рейтинг блогов

Почему москвичи не отправляют детей отдыхать в Крым?

топ 100 блогов vasya_lesya22.06.2015 Вот с таким вопросом и недоумением я вернулась из блог-тура.

(Если бы вы знали, друзья, как я по вам соскучилась, по чтению Ленты! В ближайшее время расскажу о самой поездке :)

Почему москвичи не отправляют детей отдыхать в Крым?



Этот пост будет интересен и тем, кто платно отправляет своих детей в детские лагеря, но больше я хочу сделать акцент на льготные категории.
- Если у вас в друзьях есть малообеспеченные семьи и другие льготные категории, то поделитесь с  ними этой информацией, потому что они могут БЕСПЛАТНО (путевка+перелет) уже ЭТИМ ЛЕТОМ отправить своих детей отдохнуть в Крыму, если до 10 июля оформят путевку на 4 смену.
- Если у вас есть дети-студенты, которые хотят поработать вожатыми в следующей году - тоже есть информация ниже.
- Учащиеся творческих кружков и спортивных секций могут поехать в детские лагеря СО СКИДКОЙ (родителей оплачивают 10% от суммы путевки+100% трансфер), если их руководитель об этом позаботится.

Мы многодетные, но не малообеспеченные, поэтому не можем воспользоваться этой льготой. Но я очень хочу помочь кому-нибудь из вас или вашим друзьям воспользоваться этой возможностью. Ваши дети могут поехать в августе на море! :)

Цель нашей поездки была познакомиться с детскими лагерями Крыма и достопримечательности Крыма.
Когда во время поездки на свои сообщения в Инстаграме и в Facebook я стала получать вопросы от мамочек по лагерям, куда уже отправили детей или куда уже получили путевки, я поняла, что не случайно в этой поездке и что родители совершенно не владеют информацию, что и как в Крыму.

Отвечу на все самые распространные вопросы.

У меня, как и у многих родителей, было свое представление о льготном отдыхе, которое развенчалось во время поездки.


1. Льготный отдых льготному отдыху рознь!
Льготным отдыхом в Москве занимается соц. защита и "Мосгортур" - это разные организации!

Как я понимаю, соц. защите предлагают путевки разные компании, поэтому качество отдыха может быть разным.
Иногда соц. защита обращается к компании "Мосгортур" за путевками.
Делаю на этом акцент, т.к. часто слышала отзывы, как многодетные отдыхали в каких-то плохих условиях, поэтому у многих складывается мнение, что льготный отдых - это места, куда за деньги люди не ездят, поэтому предлагают льготным категориям.
Я тесно познакомилась с компанией "Мосгортур" и убедилась, что у них высокие стандарты качества, которые они предъявляют к базам, с которыми сотрудничают.
Путевки от "Мосгортур" можно посмотреть на сайте https://pgu.mos.ru  (раздел "Семья, дети" - "Путевки на отдых и оздоровление детей"- "Забронировать путевку" - выбираете IV смену, Черноморское и Азовское побережье Крыма).
Резюме: льготный отдых бывает разным, т.к. путевки предлагают разные организации. Я смело могу рекомендовать "Мосгортур".

- Компания создана в 2011г Правительством Москвы. Ежегодно отправляет на отдых более 80-ти тысяч детей.
Сайт - http://mosgortur.ru
- "Мосгортур" выставляет базам Техническое задание, т.е. если лагерь не отвечает стандартам "Мосгортура", с ними не сотрудничают.
- С 2014г. работает "Центральная школа московских вожатых". Если у вас есть дети-студенты, которые хотели бы поработать вожатыми, имейте в виду. Как нам сказали, в "Мосгортуре" самые высокие зарплаты у вожатых - 17 тысяч. У вожатых фирменная яркая форма от BOSCO. Мне тоже подарили :)
- В Крым в данный момент дети летают на самолетах. Что меня поразило, как серьезно готовятся и как проходит перевозка детей. Детям заказывают отдельный самолет, они отдельно проходят паспортный контроль, чтобы случайно никто не потерялся и никто лишний наоборот не попал.
- Строгий отбор персонала и высокие требования к медицинской книжке. Если сотрудник предоставил поддельную мед. книжку, он попадает в черный список.


