Почему мы бываем одиноки

топ 100 блогов Патрон — 13.09.2013 Проблема одиночества заложена в самом человеке, но не всегда человек понимает, в чём именно она заключается. У каждого есть свои иллюзии, которые стали настолько привычными, фундаментальными, что человек не то что избавиться от них, но даже увидеть их не способен. Иллюзии влияют на нашу манеру поведения с окружающими. Кто-то слишком доверчив, кто-то слишком подозрителен. При этом, каждый отстаивает свою точку зрения, считая её наиболее верной.

Один кричит: "Нельзя верить всем подряд!" Второй возражает: "Никому не верить тоже нельзя". И каждый по-своему прав, а по-моему нет. :)))

Дуальность восприятия, которая осталась незамеченной обеими сторонами, является в данном споре самой главной ошибкой. Они рассматривают и тут же отвергают диаметрально противоположные взгляды, забывая о таком понятии, как золотая середина. А где её искать? Ну-да, сейчас, дам точный адрес, все побегут и сразу её найдут. :)))

Для себя я условно разделил всех женщин на две категории:
1. Для неё мужчина друг
2. Для неё мужчина враг
Сделаю важную оговорку: речь не идёт о сексуальных меньшинствах, подразумевается, что женщины обеих категорий гетеросексуальны.

Мужчин я не изучал так пристально, но сильно подозреваю, что их тоже можно разделить на такие же две категории. Есть мужчины, которые считают женщин существами с другой планеты, а есть мужчины, которые видят в женщине близкое и родное существо. При этом, жениться способны и те, и другие.

Если мужчина видит в женщине существо с другой планеты, здесь возможно две манеры поведения:
1. Он изучает её привычки и повадки, старается угодить и в итоге становится подкаблучником.
2. Он знает её привычки и повадки, с некоторыми в корне не согласен и будет запрещать.

Если же мужчина видит в женщине близкое и родное существо, это ваще, тут и обсуждать нечего, вам повезло, но повезло ли ему? :)))

Откуда берётся такое отношение? Конечно от родителей. Большую роль играет поведение и наличие отца в семье, но не только. Иногда бывают такие отцы, что лучше без них обойтись. Если отец мальчика сам считает женщину загадкой, внушает это сыну, ничего толком объяснить не может, сын вырастет таким же валенком: в затруднительных ситуациях будет вести себя так же, как вёл себя отец и даже объяснить не сможет, почему он так делает.

Тут просто, как у всех млекопитающих --- обучение собственным примером, минуя теорию. Мать устроила скандал, отец пошёл и напился с мужиками в гараже или на стоянке. Сын всё видит и запоминает. Вырастет --- будет поступать так же. Для него мать такая же загадка, как и для его отца. :)))

И тут зависит от матери: будет ли она налаживать контакт с собственным сыном, попробует ли она донести до него то, что так и не смогла донести до своего мужа? Но это если она из первой категории, когда мужчина для неё друг. Если же мужчина для неё враг, то и муж враг, и сын вражье отродье, не поймёт, даже пытаться не стоит. А у женщин свои секреты. :))) В этом случае она попытается навешать сыну лапши на уши, он никогда в этом не разберется и будет считать, что понять женщину ему не дано.

Бывают семьи с позитивным, классическим сценарием, где муж --- глава семьи, слово его закон, но он вполне справедлив, всех кормит-обувает, за всех всё решает. Сын либо переймёт от отца такое отношение, если отец пытается вырастить из сына "настоящего" мужчину. Либо, если отец что-то упустил, сын встанет на сторону матери, как слабой и обездоленной стороны.

У женщин мировоззрение формируется похожим образом. Женщины первой категории вырастают в семье, где был мудрый и сильный отец, а возможно и старший брат. Отец был для неё самым близким другом, брат тоже, соответственно, все мужчины, которые не доказали обратного, воспринимаются как друзья и близкие люди, которым можно доверять. У такой женщины может быть всего одна близкая подруга и много друзей мужчин, с которыми она чувствует себя в своей тарелке. Выбрать среди них мужа ей проще. Такая женщина не любит сплетничать, умеет хранить чужие тайны, начинает испытывать оргазм ещё до рождения первого ребёнка, но не обязательно.

Женщины второй категории вырастают в семьях, где отец себя как-то не зарекомендовал. Либо его совсем не было, либо это был тупой тиран, либо алкоголик и ненадёжный человек, либо какая-то невзрачная личность без недостатков и достоинств. Конечно, отношение к отцу во многом зависит и от самой матери. Если мать часто обижалась на мужа и "дружила с дочерью" против отца, у них там было тайное общество униженных и оскорблённых, девочка может всё это воспринимать как должное.

Став девушкой, она только утвердится в своей позиции при первой же неудачной любви. А дальше обзаведётся группой поддержки из таких же неудачливых подруг, будут они жалеть друг дружку, сплетничать, делиться женскими хитростями, которые помогут им оставаться для мужчин существами с другой планеты.

Культивируя в себе женское начало, женщины второй категории с головой погружаются в женский мир моды, сплетен, интриг, иллюзий, несбыточных фантазий о принце на белом коне, который однажды появится в её жизни --- весь такой добрый и щедрый, пригласит съездить на Мальдивы, покататься на собственной яхте, подарит ей остров, каждое утро будет дарить букеты цветов и приносить кофе в постель, будет выполнять все её капризы со снисходительной улыбкой, а она в любой момент скажет, что ей нужно встретиться с подружками и он её отпустит без лишних вопросов и подозрений...

Наверное, каждый человек должен осознать, увидеть себя со стороны и понять, к какой категории он относится. Секреты одиночества кроются в неверных стереотипах поведения. У кого можно поучиться? У крепких супружеских пар. Возможно, не всё у них так гладко, как хотелось бы, но не надо тешить себя иллюзиями, что у вас всё будет иначе...

Наоборот: смотрите --- с чем сталкиваются они и представьте, что и вам придется столкнуться с похожими проблемами. Сумеете вы их решить или предпочтёте расстаться и поискать другого спутника?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ, то есть ...
YaromilaVolkova все записи автора Уникальный отвар для лечения волос на основе шалфея и коры дуба поможет вам укрепить волосы и уменьшить сальность кожи головы. Отвар является эффективным ...
XXI век. В Великобритании начинают происходить необъяснимые вещи: в разных уголках страны люди замечают животных, которые по утверждению палеонтологов вымерли миллионы лет назад. Британское правительство создает тайное научное агентство ...
Во время Вашего последнего телевизионного общения со страной Вы сделали акцент на необходимость учитывать общественное мнение чиновниками всех уровней. 9394 человека подписались под Обращением к Вам с просьбой обратить внимание на дело Сергея ...
Найдется ли место для Молдавии на будущей карте мира? Михаил Делягин, известный ...