рейтинг блогов

Почему наступает следующий этап капитализма

топ 100 блогов notabler30.05.2021

Why the next stage of capitalism is coming - BBC Future

Мэтью Уилберн Кинг27 мая 2021 г.

Он  так много сделал для благополучия людей, но далеко не идеально. Превратится ли капитализм, каким мы его знаем, во что-то новое?

Около 250 лет назад экономист и философ Адам Смит написал «Богатство народов», в котором описал рождение новой формы человеческой деятельности: индустриального капитализма. Это приведет к накоплению богатства, превышающего все, что он и его современники могли вообразить.

Капитализм стимулировал промышленную, технологическую и зеленую революции, изменил естественный мир и изменил роль государства по отношению к обществу. За последние два столетия он помог бесчисленному количеству людей выбраться из нищеты, значительно повысил уровень жизни и привел к инновациям, радикально улучшившим благосостояние людей, а также сделав возможным отправиться на Луну и прочитать эту статью о Интернет.

Однако история не всегда положительна. В последние годы недостатки капитализма становятся все более очевидными. Приоритет краткосрочной прибыли для отдельных лиц иногда означал, что долгосрочное благополучие общества и окружающей среды было подорвано, особенно когда мир столкнулся с пандемией Covid-19 и изменением климата. И, как показали политические волнения и поляризация во всем мире, нарастают признаки недовольства существующим положением вещей. В одном опросе 2020 года, проведенном фирмой по маркетингу и связям с общественностью Edelman, 57% людей во всем мире заявили, что «капитализм в том виде, в каком он существует сегодня, приносит больше вреда, чем пользы в мире».

Действительно, если судить по таким показателям, как неравенство и экологический ущерб, «эффективность западного капитализма в последние десятилетия была весьма проблематичной», - писали недавно экономисты Майкл Джейкобс и Мариана Маццукато в книге «Переосмысление капитализма».

Однако это не означает, что решений нет. «Западный капитализм не обязательно потерпит неудачу, но его нужно переосмыслить», - утверждают Джейкобс и Маццукато.

Итак, сохранится ли капитализм, каким мы его знаем, в его нынешней форме - или, возможно, у него впереди другое будущее?

Капитализм породил тысячи книг и миллионы слов, поэтому было бы невозможно исследовать все его аспекты. Тем не менее, мы можем начать понимать, куда может двигаться капитализм в будущем, исследуя, с чего он начинался. Это говорит нам о том, что капитализм не всегда работал так, как сегодня, особенно на Западе.

Между 9 и 15 веками в западном обществе доминировали автократические монархии и церковные иерархии. Эти системы начали распадаться по мере того, как люди все больше отстаивали свое право на личную свободу. Это стремление к большему вниманию к личности отдавало предпочтение капитализму как экономической системе из-за гибкости, которую он допускал для прав частной собственности, личного выбора, предпринимательства и инноваций. Он также одобрил демократию как систему управления за ее упор на индивидуальную политическую свободу.

В 1851 году в Лондоне проходила «Великая выставка промышленных предприятий всех наций» (Источник: Getty Images)

В 1851 году в Лондоне проходила «Великая выставка промышленных предприятий всех наций» (Источник: Getty Images)

Переход к большей индивидуальной свободе изменил общественный договор. Ранее многие ресурсы предоставлялись власть имущими (земля, еда и защита) в обмен на значительный вклад граждан (например, от рабского труда до каторжного труда с небольшой оплатой, высокими налогами и безоговорочной лояльностью). При капитализме люди ожидали меньшего от властей в обмен на большие гражданские свободы, включая индивидуальные, политические и экономические свободы.

Но капитализм значительно эволюционировал в течение следующих столетий - и особенно во второй половине 20-го века. После Второй мировой войны было основано Общество Мон Пелерин , аналитический центр по экономической политике, с целью решения проблем, стоящих перед Западом. Особое внимание в нем уделялось защите политических ценностей открытого общества, верховенства закона, свободы выражения мнений и экономической политики свободного рынка - центральных тезисов классического либерализма .