2. Мы посетили три лагеря и познакомились с детьми еще из двух детских лагерей.
- Лагерь "Мультфильм" (посетили)
- Лагерь "Прибой", лагерь "Айкадар", лагерь "Нахимовец" (посетили), лагерь "Радость" (посетили) - владелец этих лагерей "Ларанд тур". "Ларанд тур" предоставляет свои базы для "Мосгортура". Владельцы - семейная пара ЛАРа и АНдрей.
Мы познакомились с Андрей Васильевичем лично, очень посвященный человек, любящий свое дело. Каждый год добавляет что-то новое в лагеря, чтобы сделать отдых детей еще более интересным и комфортабельным.
Сайт - http://www.larand.ru

Я напишу об этих лагерях отдельные посты, чтобы дать вам более подробную информацию.
Мне очень понравилось! Лагеря разные, вы можете выбрать на свой вкус и цвет.
Важно - ваших детей здесь любят! Независимо от того, платно они приехали или бесплатно.

3. Не читайте отзывы прошлых годов об этих лагерях (и других)! В Крым Мосгортур начал привозить детей только прошлым летом в срочном порядке. За год многое в лагерях изменилось.

4. Отвечу на самые распространные вопросы, которые получила от мамочек.
1) Есть ли горячая вода в лагерях, т.к. в Крыму всегда были проблемы с водой?
Да, в Крыму такая проблема есть, но каждый лагерь имеет свое водоснабжение и бойлеры, поэтому горячая вода всегда есть.

2) Можно ли постирать одежду в лагере? Есть, где посушить вещи?
Да, в каждом лагере есть стиральная машина. Место для сушки - обязательный пункт в принятии лагеря.

3) Как часто дают фрукты?
Фрукты, ягоды дают каждый день на полдник. В этот время давали клубнику, черешню... Сейчас клубника отходит, будут другие фрукты.

4) Занимаются ли детьми? Есть ли кружки?
Методисты "Мосгортура" разрабатывают тематические наполнения каждого лагеря. Летом 2015г. представлены 9 программ: семь доступны по льготным путевкам и две - по обычным.
В каждом лагере минимум 6 кружков, которые дети могут посещать на выбор.
Т.е. праздно дети не слоняются :)

5) Чисто ли в номерах?
Да, горниные убирают в номерах каждый день. Постельное белье меняют раз в неделю (или чаще, если есть необходимость).

6) Как часто дети купаются в море?
Так часто, как позволяет погода.
В лагере "Нахимовец" (может, и в других так, не уточнила), например, ходят на море каждый день, даже если нельзя купаться. Дети играют на пляже, дышат морским воздухом.

7) Безопасно ли в Крыму? На территории лагеря?
Да, совершенно все спокойно в Крыму. Все лагеря под охраной, ведется видеонаблюдение.

8) В лагерях обязательно есть Wi-Fi
Созданы группы по каждому лагерю, где родители могут следить за жизнью лагеря, задавать вопросы.

9) Смена длится 21 день.
Меню минимум 7-дневной, в некоторых лагерях - 21-дневное и в каких=то лагерях псевдо шведский стол (когда у ребенка есть выбор, какое блюдо выбрать)

Не смотря на комфортные условия, фрукты, море и т.п.,  главное, что ваших детей здесь очень любят. Это чувство нельзя подделать. И меня удивило, с какой любовью сотрудники "Мосгортура" рассказывали во время поездки о детях из неблагополучных семей. Да, в лагерь приезжают и дети из обеспеченных семей (которые по документам проходят как малообеспеченные), и малообеспеченные благополучные дети, и дети из неблагополучных семей. Поэтому всегда слышала акценты: "детей надо "растопить", "детей надо накормить", "детей надо обогреть любовью"... Это не просто работа, это посвящение...

5. Если вы задумались платно отправить ребенка в лагерь от "Мосгортура":
- есть лагеря, куда предлагаются только платные путевки
- можно купить платную путевку в лагерь, где будут и льготные категории.
Что касается цены - сами сравнивайте с другими организациями, ничего сказать не могу, не сравнивала.

