Почему на полезную щетку для обуви не обращают внимания?


Но почему, понимая всю полезность этой щетки для обуви, сама регулярно забываю ею чистить обувь? Никак не могу дать этому никакого рационального объяснения.
Более того, обратила внимание, что 99% моих русских гостей и 80% финских, ее не используют!

Более того, как-то неловко гостям про эту щетку напомнить даже зимой, когда, глядя лужу грязного талого снега, натекшую с сапог на коврик у двери, они горестно говорят:
- Ой, извини, сколько грязи мы тебе нанесли!
- Ничего, ничего, ведь весна (зима, осень, лето), у нас такой климат! - с энтузиазмом отвечаю я, вытирая тряпкой. И просто больше не могу их спросить:
- Ребята, разве вы не видели у порога дома такую тройную щетку, которая прекрасно очищает снег и мусор с обуви, при этом не нанося ей никакого ущерба?
Потому что когда несколько раз я так сказала, возникла какая-то неловкость. И потом ведь не помогло: в следующий раз повторилась та же ситуация - ой и лужа, грязь и ой.
А муж?
Попробуй ему что-то про щетку сказать! Ведь он резонно отвечает: а ты когда в последний раз ею пользовалась?
Действительно, самое обидное, когда вытираешь лужу за собой или выметаешь листочки, траву, землю, уличные камешки и песок, ужасно вредные для паркета: опять нужна уборка, и почему я опять забыла вытереть ноги у порога, это уже маразм или как?!
Еще резче вопрос встает, когда зимой видишь белые солевые разводы на дорогой обуви, несмотря на то, что у нас в разы меньше используют соль на дорогах. Но и их было бы меньше, если чистить ноги щеткой у порога.
Традиционная уже щетка, практически везде имеется, полезная и для поддержания чистоты дома, и для обуви, а так редко используется! Почему так, хоть и воспитываешь себя, и стараешься приучить, но забываешь все равно?
И нет у меня ответа на этот вопрос. А у вас есть, друзья? А в ваших странах такими щетками при входных дверях пользуются часто?