Почему мы любим конец света? | Георгий Киреев

топ 100 блогов Георгий Киреев03.01.2013

Нет ничего более глупого, чем возвращаться к теме недавно пережитого нами конца света. Однако же вполне уместно задуматься над причинами параноидального умопомрачения, охватившего с подачи СМИ чуть ли не весь белый свет.

Недавно я завел разговор на эту тему с моим сыном и услышал от него любопытную версию. По мнению ряда психологов, апокалипсические ожидания порождены тем, что человечество утратило долгосрочные масштабные цели. Такие как построение справедливого общества, прогресс, выход в космос и пр. Причем скорее даже не утратил, а разочаровался в этих целях.

А утратив перспективу, выходящую за рамки личностных устремлений, люди начинают жить так, словно общего завтра не существует и потому они легко воспринимают возможность конца света, который может наступить не только по календарю майя, но и в любой момент.

К тому же отсутствие ощутимого общего смысла жизни делает, в общем-то, бессмысленной и жизнь частную, которая утрачивает ценность и значение как элемент общечеловеческой социальной эволюции. А потому личная неудача (а неудачников, признаться в мире куда больше, чем удовлетворенных жизнью) воспринимается как неудача вселенская, и мысль послать все в тартарары возникает как вполне логичный вывод из вышесказанного.

Вполне возможно, что это так, однако, на мой взгляд, есть еще одна и не менее существенная причина. Апокалипсические настроения стали неизбежным следствием общего культурного тренда, который сформировался в последнее время благодаря средствам массовой информации и, прежде всего, телевидения.

Сегодня масскультура становится все более нацеленной на то, чтобы привлечь к себе внимание и поразить нас. И образно говоря, каждое последующее шоу должно обязательно превосходить предыдущее, чтобы оно было замеченным массовым потребителем зрелищ.

Как следствие этой общей тенденции – повышение порога чувственного восприятия. Нас уже мало чем удивишь и чтобы завоевать внимание аудитории, всякий раз надо использовать новые ухищрения. Это похоже на наркозависимость, когда чтобы получить кайф такой же по силе, как и в предыдущий раз, наркоман должен повышать дозу.

Естественная логика такого культурного тренда ведет к тому, что в нашем восприятии конец света и ассоциируется с неким Абсолютным шоу, которое по силе эмоционального воздействия уже ничем не может быть превзойдено, а потому оно по определению самое крутое, из того, что мы можем увидеть и прочувствовать в этой жизни.

Отсюда и наше стремление стать очевидцами Конца света. Тем более, что смысл существования человечества нами и так и не понят. Да и достойны ли мы вообще его постигнуть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил: – Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад. Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнен ...
Что такое seo ? SEO – это поисковая оптимизация, а точнее комплекс действий, применяемых к интернет-ресурсу, для увеличения его рейтинга в выдаче поисковых систем. Суть оптимизации состоит в том, чтобы максимально приблизить главные мета-поля , а ...
Сегодня kot_de_azur порадовал позитивом. Я уже видела эти фотографии, но очень уж они шикарные, захотелось разместить у себя, чтобы не потерять. kot_de_azur пишет: «Красивые и обворожительные девушки в купальниках..., удивительная и жизнерадостная молодежь на празднике ...
В мои руки совершенно случайным образом попали 4 книги японские по конструированию и наколке В какой-то момент Жаба так сильно присела ЛОжке на горло, что это практически ощущалось физически Ибо мой мозг конечно взорвался кучей прекрасных ...
Специалист Издательства Московской Патриархии, сотрудник редакции сборника «Богословские труды», патролог, канд. ист. наук Алексей Дунаев, ранее возглавлявший книжную редакцию Издательского совета РПЦ, выступил с открытым письмом к ...