рейтинг блогов

Рецидив сталинизма

топ 100 блогов werewolf000117.04.2020
Рецидив сталинизма
Рецидив сталинизма 300
https://news.rambler.ru/community/44025212-poluchayu-proklyatiya-tatary-obrushilis-na-hamatovu/?utm_source=mail&utm_medium=daily_news_block&utm_campaign=self_promo&utm_content=news_media&updated
Из интервью Чулпан Хаматовой
Я получаю много проклятий в связи с выходом фильма, - говорит актриса. - Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества. Но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему «осквернения нашей истории». Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом. Для меня раскулачивание – это убийство, однозначно трагедия огромного числа людей. Это преступление. Морально-этическая катастрофа. И вдруг я обнаруживаю, что огромное число людей думает по-другому.
Я категорически плохо отношусь к попыткам лакировки нашей истории. Ее незнание не дает нам возможности двигаться дальше. Наоборот, у меня были опасения, что действительность, которую мы показали в картине, будет недостаточно жесткой, что не появится ощущение боли и трагедии от происходящего. Боялась, что она будет чересчур лайтовой что ли… И даже в голову не могло прийти, что претензии будут иного рода. Не было такой реакции зрителей, когда я снималась в других фильма про сталинизм. Ну хотя бы в «Детях Арбата»...

https://www.volgograd.kp.ru/daily/27118/4199153/
С понедельника по телевизору показывают сериал "Зулейха" по одноименному роману Гузели Яхиной. Однако в отличие от книги, завоевавшей кучу всевозможных наград, экранизацию принимают совсем не благосклонно. Называют русофобией и даже требуют запретить. Что происходит? Почему книга не вызвала возмущений, а сериал - вызвал. Только ли пандемия тому виной.
Нет, не только.
Если в двух словах, то книга была сделана хитрее, чем фильм. В книге не было прямого обвинения и набрасывания. Дело в том, что все происходящее в виде раскулачивания, жития в татарской деревне и прочее - Яхина (автор) подавала через точку видения Зулейхи (героиня). Эта Зулейха, как мы помним, была альтернативно одарена мозгами. Муж ее бил, насиловал, свекруха издевалась, а заторможенная женщина повторяла, что муж у нее хороший и ей крупно повезло по жизни. Поэтому читатели, знакомясь с обстоятельствами раскулачивания татарской деревни, не принимали это на свой счет, понимая, что обвинение сглажено призмой видения слабой мозгами Зулейхи.
Неслучайно роман сильно хвалила Улицкая и не стесняясь сравнивала работу Яхиной с прозой Айтматова. Не удивлюсь, если Людмила Евгеньевна книгу и консультировала, ведь обидный посыл романа получился очень хитроумно размазан.
Поскольку во второй части книги сосланная Зулейха начинает жить лучше прежнего, то читателю становилось не совсем понятно, кого обвиняют. То ли обличается совковое государство, которое умучивало бедных нацменьшинств. То ли, наоборот, "Зулейха" - это такая феминистическая книга против мужиков в принципе и не против Советского государства, которое освободило женщину Востока, дало ей ружье в руки и повесило барабан на шею.
Про такую штуку, известную в литературоведении как субъективация, отлично написано в учебнике профессора Литинститута Горшкова. Рекомендую.
Режиссер же элемент субъективации убрал. Мы не видим происходящего глазами необразованной главной героини. А потому воспринимаем кривое высказывание Яхиной как прямое высказывание. Вишенкой на тортике стало то, что режиссер добавил в фильм статистику про высланных, убитых, замученных. Изобразил красноармейцев полными идиотами, совокупляющимися в мечетях и стреляющими детей. Да и сгустил любовную линию. Красноармейка Пересильд у него - конченная сволочь и угнетательница нацменьшинств.
В довершение всех бед самоизоляция нехорошим образом срифмовалась с изображением несчастных переселенцев, которых везут три месяца в вагончиках. И вот уже скучающие граждане в чатиках от скуки стали припоминать межнациональные обиды и нести пандемическую фигню про то, как их угнетали русские.
Как говорил Гойя, сон разума рождает чудовищ.
Я не открою Америки, если скажу, что татары - это ровно такой же государствообразующий народ России, как украинцы, беларусы и русские. Поэтому изображать их бесправными гастарбайтерами, как это сделано в кино - крайне странно и неумно. А разжигать рознь по нынешним временам точно не надо. Украины хватает.
