рейтинг блогов

Почему нашим городам приходит п​****ц

топ 100 блогов varlamov.ru20.12.2019 Почему нашим городам приходит п​****ц
Фото: Дмитрий Балакирев / ВК

Вот приезжаешь ты в какой-нибудь русский город, видишь разрушающееся историческое здание, на которое ещё с советских времён все забили, и думаешь: "Ну не может же быть всё так плохо! Ну окей, с чиновниками всё понятно... С их друзьями, которые застраивают центр своими ТРЦ, тоже... Но ведь есть и нормальные бизнесмены! Наверняка кто-то хочет привести родной город в порядок. Не может быть такого, чтобы всем было плевать на историю, на облик улиц, знакомых с детства!"

И действительно, встречаются примеры, когда какой-нибудь сознательный предприниматель выкупает у города историческое здание, но не сносит его, не уродует евроремоном, а на свои деньги реставрирует. Например, в Волгограде Денис Шилихин выкупил контору Царицынского склада Жигулёвского пивоваренного завода, тщательно её восстановил и сделал из неё крутой лофт:

Почему нашим городам приходит п​****ц

Но таких примеров очень мало, буквально единицы. Внимание, вопрос: почему?

Отвечает бизнесмен из Челябинска Дмитрий Балакирев, который как-то раз захотел отремонтировать историческое здание на улице Труда и ради этого решил выкупить его у города...



"Два с половиной года назад я взял в аренду у города 120-летний двухэтажный нежилой дом в центре Челябинска. Я горел идеей отремонтировать его и сделать там лофт-офис для айтишников.

Почему нашим городам приходит п​****ц
Фото: Дмитрий Балакирев / ВК

Я искренне хотел создать уютное пространство, где творческие ребята смогут трудиться и развиваться. По задумке, на втором этаже, должен был располагаться офис. На первом — кухня и зона для проведения общественных мероприятий. Получился бы идеальный формат для регулярного обмена опытом.

Главная проблема была в статусе здания и его состоянии. "Выявленный объект культурного наследия" требующий серьёзной реставрации. Мне объяснили, что для города подобные объекты — это тяжелое обременение. Но, мол, бизнес старается обходить их стороной. В этот момент возникло желание воплотить всю задумку, чтобы показать положительный пример другим предпринимателям.

Почему нашим городам приходит п​****ц
Фото: Дмитрий Балакирев / ВК

Несмотря на непригодное для эксплуатации состояние, аренда здания вместе с куском земли (парковка на ~10 автомобилей) составляла 190 тысяч рублей в месяц. По федеральному закону №159 (если ровно два года платить такую аренду) наступает право приоритетного выкупа имущества у города.

В голове сложился план: беру в аренду → запускаю сложный (и естественно дорогой) процесс научно-архитектурных исследований, который позволит начать ремонтные работы → подходит срок → подаю документы на выкуп → запускаю полноценный ремонт. Я оказался тем самым идиотом, который пошёл на такие условия.

Когда прошёл год (с момента начала аренды), руководство Челябинска ещё рассчитывало на проведение саммита ШОС. Я получал письма от Комитета по управлению имуществом: "Ваш объект на гостевом маршруте! Когда будете ремонтировать фасад?" Понимая, что здание ещё не в собственности, я всячески откладывал начало реставрации.

Почему нашим городам приходит п​****ц
Фото: Дмитрий Балакирев / ВК

Не буду вас долго томить, перейду сразу к итогу. Когда наступил срок подачи заявления на выкуп, всё было сделано по букве закона. Однако через месяц был получен отказ. Мотивация — некая судебная практика, которую юристы Комитета по управлению имуществом обнаружили в Нижегородской области. Закон неоднозначно описывает статусы исторических объектов и в результате суд принимает сторону государства.

Результат: убыток более 10 млн. рублей. Буду сдавать этот объект обратно городу. Очень надеюсь, что здание выживет и получит новую жизнь (хотя не уверен, что найдётся ещё один такой дебил). Вся эта история наглядно продемонстрировала, как можно встрять, если начать вести дела с государством. И почему частный бизнес обходит стороной здания со статусом "памятник архитектуры".

Почему нашим городам приходит п​****ц
Фото: Дмитрий Балакирев / ВК

А-ха-ха-ха-ха!

То есть человек взял у города здание в аренду, был готов серьёзно вложиться в архитектурные исследования перед началом реставрации, но мэрия Челябинска послала его на хуй. "Так не доставайся же ты никому!" Впрочем, я не особо удивлюсь, если скоро это здание достанется очередному другу очередного чиновника, который уничтожит его и построит на этом месте красивый многоэтажный бизнес-центр с вентфасадом и зеркальными стёклами.

Думаю, случай этот не уникальный. Особенно для Челябинска, где уровень распиздяйства достиг таких высот, что Путин даже отнял у города право провести основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС.

Типичному мэру российского города обычно наплевать на его облик и вообще на качество городской среды. Поэтому желания по-настоящему ответственных бизнесменов, готовых отреставрировать историческое здание или, скажем, сделать красивый и стойкий газон, будут игнорироваться. Это хороший индикатор для определения мэра, которого надо гнать в шею на ближайших выборах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эх, пока не получил. (ц) ...
В сегодняшнем новом посте о Чернобыле я расскажу вам и покажу эксклюзивные фото недостроенной Третьей очереди Чернобыльской АЭС — так называют комплекс из незаконченных Пятого и Шестого блоков ЧАЭС, которые должны были ввести в эксплуатацию в 1986-м году. Помешала этим планам авария ...
Юля, я сделала это ;) Начнем Что останется пойдет в фс, дибсодержатели, напоминайте о себе! 1Павлины петрол 5 новые 2павлины петрол 7 новые 3Стендаль 50% льна 6 ка 4нино циклам/виолет -  7ка пару раз намотана 5лилии аметист шелко/рамия 6ка 6нати серые ...
друзья мои. с первой пантерой у меня связано много боли и пламени пердакового, статы 39% и средней жизни в бою меньше двух-трёх минут. но вот я более-менее научился на ней играть и открыл-таки пантеру 2. друзья мои. я не спрашиваю как пантера два формит удар держит. мне гораздо ...
И паспорт у меня с собой был , и водительское. Но собственно я обратил внимание на то , что ИМЕННО было написано на табличке и то , что от меня требовали. И тут во мне проснулся тролль ). Ну и настроение было под стать сегодняшней поганой погоде. Да и не одному же мне с плохим ...