Его идеи в конечном итоге привели к «экономике предложения». Это было убеждение, что более низкие налоги и минимальное регулирование свободного рынка приведут к максимальному экономическому росту - и, следовательно, к лучшей жизни для всех. В 1980-х годах, вместе с появлением политического неолиберализма, экономика предложения стала приоритетом для США и многих европейских правительств.

Эта новая разновидность капитализма привела к ускорению экономического роста во всем мире, в то же время подняв значительную часть людей из состояния абсолютной бедности. Но в то же время критики утверждают, что его принципы снижения налогов и дерегулирования бизнеса мало что сделали для поддержки политических инвестиций в общественные услуги, таких как разрушение общественной инфраструктуры, улучшение образования и снижение рисков для здоровья.

Возможно, наиболее важно то, что во многих развитых странах капитализм конца 20-го века способствовал значительному разрыву между богатством самых богатых и самых бедных людей, измеряемым индексом Джини . А в некоторых странах этот разрыв становится все больше. Это особенно заметно в США , где у самых бедных людей не наблюдается роста реальных доходов с 1980 года, в то время как у сверхбогатых наверху наблюдается рост доходов примерно на 6% в год. Почти все самые богатые миллиардеры в мире живут в США и накопили ошеломляющие состояния , в то время как средний доход домохозяйств в США с начала века лишь незначительно вырос .

Если разрыв между богатыми и бедными будет расти, может последовать нестабильность (Фото: Jay Directo / Getty Images)

Если разрыв между богатыми и бедными будет расти, может последовать нестабильность (Фото: Jay Directo / Getty Images)

Разрыв в неравенстве может иметь большее значение, чем хотелось бы верить некоторым политикам и корпоративным лидерам. Капитализм, возможно, вытащил миллионы людей во всем мире из абсолютной бедности, но неравенство может разрушить общество, говорит Дениз Стэнли, профессор экономики Калифорнийского государственного университета в Фуллертоне. «Абсолютная бедность означает, что люди могут получать… 4 доллара в день на человека. Это пороговая мера», - объясняет она, но относительная бедность может вывести общество из равновесия в долгосрочной перспективе. Даже если экономика растет, неравенство доходов и застой в заработной плате могут заставить людей чувствовать себя менее защищенными, поскольку их относительный статус в экономике снижается. Бихевиористские экономисты показали, что «наш статус по сравнению с другими людьми, наше счастье определяется в большей степени относительными мерами и распределением, чем абсолютными мерами. Если это правда, то у капитализма есть проблема», - говорит Стэнли.

Неравенство может вывести общество из равновесия в долгосрочной перспективе

Согласно отчету Эдельмана, в результате растущего неравенства «люди меньше доверяют институтам и испытывают чувство несправедливости» . Но влияние на жизнь людей может быть более глубоким. Капитализм в его нынешней форме разрушает жизни многих людей рабочего класса, утверждают экономисты Энн Кейс и сэр Ангус Дитон в своей книге « Смерть отчаяния и будущее капитализма» . Они пишут, что «за последние два десятилетия число смертей от отчаяния в результате самоубийств, передозировки наркотиков и алкоголизма резко возросло и теперь уносит сотни тысяч жизней американцев каждый год».

Финансовый кризис 2007-2008 годов усугубил эти проблемы. Кризис был вызван чрезмерным дерегулированием и особенно сильно ударил по рабочему классу в развитых странах. По словам Ричарда Кордрея , первого директора Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) и автора, последующая помощь крупным банкам вызвала недовольство и «способствовала росту… поляризованной политики, которую мы наблюдали за последнее десятилетие». of Watchdog: Как защита потребителей может спасти наши семьи, нашу экономику и нашу демократию .

Либеральные демократии сейчас могут оказаться в точке перелома, когда граждане во всем мире с большей политической интенсивностью оспаривают сегодняшние капиталистические нормы.

Дж. Патрис МакШерри, профессор политологии из Университета Лонг-Айленда в Нью-Йорке, наблюдал это изменение, например, в Чили. «Социальная мобилизация началась с повышения цен на проезд в метро в октябре 2019 года, что вызвало широкомасштабные протесты, собравшие более миллиона человек на демонстрации», - говорит она. «Социальное движение выявило глубокие источники недовольства в Чили: укоренившееся и растущее неравенство, постоянно растущую стоимость жизни и крайнюю приватизацию в одном из самых неолиберальных государств мира».