То, что не обабаенная часть зрителей возмутилась - совершенно справедливо и даже закономерно. Я тоже потерял дар речи, когда в фейсбуке женщина, с которой мы общались десять лет - стала написывать про некую "правду", которая "наконец" раздалась из сериала про то, как мы, русские, умучивали татар. "Погодите, еще чеченцы и ингуши свою правду скажут", - пригрозила женщина.
И это было сказано мне. Как будто лично я занимался переселением татар и должен приносить извинения. Ничо, что у меня так бабушка из Татарстана, а от моего прадедушки в лагере одни сапоги остались? Но в отличие от угнетаемых, изображенных в кино, я не могу себя отнести к какому-нибудь малочисленному этносу и требовать сатисфакции.
Разжигатели межнациональной розни должны отдавать себе отчет против кого они эту рознь разжигают. Призовем к ответу. Ага. А кого призовем? Меня? Таких, как я?
Я сильно похож на Лию Меджидовну Ахеджакову?
Не сильно. Поэтому претензий в свой адрес не принимаю, а вот к претензия в в адрес фильма - присоединяюсь. Нельзя так. Особенно сейчас, когда всем непросто.


Скажу сразу – фильм я не смотрел. Но и говорить я буду не столько про фильм, сколько про жизнь и про то что происходит вокруг.
Трагедия России первой половины двадцатого века – делится как бы на две трагедии. Это трагедия срыва попыток построить нацию, в том числе и у русских. И трагедия срыва построения попытки гражданского общества – русского гражданского общества, в котором есть место не только для русских.
И тот, кто издевался, и тот над кем издевались в то время – были людьми, но одновременно они имели и национальную принадлежность. В подавляющем большинстве случаев издевательств и расстрелов национальная принадлежность роли не играла. Да, в числе тех, кто издевался – было непропорционально много евреев. Но можно ли считать евреем Троцкого? Он не читал Тору, не знал ни идиш ни иврит, не исполнял никакие религиозные предписания. Троцкий был извергом еврейской нации, как Ленин был извергом русской нации, а Сталин – грузинской. Кстати, насколько Сталина можно считать грузином, если сам он считал себя русским грузинского происхождения? И это не делает чести ни русскому народу, ни грузинскому.
Сейчас, когда мы разделились на пятнадцать республик, и возможно это не предел – многие стали строить свою национальную мифологию на циничном утверждении, что нас убивали, насиловали, загоняли в лагеря другие. Что в том, что произошло с нами, виноват кто-то другой. Украинцы, например, эксплуатируя тему голодомора, никак не могут признать, что те, кто лишал людей последнего – в большинстве случаев сами были украинцами. Но про это почему-то не говорится. И лишь немногие осмеливаются говорить честно на тему событий 1917-1921 года на Украине, задаваться вопросом, а почему большинство украинских крестьян (и русских крестьян в России) пошли за большевиками. Проще сказать, что Украину завоевали – только это ложь. На фундаменте этой лжи строится нация – и стоит ли удивляться, что построенный дом падает. Фундамент то гнилой. И все прекрасно знают правду, с хихиканьем встречая потуги новоиспеченных отцов нации что-то там изобразить.
Мы, русские – тоже пытаемся сделать виновными в наших бедах евреев –но Запад бдительно стоит на страже и поднимает хай по поводу русского фашизма. В то же время прибалтийские и украинские попытки свалить все на русских – встречаются очень благожелательно.
В этом смысле, акцент на то, что русские ссылали татар – он мало того что исторически недостоверен, он губителен. Только признав, что не в национальностях дело, что над русскими издевались русские, над украинцами украинцы, над татарами татары – мы сможем посмотреть правде в глаза и начать изживать в себе те наши особенности, которые сделали возможной победу большевизма в 1917 году.
Но есть и более страшный аспект этой проблемы.
В последние несколько лет – я замечаю внутреннюю готовность людей реабилитировать сталинский СССР, причем не по принципу, что было плохое, но было и хорошее – а по принципу, что все что считалось плохим, на самом деле хорошее. Это и обостренный интерес к событиям ВОВ, причем интерес специфический – к попыткам переписывать историю посредством попаданцев, и к прямым фальсификациям, подпираемым тенденциозно подобранными фактами и прямой ложью. Вообще этот феномен замещения реально произошедшего с нами ужаса какими-то попаданческими бреднями, болезненные попытки переиграть выигранную (!) нами войну хотя бы на книжных страницах – тема, ждущая своего исследователя… а может, и психиатра. Но я понимаю смысл этих попыток замещения правды вымыслом, конструирования вымышленной реальности. Леваки понимают, что именно в те страшные годы надломился коммунистический проект. В те же годы надломился и русский народ. Потери того периода – продолжают отзываться поколение за поколением, и еще неизвестно, чем все это кончится. Из этого есть выходы, есть. Но мы (многие из нас) почему то избрали уход в себя, одни пишут как выиграть ВОВ к 1942 году, другие это читают. Действия нет - но есть остервенелая реакция, когда кто-то только приближается к святому – к СССР. Просрав реальность, люди готовы виртуально рубиться на виртуальную смерть за виртуальные ценности.
