно. Америки он, прямо скажем, не открыл.
Открепительных удостоверений выдается в разы больше, чем даже на прошлых – тоже не самых честных – выборах. А у нас в Купчино эти открепительные и вовсе пропали в количестве 900 штук. Это только с одной территориальной избирательной комиссии. Плюс голосование по почте. Плюс... короче говоря, сами знаете.
Беда в том, что мнение Горбачева пользуется у оппозиционно настроенной публики определенной популярностью. Что вызывает во мне недоумение и, пожалуй, бешенство.
Нам говорят:
- Вот тот человек – шулер.
Дальше – по всем законам логики и элементарного смысла – должна следовать фраза:
- Не садитесь с ним играть.
Но нам говорят:
- Вот тот человек – шулер. Давайте попробуем его обыграть.
Его нельзя обыграть. Даже не потому, что вся колода меченая. А потому что мы не знаем правил игры. Мы даже не знаем, в какую именно игру мы играем. Что нужно – брать взятки или, наоборот, сбрасывать карты.
Кроме того, в картах за выигрыш расплачиваются деньгами. А здесь – никому не нужными фишками, которые носят гордое название КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России». Подтанцовка при главной партии. Проверенная, умудренная опытом, прошедшая сито худсоветов и высочайше утвержденная. Блаженно хлопающая глазами, когда в них, пардон, ссут.
Конечно, эти фишки время от времени двигают – поближе к начальству или подальше. Скажем, на прошлых выборах в петербургское Заксобрание весь город был увешан Оксаной Дмитриевой. Нынче «Справедливая» не в почете, нынче вагоны метро увешаны Явлинским. Дмитриеву, насколько мне известно, вешать не разрешили. Питерские яблочники честно выполнили субподряд по пиар-мочкованию Миронова и теперь получили право мокнуть пиар-рыло в корыто с пиар-объедками.
В чем смысл пламенного призыва «Голосуй за кого угодно, только не за едросов»? Зачем?
Представим я захожу в магазин, а мне говорят:
- Покупай, что угодно, только не яйцеварку на ручном приводе!
- Хорошо, - говорю я. – А что у вас еще есть?
- А еще у нас есть бананорезка, тыкворазбиватель и электронож для мытья посуды.
Да мне на хрен не сдались все эти замечательные приспособления. Почему я должен покупать электронож, чтобы насолить яйцеварке?
- Голосовать нужно, чтобы «Единая Россия» набрала меньше, - говорит Горбачев и еще несколько сотен политических мудрецов.
Но ведь «Единая Россия» наберет столько, сколько ей нужно. Видимо, мудрецы, на которых с избытком хватает простоты, думают, что единоросы посмотрят на честные, «доподсчетные» результаты и... И что? И, видимо, исправятся. Или одумаются. Или хотя бы задумаются.
Блажен, кто верует. Наши системные оппозиционеры все как один веруют и все как один блаженные.
Нынешняя система заплела такой гордиев узел, который не распутать так называемыми демократическими процедурами.
Выбор у нас невелик.
- Если ты не пойдешь на выборы, ничего не изменится, - говорят мне.
Не знаю, как для других, а для меня важно мое собственное самоощущение. Власть считает меня лохом? Пусть так. Я тоже не слишком высокого мнения о ней. Лучше нам друг с другом не пересекаться. Для меня, по крайней мере, гигиеничнее.
|
</> |