Почему народ уезжает?

топ 100 блогов izyaweisneger03.07.2017 Эмиграция больно бьёт по любой стране.
Потому что уезжают в первую очередь наиболее способные, образованные и трудолюбивые.
Разумеется, что эти люди уезжают в более благополучные страны - страны Запада. А там не дураки, всех подряд не принимают.
Им нужны прежде всего мозги - толковые опытные инженеры, врачи, учёные...

В этом одна из причин могущества Америки - США уже более ста пятидесяти лет держат двери открытыми для учёных, инженеров, врачей.

Кто-то наверняка спросит: а как же беженцы и нелегалы, которых на Западе тьма?
Так уборщики, сиделки, разнорабочие там тоже нужны.
Просто сейчас этих несчастных там избыток. Вот и заголосили европейцы: караул!

Но нам бы со своими проблемами разобраться, чтобы от нас не уезжали лучшие специалисты.

Если бы в Россию или в Армению сегодня вернулись все те ученые и инженеры, которые в разное время покинули свою Родину, то обе эти страны в течение нескольких лет стали бы самыми могущественными в мире.

Потому что как и во все времена, сила и процветание любой страны определяется прежде всего уровнем её науки и технологий, без которых не будет ни производства, ни надёжной защиты, ни благосостояния в обществе.

Но как осуществить этот радикальный поворот, чтобы в Россию и Армению специалисты - свои, не чужие, возвращались, а не бежали?

Так вот же перед нами опыт тех же США.
И опыт этот говорит о том, что американцы никогда не скупились, покупая чужие мозги и образование.

У нас же почему-то не скупятся только тогда, когда речь идёт о футболистах или каких-нибудь шоу.

Между тем, именно специалисты международного уровня стоят любых денег.
Казалось бы, наука, образование и... расценки.
Почему я так пишу?
Дело в том, что современный ученый разительно отличается от своего предшественника девятнадцатого века.
Тогда учёный, как правило, был очень беден.

Но с тех пор, как американцы начали платить учёным хорошие деньги в виде всевозможных грантов и зарплат, изменилась не только ситуация с наукой, но и мировоззрение самих учёных.

Фанат науки? Вполне возможно, что современный учёный искренне любит науку и не меньше - свою Родину.
Но превалирует в его сознании всё-таки стремление стать средним классом, причём принадлежать к верхним децилям этого класса, а не к нижним.

И это нужно человеку науки не только для себя, но и для семьи, детей, чтобы жить они могли не хуже других, и чтобы дети учились в элитной школе и т.д. и т.п.

Я не осуждаю этих людей.

И, более того, считаю, что государство должно признать этот факт и сделать науку и индустрию такими же приоритетами, как и оборона страны.

Учёным следует платить любые деньги, чтобы родная страна была для них привлекательнее, чем чужая.
Как это ни печально, но дух торгашества в обществе, который не чужд и многим нашим светилам, едва ли возможно перебить патриотизмом.

А что касается привлечения, а точнее - возвращения специалистов в страну, то это как борьба с эрозией почв.
Каждое такое светило науки, передающее свой опыт новому поколению, удержит в стране молодежь из числа студентов, прежде всего самых способных.

Так восстанавливается преемственность в науке и возраждается сама страна.

Это война за умы, за людей, которые являются главным богатством любой страны.

И эта война стоит огромных средств.

Пускай для того, чтобы изменить ситуацию в отечественной науке, населению придется туже затянуть пояса.

Но как иначе остановить деградацию страны, я не знаю.

И ещё один не менее важный фактор: никогда нельзя отдавать отечественные науку и индустрию на откуп нуворишам.

При всей своей приверженности, по крайней мере на словах, рыночной экономике, американское правительство держит местные корпорации в качестве подрядчиков на службе государства, а не наоборот, как это происходит в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонил мне сейчас представитель широко известной (кому?!) компании АйПэйЛэс и предложил в пару раз снизить цены на весь цифроконтент, какими бы они не были. Вот прямо так легко и непринужденно, взять и скинуть цены в два раза. Я разнообразия ради пообщался с ним некоторое время. Сначала ...
... Пока я фотографировала эту красоту. ...
У меня есть один френд, которого я хорошо знаю в реале, но в ЖЖ он выступает инкогнито и в основном пишет под замком. Могу только сказать, что не дефачка, а мальтшик. И вооот, он отличается изящной точностью в характеристиках. Предлагаю просто ...
Продолжаю по круизу, и по Неаполю в частности. Первая часть здесь - http://o-l-g-a-r-i.livejournal.com/106399.html В Неаполе летом толпы людей и жуткая жара. Но есть место, где можно немножко отдохнуть от этого — это церковь Санта-Кьяра. Вернее даже не сама церковь, а монастырь при церк ...
Empires Across The Andes by Virginia Morell with photographs by Kenneth Garrett. National Geographic Magazine June 2002. К 600-му году нашей эры, за восемь столетий до возвышения империи инков, два царства доминировали в Андах. На севере были Вари – искуссные строители дорог и гончары. ...