Почему мы не наблюдаем новых коммунистических революций, с национализацией

топ 100 блогов marciusc11.01.2020

Продолжаем цикл из 3 статей, цикл которому я название всё никак не дам, но они между собой связаны прочной нитью, без изучения предыдущей статьи, эту читать будет трудно.


1. Почему бедные страны будут оставаться бедными пока существуют в мире сверхбогатые люди.
2. Почему мы не наблюдаем новых коммунистических революций, с национализацией местных компаний.
3. Как Россия стала полуколонией запада и зачем «нам» свобода перемещения, которой не было в СССР.

Национализация — передача в собственность государства определённой компании/фирмы (или всех компаний/фирм в стране). 

Бывает 2 видов: Конфискация — безвозмездно.  Реквизиция — с выплатой стоимости компании/фирмы.

Буржуазия — богатые промышленники, которые используют наёмный труд. В нашу эпоху практически вся самая влиятельная буржуазия воплощена в транснациональных корпорациях.

К. Маркс говорил «революция может быть только в богатых и развитых странах». Для своей эпохи он был абсолютно прав, тому пример — Парижская Коммуна. Но за 150 лет мир сильно изменился, и теперь мы имеем дело с мировой буржуазией, т.е. с транснациональными компаниями (см. предыдущий пост). В собственных странах эксплуататорах средний класс живет очень даже припеваючи, т.к. на них работает дешевая рабочая сила за океаном, в связи с этим они и не могут помыслить о революции. 

По сути сейчас мы наблюдаем реализацию идей Гитлера, только тут идет эксплуатация не одной нацией другой, а одним классом (классом буржуазии) — другого класса (класс пролетариат), масштабы те же. Гитлер так-же хотел превратить весь мир в свои колонии, как транснациональные корпорации превратили практически весь мир в полуколонии (выглядит как добровольная сделка, но содержание одно и то же). Жизнь «низшего класса» так-же ничего не стоит для буржуазии, как «низшая нация» ничего не стоила для немцев. 

В нашу эпоху наиболее вероятна коммунистическая революция именно в бедных странах (в связи с этим шутки по поводу того, что коммунизм/социализм предполагает бедность – неуместны). Однако транснациональные корпорации продумали этот момент. Западный капитал не развивает образование в бедных странах, это важно для того, чтобы самостоятельно местные рабочие, национализировав заводы, не могли полноценно их использовать. Более того, невозможным становится наём специалистов для образования местного населения (из-за санкций), этот вопрос западным капиталом тоже был продуман. Это было сделано для того, чтобы не получилось как с СССР, когда фактически образование было выстроено благодаря наёму лучших преподавателей из Европы (внезапно деньги направленные не на аристократов а на образование дают хороший результат для государства в целом).

В итоге после революции, да и в её процессе, в бедной стране начинаются следующие проблемы:

В процессе революции: 

1.) Правительство бедной страны (привыкшее к западным деньгам, лучшим курортам в мире и имуществу в Европе) жестко подавляет митинги, профсоюзы, забастовки, не имея никаких ограничений в своей жестокости (казни, насилие, вырезание целых деревень). Мировая общественность молчит, «кого интересует то что происходит у этих дикарей?».

В случае успеха революции: 

