рейтинг блогов

Почему монархисты не спасли Николая II?

топ 100 блогов gusev_a_v19.07.2018 Теги: Соловьев "Многочисленные мемуары и воспоминания о днях революции не давали до сих пор никакого ответа на этот вопрос. Казалось, как-будто в дни февральской революции сразу исчезла на несколько лет порода монархистов в России, как - будто и не было черносотенцев на Руси, не было любимцев и баловней царского режима, от нижних чинов охраны до свитских генералов и адъютантов...

Почему монархисты не спасли Николая II?
Алые банты сразу же прикрыли собой в те дни значки „союза русского народа".

Только и было, что покончил с собой после революции старый герой охранки, Зубатов, да еще отказался присягать временному правительству и ушел в отставку граф Келлер (впоследствии изменивший своим монархическим принципам и поступивший на службу к гетману Скоропадскому). Да еще отказался от сношений с миром генерал П. И. Мищенко; поселившийся в Темир-Хан Шуре, старый генерал безвыходно проводил время у себя дома в полной генеральской форме с георгиевскими крестами на груди. В первый раз, когда в большевистские дни к нему явились с обыском и потребовали от него снятия погон, старый генерал застрелился.

Зубатов, граф Келлер, генерал Мищенко... Недлинен оказался этот список рыцарей белой лилии на Руси. И сколько ни появлялось новых мемуаров о революции, — так и не найти было ни одного указания на то, что делали, что пытались делать монархисты в те дни, пока был жив их обожаемый монарх.

Неужели ни одного человека, готового на жертву, так и не нашлось среди монархистов всея России?

Только теперь изданная в Белграде книга Т. Мельник-Боткиной „Воспоминания о царской семье" дала много новых и любопытных материалов по этому вопросу.
Автор — горячий монархист, нежно влюбленный в „святых мучеников", Николая, Александру Федоровну и их детей. Февральская революция для автора это — великий несмываемый грех перед царской семьей". Если „нынешние несчастья России будут еще продолжаться 10,  20, 30 лет, то это будет вполне заслуженное наказание", — уверяет он.

Но, по своему положению при дворе (Т. Мельник-Боткина дочь лейб-медика Е. С. Боткина, погибшего вместе с Николаем и его семьей), автор многое знает.
И вот, именно здесь, в этих мемуарах монархистки, мы впервые находим доказательства того, что жив оказался монархизм на Руси и после революции.

Правда, „чины конвоя его, величества" в первый же день революция оказались „надушенными", напомаженными и с красными бантами и „все моментально забыли то исключительное положение, которое они занимали при дворе, ту ласку и внимание, которые им оказывали их величества". Но зато в далеком Тобольске нашлись, оказывается, пылкие монархисты.

Не оскудела героями Русская земля!

Первым героем такого рода оказался священник Алексей Васильев. Во время обедни, когда вся царская семья была в церкви, он, — рассказывает Т. Боткина, — возгласил вдруг многолетие царствующему дому, полностью отчеканив при всем честном народе формулу звания „их императорских величеств".

Впечатление от этого выступления, легко себе представить, получилось колоссальное. Но на гнилой почве российского монархизма не растут белые лилии. К каким странным последствиям свелось сразу же геройство этого монархиста! Отставленный от должности после этого выступления, отец Алексей прославил этим свое имя в монархических кружках по всей России. По его адресу стали посылать деньги для бывшего царя и на его дело освобождения, в нему стали обращаться и все монархистские агенты, приезжавшие в Тобольск для устройства побега Николая.

Деньги отец Алексей присваивал, а приезжающих монархистов выдавал для передачи в чека совдепу,—так трагически просто кончилось все дело, — свидетельствует автор „Воспоминаний".

Может-быть это случайность, исключение?
Увы нет!

Вот и другой организатор побега Николая, ярый монархист, поручик Соловьев, присланный монархистами в Тобольск и горделиво уверявший, что у него за спиной „сильная организация, состоящая из 300 офицеров". Соловьев требовал присылки как можно больше денег. Присылаемые деньги Соловьев так же присваивал, а приезжавших офицеров выдавал совдепу.

Гнилые плоды оказались на гнилом дереве монархизма!

„Надо отдать справедливось нашим монархистам, что они, собираясь организовать дело спасения их величеств, вели все это, не узнав даже подробно тобольской обстановкии и географического положения,— констатирует Т. Мельник-Боткина. Петроградская и московская организации посылали многих своих членов в Тобольск и Тюмень, но все они попадались в ловушку — организацию отца Алексея и Соловьева».

Монархисты остались верны себе до конца.

„Не было ничего легче, как организовать спасение их величеств»,— констатирует далее Т. Мельник, но продажность и измена самих монархистов с первых же шагов губили дело. Удивляться ли, что, когда денег у бывшего царя оказалось мало и „тобольские купцы не решались больше давать в долг»,—старые царские слуги (самые преданные, последовавшие за ними в ссылку) подняли из-за временно не полностью заплаченного жалованья совершенно невероятное возмущение и скандал.

„ Даже в это трудное время преданность придворной прислуги их величествам, — говорит Т. Боткина, — не помешала им красть провизию, подавать невероятные счета, съедать присылаемые их величествам подарки и напиваться до того, чтобы ползать мимо комнат их - величеств на четвереньках».

