Почему нас ненавидит Восточная Европа

топ 100 блогов werewolf000122.09.2020 Почему Восточная Европа нас боится и ненавидит

Для нас уже стало общим местом то, что в Восточной Европе, а теперь уже и на постсоветском пространстве у нас намного больше врагов, чем друзей. Но мы почему то не хотим понять истинные причины такого отношения. И признать, что основания для ненависти есть.
Общим местом уже стало утверждение, что Россию боятся потому что она огромная. Потом – потому что она может напасть. Это есть. Но думаю, проблема не только в этом.
В 1920-1941 годах у нас происходили дикие по восточно-европейским меркам вещи. Огромная страна. Крестьянство – четыре пятых от ее населения. Власть не только не крестьянская – она антикрестьянская, она с изуверской жестокостью грабит и насилует деревню, отнимая последнее, моря людей голодом, лишая их земли, ссылая в ГУЛАГ. В письме Шолохова Сталину описаны страшные методы, как производилась коллективизация – людей зимой выбрасывали на мороз из домов, а соседи не могли пустить их в дом, иначе выселили бы уже их. Это не просто насилие. Это разрушение социума, разрушение социальных страт. Деревня всегда сильна была спайкой, верой в то, что сосед поможет. Сталинские сатрапы не просто уничтожали людей, они уничтожали общность людей, разрушали единство социума, опасное для антинародного режима. Перед сталинизмом каждый был одинок, нельзя было полагаться на детей, на родных, на общество. Это не было случайностью, это было технологией власти. Вот почему славили Павлика Морозова, предавшего отца, вот почему проводились собрания, на которых члены семьи должны были публично отречься от «изменника Родины», вот почему за недонесение тоже сажали. Все должны были следить за всеми. И доносить. Должен был остаться единственный тип верности – верность режиму.
Потом мы начали тиражировать и распространять эту власть. И в половине стран Европы, от Эстонии до Болгарии – появились свои Павлики Морозовы…
Сейчас этого нет. Но Восточная Европа смотрит на нас и задает нам вопрос – а почему вы не восстали? Почему вы не свергли режим, бесчеловечный по отношению к вам самим – и еще и понесли такой же режим нам?
Восточно-европейские страны – это страны национальные, даже этнократические. Им просто не понять, как ради какого-то лозунга – можно спокойно смотреть, как выгоняют на мороз такого же как ты соседа, крестьянина. Как не подняла бунт армия, состоявшая из таких же крестьян. Откуда взялись орды выродков – НКВДшников? Как могло так быть, что все те кто сажал и раскулачивал – спокойно жили и тогда и потом, ходили по этим же улицам, водили детей в эти же школы – и их никто не убил.
А правда – как так?
Фашистский режим – это принципиально другое весь его пафос сводится к праву немцев делать все что угодно с не-немцами. На это клюнули многие – поляки так же хотели расправиться с не-поляками, румыны с не-румынами. Но это можно понять – хотя и не оправдать. А как быть с нами, с тем, что у нас произошло?
Почему русское крестьянство – спокойно смотрело на засилье не-русских сначала в советах, потом во ВЦИК, потому что во главе страны встал грузинский уголовник. Каганович, Микоян, Берия, Розенфельд, Ягода, Свердлов, Радомысльский, Троцкий, Радек. Почему мы все это терпели? Почему мы воевали рука об руку с латышскими стрелками и китайскими ЧОНовцами, почему пропустили их в Россию, позволили бесчинствовать у нас в стране?! Почему русские не восстали под откровенно чужой властью, а теперь еще тащат на демонстрацию портреты усатого? Почему Маркс и Энгельс, немецкие русофобы – стали у нас чуть ли не пророками?
По моему - ни в одной стране Европы не бывало такого - тоталитарный режим при массовом засилье людей других национальностей во власти.
Как думаете, только восточноевропейцы хотели бы услышать ответы на эти вопросы? Или они нужны нам самим? А мы не ищем ответы, мы вместо этого славим товарища Сталина. И как к нам должны относиться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не писал ничего для портала "Эврика", надо исправить положение: Я как-то уже сетовал, и не раз, что нашу спецбригаду не пускают навестить с дружественным визитом родных законотворцев. Побеседовать по душам. Анамнез собрать. Возможно, даже не госпитализировать — может быть, хватило ...
Конец года традиционно богат не только на поток новых запросов на терапию, но и на переходы прошедших основной курс психотерапии клиентов на поддерживающие режимы. Одной из барышень, которая в январе заканчивает основную часть, является дама, работа с которой стала моей гордостью, ибо ...
Ровно неделю тому назад наш "красный" Конгресс в очередной раз "создал" новое законодательство посредством разрушения уже достигнутого (какой пастух, такие и овцы, как гласит великая чукчанская поговорка). Закон, принятый при президенте Обаме, не позволял некоторым категориям умственно ...
В центре Омска на видеорегистратор попался мужчина бежавший из СИЗО на ул. Орджоникидзе. По ходу спринта беглец потерял обувь без шнурков. Зато на свободе. Надолго ли? ...
Что вынуждает женщин быть сильными Любовь , 27 мая 2011 года, 09:35, Марина Беленькая «Не стоит ругать его за раскиданные носки, лучше предложи альтернативу — пусть разбрасывает их, скажем, в ванной», — так звучит абсолютно серьезный совет женского ...