Почему мы такие бедные

топ 100 блогов werewolf000125.04.2020

Посмотрите это видео. Здорово дает по мозгам.

Я знаю ситуацию в США и могу сказать, что например тот интернет, который есть у меня, есть примерно у 10 % американцев, если не меньше. Стоит он - дороже... уже раз в двадцать по текущему курсу. У остальных американцев - интернет намного хуже и дороже, чем у меня.
И это не единственное, что у американцев хуже чем в России. Там полно чего хуже. Еда. Банкинг. Налоги. Грязь на улицах. Метро и общественный транспорт. Недвижимость - дико дорогая и низкого качества. Или просто низкого качества - по нашим меркам американцы живут в сараях. То как люди выглядят - там полно уродов с крайней степенью ожирения. Медицина. Вообще, что лучше это надо поискать. Думаю, интернет - торговля лучше. И то уже не факт. Ну пистолет можно купить. Для меня это лучше.
Но все это кроется одним козырем - в среднем мы намного беднее американцев. Наш труд стоит меньше в разы. И мы при этом ничуть не хуже американцев умеем устраивать жизнь - мы не дураки, не лентяи, многие сервисы у нас лучше, строим мы много, обустраиваемся лучше. Но - денег нет.
Почему так? А я вам скажу. Из-за советской власти.
Так было не всегда. В Российской Империи квалифицированный труд стоил как и в США очень дорого. Хрущев шахтером зарабатывал больше чем секретарем московского горкома партии. Инженер по сегодняшним меркам был бы долларовым миллионером. Я как то пересчитывал ради интереса зарплаты - получается царский полковник получал примерно 500000 рублей в месяц. Петроградский квалифицированный рабочий примерно 40-50 тысяч в месяц. Неквалифицированный конечно в разы меньше.
Но факт был фактом - меньшинство в Российской Империи зарабатывало не только на пожрать. И в будущем количество таких людей должно было увеличиваться.
Советский строй создал очень своеобразную культуру труда - ты трудился ради лучшего будущего, и потому всем, от директора и до рабочего платили ровно столько, чтобы с голоду не подохли. При Сталине была вообще создана культура массового бесплатного труда - в ГУЛАГе, на колхозном поле. Если это не рабство, то что такое рабство?
В позднем СССР подобного уже не было, но - было ненамного лучше. Я скажу вещь, которую не каждый поймет и примет. Когда рабочий получает двести рублей, а директор завода семьсот - это не хорошо. Это плохо. Хорошо, когда директор получает десять тысяч. Потому что тогда рабочий начинает задавать вопросы - а почему я получаю всего двести рублей? И начинает бороться за свои права. Или увольняется и основывает бизнес. В любом случае - дешевый труд постепенно изживается.
СССР уже нет, но воспитанная им культура дешевого труда никуда не делась. У нас в России все стоит дорого - кроме труда. По сути наша конкурентоспособность основана на дешевом труде - гораздо проще конкурировать, тратя меньше на ФОТ, нежели ища новые источники конкурентоспособности своего товара/услуги.
У нас был момент, примерно с 2000 по 2008 год когда эту систему, казалось, удалось изжить. В какой-то момент - труд в России стал одним из самых дорогих в Европе. И кстати, экономический рост тогда тоже был повыше чем сейчас. Не только и не столько из-за нефти. Потребление тоже было существенным фактором.
Но сейчас - уже 12 лет мы не выходим из кризисного состояния, и из-за курса, заниженного в угоду экспортерам - у нас труд один из самых дешевых.
Как это сломать - я не знаю. Но это надо ломать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карфагены должны быть разрушены. Давно заглядывалась на меню ресторана Sibirsibir и наконец-то мы в новогодние каникулы до него дошли. Скажу сразу. У меня обычно завышенные ожидания ...
Кто еще, кроме меня, за многоженство? Ну не могу выбрать одну - и до конца, всё так вкусно... В браке даже мысли не было изменять, но то состояние было сродни болезни. Нормальное состояние - 2-3 женщины одновременно, но вот этот моральный кодекс... И УК. ...
Во время 30-секундного интервью с секретарем кировского отделения партии «Гражданская платформа» Михаилом Шевелевым на глазах у зрителей завял стоявший по его левую руку цветок. Видео опубликовал на YouTube кировский журналист Владислав Крысов. (с) Лента ...
Читаю в топе пост одной девушки - ее не пустили в минский ресторан в микро-шортиках и рубашке на пупке узлом - тем самым дали отличный повод разразиться монологом на предмет отсутствия толерантности на пост-советском пространстве, и с извечным рефреном -  а вот на Западе люди не такие ...
С такими и им подобными лозунгами прошли 1 мая по улицам города участники первой ...