А когда, по случайному недоразумению, нечаянно вскрыли один из сундуков знаменитого дядьки бывшего цесаревича, матроса Деревеньки, этот сундук оказался наполнен накраденными за много лет вещами,— новыми сапогами от Вейса, платьем от лучших портных и т. п. 

Во всей книге Т. Мельник-Боткиной есть, кажется, только один, никого не предавший монархист, безымянный старенький полковник в Тобольске, который „на следующий день после приезда их величеств надел полную парадную форму и в течение получаса стоял, вытянувшись во фронт, перед окнами их величеств».

Жив ли этот трогательный старенький полковник ?

Читал ли он эту трагическую, самоубийственную книгу „Воспоминаний»  монархистки Т. Мельник-Боткиной? Знаёт-ли он о съездах Рейхенгалля, где опозорившие свое имя, загубившие прежнюю Россию монархисты мечтают снова княжить и володеть новой Россией?"

Источник: И.М. Василевский. Николай II. Петроград-Москва. 1923

ПС: И что бы сказал тот старенький полковник доживи он до нынешних "царских дней"!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:07

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Взгляд

Соловьев прокомментировал сообщения о попытке Ельцина сбежать в посольство США
Взгляд
Российский теле- и радиоведущий Владимир Соловьев прокомментировал заявления о том, что Борис Ельцин пытался сбежать в американское посольство во время путча 1991 года. «А какая разница? По факту Ельцин победил, все остальное – лирика», – написал Соловьев в Twitter.
"Ельцин пытался сбежать": Руцкой раскрыл неожиданные детали августовского путча-1991Московский Комсомолец

Все похожие статьи: 397 »

URA.Ru

Соловьев высмеял американскую ведущую, рассказавшую о победе США над «коммунистической Японией»
URA.Ru
Российский журналист Владимир Соловьев высмеял ведущую телеканала Fox News Эйнсли Эрхардт, которая рассказала о победе США над «коммунистической Японией». Соловьев сравнил ее Джен Псаки — бывшим официальным представителем Госдепа США, известной своими ...
Соловьев посмеялся над американской телеведущейВзгляд
«Дело Псаки живет»: Соловьев отреагировал на победу США над «коммунистической Японией»Федеральное агентство новостей No.1
Американская телеведущая рассмешила Соловьева незнанием истории - видеоSputnik Армения
Рамблер/новости
Все похожие статьи: 62 »
Архив записей в блогах:
... Наблюдатели ОБСЕ : наши беспилотники зафиксировали пересечение границы Кобзоном. Псаки : Социальные сети полны сообщений о начавшемся вторжении на территорию Украины Кобзонов. Обама: за ввод Кобзонов Россия должна заплатить! Неназванный чиновник ЕС: если Россия не выведет Кобзон ...
Сегодня случилось то, о чем так долго говорили в коммуне. Чумазые танкисты приходят в Тундру, перепутав её с ВоВП. Годзилла на запасном аэродроме задвинул длииинную статью, о том почему единый клиент самолетов наземки и кораблей - это плохо. Как мы видим ЦА НИСМОГЛА найти нужный и ...
Оружие снайпера - есть даже название "Sham-M 7.62". Делают серийно. Снайпер засветился на видео, русскоязычный. Еще экстремист. Новеске Дипломат с Элканом и Глок-17 На идлибском базаре Серийная переделка АКМ ...
Случилось это, когда деревья были большими, а картошку я не покупал в магазине, а выкапывал в селе у бабушки из земли. В тот раз, правда, задание было полегче- не копать картошку, а порубать на дрова выкорчеванные корни ясеней. Ни топор, ни пила их не брали, пришлось браться за молот ...
Пациент, находившийся в крайне тяжелом состоянии после теракта в "Крокус сити холле", умер в больнице, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Таким образом, число жертв теракта увеличилось до 144 человек. Также, по его словам, 98 человек, пострадавших при теракте в "Крокус сити ...
  • _La_Soledad_ : RT @Faust65449021: @VRSoloviev Владимир Соловьёв штопаный гандон подстилка кремля утырок конечный и отмор отмороженый

  • ElenaMikhailova : RT @Iko990: @VRSoloviev @Zhirinovskiy Соловьев ты охуевшая путинская сучка!

  • FYLHTQ050772 : RT @VRSoloviev: О, как #Repost @zhirinovskiy ・・・ Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым от 19.08.18 #Жириновский#Соловьев#Россия1 https:…

  • Aleaks999 : RT @amdn_blog: @jarilo2 Вы слушали не внимательно, это Жирик обвинил Троцкого в приглашении войск Антанты, Соловьёв ему на это указал, что…

  • Floraldragon : @IBN_MOHAMMAD @linkindin Соловьев уже поднял тему в эфире сегодня, со стороны руководства был какойто невнятный леп… https://t.co/3Ccl38ICkX

  • R1ght_Now : @prof_preobr Соловьев: - 1% это огромный рывок, это тот самый путь , который приведет нас к успеху и мировому лидер… https://t.co/pevlnaq3Yq

  • Alex47183486 : RT @Dialog_UA: Соловьев назвал украинцев "ворами": на российском ТВ громкий скандал из-за Украины - кадры https://t.co/XjkDotc6OP