Почему назначение Умерова является знаковым для Украины - ​Black Sea Strategy

топ 100 блогов ru_polit04.09.2023 Скорее всего, решающую роль при назначении Умерова играли его профессионализм и обширность связей, которых, пожалуй, не было даже у Зеленского до его каденции. В Украине в самый разгар войны произошла смена министра обороны, причем без криков о недопустимости “замены коней на переправе”. Прежнего министра Резникова никто не обвиняет в личной коррумпированности, его вина, скорее, была в неспособности создать стопроцентно эффективную команду. Только так можно объяснить назначение на эту должность Умерова, ибо его кандидатура, в РФ практически невозможная, по многим признакам уникальна и для Украины. Об этом пишет аналитический отдел Black Sea Strategy Institute.

Почему назначение Умерова является знаковым для Украины - ​Black Sea Strategy

Дело не в том, что Умеров в 1999 году окончил Крымский лицей для одаренных детей (мало ли умных детей?) и по окончании лицея уехал в США, где стал стипендиатом FLEX (“Программа обмена будущих лидеров”), хотя и это сильно отличается от уровня образования путинской “элиты”. И уж тем более его возраст - 41 год - сам по себе насмешка над путинской геронтократией.
Вряд ли Зеленский руководствовался религиозными соображениями при назначении Умерова, но сам факт назначения министром обороны воюющей с Россией страны мусульманина-суннита - это настолько явный плевок во всю внутреннюю и внешнюю политику РФ, что его “смачность” полностью оценят, скорее, россияне, нежели сами украинцы. Мусульмане-сунниты вне РФ - для России экзистенциальный враг, их она люто ненавидит и всегда, даже в ущерб себе, поддерживает режимы, осуществляющие их геноцид: Сирию, Иран, Китай и т.д. Российские же мусульмане низведены в РФ до уровня “боевых холопов”, лояльность которых путинскому режиму определяется исключительно готовностью умереть за РФ (не готов? террорист!). И теперь российские мусульмане видят, что в России, которую они обязаны защищать, они парии, а в Украине - военный министр-мусульманин. Какой вывод они сделают?
Национальный фактор при назначении, конечно же, имел место: радость и гордость крымских татар трудно передать, ибо они осознают то доверие, которое им оказано. Зеленский, очевидно, “умеет в символизм”: назначить крымского татарина министром обороны перед освобождением Крыма - это очень сильный ход. Фактически это карт-бланш: крымский татарин - главный по освобождению своей земли.
И тем не менее, скорее всего, решающую роль при назначении Умерова играли его профессионализм и обширность связей, которых, пожалуй, не было даже у Зеленского до его каденции.
1. До вчерашнего назначения Умеров возглавлял Фонд госимущества. В РФ аналогичную должность впервые возглавил Чубайс, чья фамилия в современном русском языке стала обозначать вора галактического масштаба. Но во время руководства Умерова Госимуществом там не было никаких скандалов/обвинений в коррупции, хищениях и т.д. Это, скорее всего, и стало определяющим фактором для назначения.
2. Умеров - из богатой семьи бизнесменов, но по критериям РФ он антиолигарх: вместо того, чтобы тянуть деньги из государства, он, наоборот, вкладывал их в страну, причем задолго до избрания в Раду и планов о работе во власти.
3. Кругу общения Умерова позавидует любой министр: он давно лично знаком и регулярно общается - с президентом Турции Эрдоганом и его зятем Байрактаром (тем самым, конструктором БПЛА); - с нынешним главой МИД Турции Хаканом Фиданом; - с наследным принцем Саудии Мухаммадом бен Салманом; - с правящим семейством эмирата Абу Даби; - и даже с Романом Абрамовичем, в сотрудничестве с которым он вытаскивал “Азов” из российского плена. Иными словами, еще до вчерашнего назначения у Умерова уже были выстроены свои персональные “дипотношения” с рядом ключевых политиков.
Итого: умный, молодой, богатый, но не олигарх, государственник, обладатель обширных политических связей, профессиональный переговорщик, и при этом не ворует у государства и ничем властям не обязан. Именно тот типаж, который в путинской России давно уничтожен как явление. Видимо, поэтому российские госСМИ вообще никак не отреагировали на назначение Умерова - в российской системе координат таких людей не существует. И самое главное: назначение Умерова очень позитивно принято Генштабом и в целом ВСУ, что очень показательно на фоне горячей “любви” ВС РФ к Шойгу.

https://www.dialog.ua/opinion/280466_1693840799

От себя добавлю: отреагировали и россми, но лишь Z-каналы, причём с очень характерными антисемитскими отсылками. Они реально нацисты.
Почему назначение Умерова является знаковым для Украины - ​Black Sea Strategy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне сразу вспомнился этот старый фильм, когда мы оказались в котловине гейзеров Норрис (Norris Geyser Basin). 1. Эта местность является наиболее горячей геотермальной зоной национального парка Йеллоустоун. 2. В этой долине гейзеров находится самый высокий гейзер в мире, который ...
Академик Вяземский поставил мне диагноз. Я - больной, я - животное. Ибо я - атеист. Юрий Павлович Вяземский - заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Родной брат, между прочим, актрисы Евгении Симоновой, сын академика ...
...
Вчера отдыхали на даче у моего брата. Вдали от города, олимпийских строек и суеты курорта. Калина- Так цветёт фейхоа- Лепестки цветов очень сладкие, мы их в детстве всегда обдирали. Живу я тут- Чудом сохранившаяся ...
Учусь "сшивать" панорамы.  Радуюсь, как дитя :) Наконец-то получается уместить в одном кадре весь вид. А то с моими 35 мм сильно не разгонишься - объектив охватывает не так уж много. Ну вот, например, сколько: Панорама из 3-х горизонтальных ...