1.) Внезапно окажется, что местное население не было обучено самостоятельно заниматься заводами. Они были обучены только примитивному труду. В стране, не смотря на инвестиции в промышленность — так и не выстроилось достойное образование (оно и понятно, разве западному капиталу и правительству бедной страны нужно повышение стоимости рабочей силы?). И после выезда из страны всех западных специалистов, национализированные заводы встанут. Экономика откатится до состояния в котором она была в начале существования страны как полуколонии, но было бы и не так плохо, если бы дело ограничилось этим. За счёт того же западного капитала, местные, так или иначе влиятельные люди — будут дальше, целенаправленно гробить экономику и промышленность, с игнорированием голода, жертв, в т.ч. среди детей. Это должно послужить уроком для будущих попыток других полуколоний.
В первые 15 лет существования СССР была попытка реализации такого сценария. Те, кто владел запасами еды и не хотел их отдавать, занимались спекуляциями даже в период голода. Для того, у кого раньше было несколько работников, которые практически работали за еду, и у кого раньше была практически халявная жизнь — советская власть стала страшнейшим врагом. Борьба с советской властью происходила и внутри партии, когда Троцкий собрал оппозиционную группировку, и так достал партию своими интригами (в т.ч. уклонением от построения социализма в сторону мировой революции, которая не имела потенциала для своей реализации), что к 1927 году у партии большевиков кончилось терпение и его отправили в ссылку. Затем его лишили гражданства в 1932 году, и только в 1940, в результате многолетнего возглавления им из-за океана различных группировок (которые не знали границ в своём стремлении навредить советской власти и советскому народу) — его убили. Не состыковывается с распространенным мнением по поводу кровавого совка, да ведь? Столько лет человека терпеть. 

2.) На весь мир прогремит новость о том, что к руководству маленькой страны пришел кровавый диктатор, который только и ждёт как напасть на граждан США. Во всех СМИ: «кровавый диктатор ест детей, насилует женщин, убивает собственных членов семьи (увы члены семьи лидеров таких стран нередко относятся к 1 пункту) — просто так, или в борьбе за власть, главное — власть, мухахаха» :). И ежу понятно что это самая странная мотивация, ведь эта власть в разы бесполезнее чем превращение своей страны в полуколонию, т.к. тот же Ким едва ли может путешествовать по казино и борделям в Европе и иметь там недвижимость, он — враг запада. Т.е. властью в такой стране наслаждаться не приходится.
Далее по отношению к такой стране будут применены максимально жесткие санкции, в т.ч. будет оказываться сильное давление по отношению к другим странам, чтобы те тоже применили эти санкции.

3.) Внезапно окажется что в этой стране разрабатывается химическое оружие, «ой, оказалось что не разрабатывается но мы уже её уничтожили».
В результате жестких санкций, низкого уровня образования местного населения, в условиях, когда в стране осталось очень много вредителей, и партия понимает что стоит их хотя-бы посадить в тюрьму — ООН сразу будет возмущаться — приходится как-то ещё умудряться развивать оборонку, чтобы война с новым правительством была мягко говоря невыгодной.

Почему мы не наблюдаем новых коммунистических революций, с национализацией


Надеюсь в доступной форме отразил своё видение того, почему в мире не происходит новых успешных попыток построить социализм. 

Теперь я надеюсь не возникает вопроса, который я поставил в заглавии (да old-extremist? =) ).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если не закрывать Мавзолей щитами, то на его трибуне требуется стоять. Потому что, если оставить трибуну Мавзолея пустой, то, стоя рядом с ней, будешь выглядеть как мозгляк из кучки, временно хапнувшей власть. А если встать на трибуну, как это делали вожди СССР, то тебя не поймёт ...
Всем ку, и легкого субботнего похмелья. Сижу вот в аэропорту бухаю ЗМ Чивас и размышляю о следующем. Поездил я тут на всяких трансферах с водителем и хочу задать вам вопрос. 1. Почему перед каждой камерой недоводятлы снижают скорость НИЖЕ разрешённой, порой до 70-60 под ограничением ...
Разгром Еще одно мнение о фильме "Елена" . ...
Басня Эзопа «Кто повесит колокольчик на кота?». Домашние мыши решили, что, если кот будет носить на шее колокольчик, и его звон будет предупреждать их о его приближении, это всем будет хорошо! Но ни одна мышка не пожелала рисковать жизнью и здоровьем, выполняя опасную миссию. В другой ...
В Финляндии возбуждено дело против профессора, пытавшегося организовать «панк-молебен» в соборе В финских СМИ сообщений об этом не обнаружено. Бэкман превращается (или превратился уже) в чухонского нашистского ...