рейтинг блогов

Почему не надо бояться полицейских

топ 100 блогов fritzmorgen19.03.2019 Почему не надо бояться полицейских

Если в девяностые начинающих бизнесменов пугали «братками», то сейчас пугают «оборотнями в погонах». Пугают напрасно. Хоть некая коррупция в наших органах и есть, о чём можно судить хотя бы по регулярным посадкам оборотней, однако для бизнеса главная проблема не в том, что кого-то несправедливо сажают, а скорее в том, что по реальным преступлениям слишком медленно возбуждают уголовные дела.

Хорошо знакомый вам Почему не надо бояться полицейских Сергей Колясников рассказывает печальную историю — как два друга отжали по поддельному договору у третьего дорогой автомобиль, а потом каким-то магическим образом добились, чтобы в ОМВД по району Марьино (Москва) не возбуждалось уголовное дело:

https://zergulio.livejournal.com/6261587.html

Я наблюдаю за этой запутанной историей довольно давно и лично знаю Александра Малышкина, у которого машина, собственно, и была похищена. Видел я и материалы дела: гражданский суд прямо постановил, что Андрей Николаевич Буслаев (бизнесмен из Башкирии) переоформил машину Малышкина по фальшивому договору на свою родственницу. Казалось бы, готовое уголовное дело: или мошенничество, или как минимум подделка документов. Но нет — в ОМВД Марьино отказываются под разными предлогами возбуждаться.

Ситуация довольно стандартна. Если на насильственные преступления (типа убийств) органы реагируют довольно бодро, то по разным кражам, мошенничествам и тому подобному опера норовят отделаться от потерпевших отказами.

Александр, правда, говорит, что его адвокату звонил некий Руслан из Башкирии, сообщал, что ничего у него с уголовным не выйдет, так как они через свои связи уже «всё порешали». Лично я в серьёзность таких заявлений не верю, ибо если бы они могли что-то «порешать», то и звонить адвокату не стали бы. Полагаю, тут имеет место быть обычная лень, вызванная слишком высокой загрузкой оперативников на местах. Так как заявлений много, а сотрудников в отделах мало, возбуждаются обычно или дела по особо тяжким преступлениям, или те дела, в которых потерпевший проявляет настойчивость и подаёт заявление раз за разом.

Конечно, нельзя исключать и коррупционную составляющую, тем более, что вторым героем, поучаствовавшим в отжиме автомобиля, стал Денис Малёванный, известный автогонщик сочинского автодрома. Вместе с тем я здорово сомневаюсь, что на сочинском автодроме вообще знают о его делишках, не говоря уже о том, чтобы помогать ему тормозить уголовные дела.

Подведу итог

Если вам надо критиковать наши органы, критикуйте их не за то, что они сажают невиновных, а за то, что они отказываются привлекать к ответственности виновных. Вторая ситуация, увы, наблюдается в реальной жизни значительно чаще.

P.S. Повторю вслед за Сергеем — «Если кому-то из журналистов интересно, КУСП 20721 от 20.08.2018. Дополнительная проверка 5230/20721 от 26.11.2018 в ОМВД России по району Марьино г. Москвы. Можно документы напрямую у пострадавшего, Александра Малышкина запросить: [email protected]».

P.P.S. Там же, в посте Сергея, есть ссылки на подробности дела — со сканами документов и всем таким.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждая хозяйка знает, как трудно очистить дно сковородки или кастрюли от нагара. Это, пожалуй, самое одно из самых нелюбимых обязательных дел на кухне. Как правило, это занятие требует подбора ...
Вопрос стоит не в том, КАК включить заброшенный остров в океане с туземцами в систему капитализма. Но - ЧТО надо туда привнести, чтобы ТАМ наступил капитализм? ОТВЕТ: только высокопроизводящие технологии - того, что им в первую очередь нужно для жизни. Что такое "заброшенный остров в ...
Как-то лет 15 назад я резался в игру The Game. Это онлайн космическая пошаговая стратегия. 3 хода в день, планетки заселяешь, спайс добываешь, дестроеры строишь... И решил меня там подмять чувак со связями. Он в каком-то альянсе, а я еще реалии игры плохо понимал. И короче понял я что ...
И не только открытки, но и письма, извещения, газеты, журналы? Потому что они валяются в снегу, за гаражами. По крайней мере, у нас - так. Сегодня я вполне могу назвать сво собаку служебно-розыскной. Ведь благодар ей и обнаружилось ...
девы, а кто там пил касторку для запуска т.с. родовой деятельности, вы вот ее на голодный желудок пили или как? а чем таким запить, чтоб не стошнило? ну и вопрос тогда уж, какой процент эффективности: ну типа пила-родла сразу, пила-сидела на ...