У нас в обществе есть, и есть в достатке немалое количество людей, которые считают что плохо – это хорошо. Что хорошо то, что ссылали, расстреливали, раскулачивали, отнимали. Они кстати хуже тех, кто реально это делал. Это делали наши деды и прадеды, и делали это от нищеты, от озлобленности, от безграмотности, от безысходности. Современный средний сталиноид – это менеджер самого среднего звена, который отнюдь не голодает. Он имеет хоть какую-то, но машину, квартиру в ипотеку, семью и дикую зависть, которая возникает всякий раз, когда он смотрит на чужой Лексус. Вот за этот Лексус он готов расстреливать. Если наши прадеды отнимали у кулака мешок зерна чтобы отправить в голодный город – то менеджер – сталинюга готов отнять Лексус просто из зависти: у меня нет, и у тебя пусть не будет. Ну а так как реально отнимать кишка тонка – он покупает книгу «на Берлин в сорок пятом» и вешает на машину наклейку «можем повторить».
Ну и написать женщине, которая проделала огромную работу по благотворительности, организовала благотворительный фонд «мразь чтоб ты здохла» он тоже может.
Кстати, нельзя недооценивать опасность наличия таких людей. Во-первых – само их наличие, сам рецидив сталинизма в в общем-то довольно благополучном финансово обществе – плохой знак. Во-вторых – их не становится меньше, и среди них довольно много молодых – это уже не бабки с портретами вождя и мучителя на Первомае. В третьих – в критической ситуации, как в феврале 1917 года они собьются в стаю и будут опасны по-настоящему.
Что делать? На мой взгляд две вещи
1. Плохо работают социальные лифты. И вопрос не только в государстве – столько фирм где принимают по блату, по знакомству. Пока не будет понимания, что работающие социальные лифты, и нормальные зарплаты у людей это гарантия от того что к тебе с вилами придут – толку не будет
2. Нужен рабочий левый проект. Не труп КПСС, который уже тридцать лет пытаются то ли оживить, то ли растащить Зюганов и ко – а реальный, левый, связанный с профсоюзами проект, ставящий реальные задачи. Не построить коммунизм – а добиться на переговорах двух дней допотпуска и 10 % зарплаты плюсом. И который не страшно пустить к власти, потому что они всего лишь поднимут налоги.
Как то так.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, тольяттинцы! Ждем вас сегодня!) Люблю ваш город, город моей юности и театрального дебюта. Ровно полвека назад, в 1973 году, я здесь впервые вышел на профессиональную сцену на гастролях с Современником. Это был мой первый сезон в этом театре, первые гастроли и первая ...
Ой, вчера к подруге заезжала, там весело было: на Новый год ее дочке наряд выбирали. Она уже выросла, дома отмечать не интересно, уезжает к друзьям. Понимание того, что это семейный праздник, приходит значительно, значительно позже)) Но пока нужно соответствовать: быть и модной, и ...
Я как то вам показывал необычные часы -  Часы — пропеллер  и даже показывал  Часы из голых человечков  и часы рисованные на бумажке . А теперь вот такая тема. Парень по имени Гислаин Беноит (Gislain Benoit) решил создать нечто впечатляющее и потратил 3 года своей жизни на изготовле ...
Я не раз уже писала про сетевого психолога Людмилу Петрановскую, которая занимается сопровождением усыновления детей. Раньше это были преимущественно иностранные усыновления, теперь отечественные. Еще она дает консультации, ведет семинары. ЖЖ использует для саморекламы, и представьте се ...
Кипарисов Аллея венчает Ежей*, Бьются волны о Кошку** струною каприза, Каплю пьет скорпион*** прямо с листьев-ножей.... Ночь пролила вино на Камнях Симеиза. Белых статуй**** красавцы хранят этот рай, -  Обнаженные стражи Любви и Разлуки... Древней ...