Эти недовольства можно проследить до конца 20-го века, когда авторитарное правительство Чили провело конституционные реформы, которые «институционализировали экономическое и политическое господство диктатуры и закрепили неолиберальные рамки, которые стерли роль государства в социальной и экономической областях. Это ограничило политическое участие, дало [политическим] правым непропорциональную власть и установило роль опекуна для вооруженных сил », - пишет МакШерри в статье для Североамериканского конгресса по Латинской Америке , некоммерческой организации, отслеживающей тенденции в регионе.

Женщины в желтых жилетах (gilet jaune) участвуют в акции протеста во Франции (Источник: Жан-Франсуа Монье / Getty Images)

Женщины в желтых жилетах (gilet jaune) участвуют в акции протеста во Франции (Источник: Жан-Франсуа Монье / Getty Images)

Точно так же движение желтых жилетов , начавшееся во Франции в 2018 году, первоначально было связано с увеличением стоимости топлива для пассажиров, но быстро расширилось, включив в него жалобы, аналогичные жалобам в Чили, стоимости жизни, растущему неравенству и требованию правительства прекратить игнорирование потребностей простых граждан.

А в США политическое движение, породившее трампизм, возможно, подпитывается экономическим неравенством в такой же степени, как и идеологией. Среди избирателей, проигравших из-за глобализации, администрация Трампа завоевала широкую политическую поддержку своих более закрытых подходов к глобальной торговле, включая выход из Транстихоокеанского партнерства и ответные тарифы на китайские, индийские, бразильские и аргентинские товары и услуги, импортируемые в Соединенные штаты. Эта повестка дня стала мишенью даже для союзников США, включая Европу, Канаду и Мексику.

Экономика не может полностью оторваться от требований демократического большинства.

В то время как один из ответов на отрицательные стороны капитализма в его нынешней форме заключается в том, что страны занимают оборонительную позицию, стремясь защитить себя путем минимизации внешних связей, протекционизм «недальновиден, особенно когда речь идет о торговле», по словам Анахиты Томс, руководитель практики международной торговли Baker McKenzie в Германии и молодой глобальный лидер Всемирного экономического форума. «Хотя это может принести некоторые временные выгоды, в долгосрочной перспективе это ставит под угрозу мировую экономику в целом и может свести на нет десятилетия экономического прогресса. Крайне важно поддерживать благоприятные для инвестиций открытые рынки», - говорит Томс.

Центральная задача правительств в 21 веке будет заключаться в том, чтобы найти способ уравновесить эти долгосрочные выгоды глобальной торговли с краткосрочным ущербом, который глобализация может принести местным сообществам, пострадавшим от низкой заработной платы или безработицы. Экономика не может полностью оторваться от требований демократического большинства, которое ищет работу, доступное жилье, образование, здравоохранение и чистую окружающую среду. Как показывают движения чилийского, желтого жилета и трампистов, многие люди просят изменить существующую систему, чтобы она учитывала эти потребности, а не только обогащала частные интересы.

Короче говоря, возможно, пришло время пересмотреть общественный договор капитализма, чтобы он стал в большей степени включать более широкий набор интересов, выходящих за рамки индивидуальных прав и свобод. Это не невозможно. Капитализм развивался раньше, и если он будет продолжаться в более долгосрочном будущем, он может развиваться снова.

Будущее капитализма

В последние годы появились различные идеи и предложения, направленные на переписывание общественного договора капитализма. Их объединяет идея о том, что предприятиям нужны более разнообразные критерии успеха, чем просто прибыль и рост. В бизнесе есть « сознательный капитализм », вдохновленный практикой так называемых «этических» брендов. В политике существует « инклюзивный капитализм », за который выступают и Банк Англии, и Ватикан, который выступает за использование «капитализма во благо». Что касается устойчивости, существует идея « экономики пончиков », теория, предложенная экономистом и писателем Кейт Раворт, которая предполагает, что можно экономически процветать как общество. при этом оставаясь в рамках социальных и планетарных границ.