6. Поехать в детский лагерь в Крым - возможность познакомиться с достопримечательностями Крыма, расширить свой кругозор.
Каждый день мы с блогерами ездили на экскурсии по Крыму. Кто был, знает, какое это красивое место!
Детям в лагерях предоставляется одна бесплатная экскурсия.
И до 10 экскурсий на выбор по желанию за дополнительную плату.

Есть ли еще вопросы, на которые я не ответила?

Оставить комментарий

Elena Larionova 23.07.2015 23:37
Да, отправляют они на отдых в Крым, через Мосгортур ребенка дешевле отправить, чем самим отправляться в путешествие. Вообще, я просто восхищаюсь тем, как Москва умеет организовывать детский отдых, они даже отобрали 40 лучших лагерей.
Посты по теме:

РБК

Правозащитники рассказали об отказах в выдаче виз после поездок в Крым
РБК
Российские туристы, побывавшие в Крыму, стали сталкиваться с отказами в получении шенгенских виз, сообщило в понедельник «Эхо Москвы» со ссылкой на председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаила Аншакова. Как он объяснил ...
«Абсурдной» памяткой для выезжающих в Крым туристов заинтересовалась ГенпрокуратураНТВ.ru
Генпрокуратура потребовала уголовной ответственности для ОЗПП за призыв не посещать КрымИнтерфакс
В интернет-памятке туристам Крым назвали оккупированной территориейРоссийская Газета
Взгляд -Lenta.ru -CNews.ru
Все похожие статьи: 771 »

Коммерсантъ

Крым выставили на тендер
Коммерсантъ
Два лота посвящены Крыму. "Крымскотатарская проблема на современном этапе" должна быть разрешена выработкой "научно обоснованной формулировки понятия "коренной народ Крыма"" и анализом перспектив обретения крымскими татарами в приоритетном порядке этого ...

и другие »

Российская Газета

Генпрокуратуру попросили разобраться с памяткой для въезжающих в Крым
Российская Газета
"Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство, и, естественно, для посещения данных территорий не требуется разрешения властей иностранного ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Церковь, как известно, является довольно консервативным учреждением. Со своим сводом правил и так далее. Но периодически там проходят всякие реформы, для того, чтобы идти в ногу со временем. РПЦ в этом плане более консервативная, чем католики, но и у нас нет-нет, да проскакивает подобное. ...
Друзья мои, в пост "Без названия" (с фото ФКраснойрубашке и фанроликом) пришёл на промодерацию анонимный комент, в котором было видео. Я его нечаянно удалила. Решила вынести его отдельно, потому что: 1) я удалила не из вредности, у нас демократия, это действительо случайно вышло, я не ...
Скрин с последнего видео ВГ Киберспорт.ИНТИРЕСНЫЕ ТАНЧЕГИ ...
"Молю тебя, не делай только ты попыток одолеть теорию параллельных линий. Я не встретил ни одной идеи, которую я бы не разрабатывал. Я прошел весь беспросветный мрак этой ночи, и всякий свет, всякую радость жизни я в ней погасил... Этот беспросветный мрак может потопить тысячи ...
Сегодня я отбегал документальный фильм , рассказывающий о трансформации христианства в институт. Ведь то христианство, точнее, то учение или система философских взглядов, которые проповедовал Иисус, не имеют ничего общего с тем, что мы ...
  • DempseyHutchins : RT 18180Alexey: RT Dominekanec: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас

  • PhotoCLubByTop : Море волнуется раз ........ http://t.co/d0qtR4HloW by 12angel via @photoclubby #крым http://t.co/LLL6GQ1qeg

  • DuncFeely : Россиянам посоветовали получать разрешение на поездку в Крым у властей Украины

  • MarianFairgood : В РСТ отреагировали на рекомендацию получать разрешение на поездки в Крым

  • lenka_ : RT @Elshad_Babaev: ЕС продлил санкции против РФ. Прошу Кремль, не отдавайте Крым до полного развала РФ! Идите до конца! Так веселее