рейтинг блогов

Русские технологии в Швейцарии, рекордное метро и крик души уехавшего за МКАД

топ 100 блогов fritzmorgen16.03.2019 Русские технологии в Швейцарии, рекордное метро и крик души уехавшего за МКАД

1. Швейцария закупила у российского «Инфотранса» систему контроля качества железнодорожных путей. Если не вдаваться в технические детали, суть довольно проста — на днище поездов ставятся датчики и видеокамеры, а потом российская система соединяет все данные вместе:

https://politexpert.net/144750-npc-infotrans-razrabotal-dlya-shveicarii-avtomaticheskuyu-sistemu-monitoringa-zh-d-putei

Швейцарцы восхищены технической новинкой — впервые за долгое время они имеют детальную информацию по состоянию дорожного полотна и могут нормально планировать его ремонт.

В России такая система используется уже несколько лет. Возможно, если европейцы и дальше будут перенимать наш опыт, им удастся, наконец, преодолеть извечную свою беду — неспособность соблюдать график движения поездов во время сколько-нибудь сильных снегопадов.

2. Интересный факт — мэр Собянин строит больше метро, чем Сталин, Хрущёв и Брежнев вместе взятые. Или, точнее, примерно столько же, если считать и по станциям, и по километражу вместе:

https://zen.yandex.ru/media/id/5bd0d0eaa6560100aaad133b/sobianin-stroit-metro-bolshe-chem-stalin-hruscev-i-brejnev-vmeste-vziatye-5c700bfdb40ff300b344c468

К сожалению, про Петербург того же самого пока что сказать нельзя. Станций у нас стало больше, однако столь же убедительного отрыва от советских времён не фиксируется.

3. Крик души очередного бизнесмена, пытающегося выстраивать бизнес в регионах. Забавное дело — в то время как в провинции считают бездельниками москвичей, жители Москвы считают бездельниками тех, кто живёт за МКАД.

Моё положение петербуржца позволяет мне смотреть на этот спор со стороны — по моему личному опыту, лентяев и неумех хватает везде. Впрочем, вот обещанная цитата:

https://monetam.livejournal.com/1045729.html

Когда у меня появился магазин на периферии, не так далеко от Москвы, всего каких-то 100 с лишним километров, я думала: круто, сейчас поставлю хорошую зарплату, и люди будут работать. Я к ним лицом, и они ко мне со всем своим открытым сердцем, не испорченным мегаполисом (не то что московские злобные гоблины). Я привезла им работу с хорошей зарплатой, по местным меркам, просто суперзарплатой.

Даже не надо много думать, все прописано, все придумано. Соблюдай инструкции, в которых все прописано до малейших мелочей. Будь опрятен и доброжелателен. Говори "спасибо" и "пожалуйста". Изучи несложный материал по продукту.



Я понимаю, конечно, что в продавцы в магазин продуктов навряд ли пойдёт персонаж с семью пядями во лбу. Но у меня была девочка с высшим техническим образованием, которая ровным счетом ничего не хотела делать и ничего не хотела учиться. Она посчитала ниже своего достоинства просто прочитать методический материал.



Я знаю огромное количество предпринимателей, которые привозят рабочие места на периферию. Производство, магазины, стартапы. И все они сталкиваются с этим неистребимым безразличием и желанием ничего не делать.

Иногда у людей так опускаются руки, что они начинают привозить персонал из Москвы или, наоборот, перебираться ближе к Москве.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Трублада осталось 5 дней - о чем нам без устали напоминает HBO своими многочисленными роликами. сякие там 15-секундники от героев аля "Вау! Трепещите, через 5 дней увидите первую серию!" я уже не пощу, берегу наши нервы, но вот это вот со съемочной ...
Mezgimas ir mada 2016 6(48) Вязаные нарядные модели для зимних праздников и не только! Модели для женщин, подростков и декорирования Вашей квартиры. Как скачивать ...
Фанаты певицы и актрисы Анны Семенович в полном расстройстве чувств, переходящим в шок. Предмет их поклонения решила больше не носить одежду с откровенными вырезами, демонстрирующие ее прелести. Мотивируя свое столь неожиданное для ее поклонников решение, она заявила в своем интер ...
Что-то не так в этом лучшем из миров. А может это весна во всем великолепии. И окна в палате номер шесть уже вымыли, помещение проветрили, полы мастикой натерли, нянечки чистые косынки повязали, санитары смирительные рубашки к новому сезону ...
Моя старая и очень умная тётка как-то сказала: "Милый, во всём мире ещё не придумали ничего лучше сорокалетнего мужика: сил ещё полно и мозги уже кое-какие появляются". Приятно чувствовать себя в этой прекрасной категории людей. 43, полёт нормальный :-) ...