Затем есть модель « пяти столиц », сформулированная Джонатаном Порриттом, автором книги «Капитализм как будто мир имеет значение». Порритт призывает к интеграции пяти столпов человеческого капитала - природного, человеческого, социального, производственного и финансового капитала - в существующие экономические модели.

Возможно, потребуется расширить встроенные стимулы капитализма, чтобы обеспечить устойчивость

Ярким примером того, как компании начинают принимать «Пять столиц», является движение B-Corporation . Сертифицированные компании берут на себя юридическое обязательство учитывать «влияние своих решений на своих сотрудников, клиентов, поставщиков, сообщество и окружающую среду». В их ряды теперь входят такие крупные корпорации, как Danone, Patagonia и Ben & Jerry's (принадлежит Unilever).

Этот подход становится все более популярным, что отражено в заявлении от 2019 года, опубликованном более 180 генеральными директорами корпораций, в котором пересматривается « цель корпорации ». Впервые руководители компаний Wal-Mart, Apple, JP Morgan Chase, Pepsi и другие признали, что им необходимо пересмотреть роль бизнеса по отношению к обществу и окружающей среде.

В их заявлении говорится, что компании должны делать больше, чем просто приносить прибыль своим акционерам. Кроме того, они должны инвестировать в своих сотрудников и вносить свой вклад в улучшение человеческих, природных и социальных элементов капитала, на которые Порритт ссылается в своей модели, а не только на финансовый капитал.

В недавнем интервью Yahoo Finance о будущем капитализма исполнительный председатель Best Buy Хуберт Джоли сказал, что «произошло то, что в течение 30 лет, с 1980-х годов до 10 лет назад, мы уделяли особое внимание этой единственной цели. о прибыли, которая была чрезмерной и вызвала множество этих проблем. Нам нужно немного расслабиться за эти 30 лет. Если у нас будет реорганизация бизнеса, это также может быть реорганизацией капитализма ... Я думаю, что это может быть сделано, это должно быть сделано ".

Новое направление

Более трех десятилетий назад Комиссия Брундтланд при Организации Объединенных Наций написала в « Нашем общем будущем », что есть достаточно доказательств того, что социальные и экологические воздействия актуальны и должны быть включены в модели развития. Теперь очевидно, что эти вопросы также должны рассматриваться в рамках общественного договора, лежащего в основе капитализма, чтобы он был более всеобъемлющим, целостным и интегрированным с основными человеческими ценностями.

В конце концов, стоит помнить, что граждане в капиталистической либеральной демократии не бессильны. Коллективно они могут поддерживать компании, придерживающиеся их убеждений, и постоянно требовать новых законов и политик, которые преобразуют конкурентную среду корпораций, чтобы они могли улучшить свою практику.

Когда Адам Смит наблюдал за зарождающимся промышленным капитализмом в 1776 году, он не мог предвидеть, насколько он изменит наши общества сегодня. Отсюда следует, что мы, возможно, так же не понимаем пока,  как капитализм может выглядеть через два столетия. Однако это не означает, что мы не должны спрашивать, как это могло бы развиться во что-то лучшее в ближайшем будущем. От этого зависит будущее капитализма и нашей планеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расступитесь все - я иду ) Усатый - полосатый ) ...
Почтеннейшая публика! Конкурс "Сто часов счастья" выходит на финишную прямую. Пока жюри определяет золотых и серебряных лауреатов, вам предоставляется возможность выбрать победителя в номинации "Любимец публики". Правила голосования таковы: ...
В самарскую полицию обратился местный житель. По его словам, знакомые доверили ему на хранение четыре автомобиля ВАЗ. Машины разместили на территории храма, расположенного на улице Революционной. Сторож в свою очередь попросил друга присмотреть за ценными вещами. Однако спустя некоторое ...
Одетый в костюм Джокера, напал вчера, в 31 октября на пассажиров токийского метро. По меньшей мере 17 пассажиров были ранены. https://www.patreon.com/arhivarius ) и их можно, пока еще, найти там прямо сейчас. Особо впечатлительным не рекомендую. ...
Тот самый, который включает в себя infringement on freedom of speech. Его применение. И, ...