рейтинг блогов

Почему Метавселенная Марка Цукерберга будет унылой и кривой

топ 100 блогов olegmakarenko.ru18.12.2021 Теги: Цукерберг Почему Метавселенная Марка Цукерберга будет унылой и кривой

Как вы уже знаете, Фейсбук переименовался в Мету и делает Метавселенную — виртуальную реальность, куда он намерен согнать свою аудиторию, чтобы было удобнее её там доить. Идея в том, чтобы американцы и прочие метаморфы оставили в реальной жизни только то, что совсем нельзя перенести в виртуал — койку в коливинге и тёплый сортир на этаже. Всё остальное, от работы до развлечений, должно переехать в виртуальную реальность от бывшего Фейсбука.

Виктор Мараховский верно замечает, что ничего хорошего «снежинок» не ждёт — они станут самыми натуральными рабами матрицы, и будут быстро вымирать, освобождая планету для экологов-мальтузианцев, фактических владельцев Западного мира:

https://sponsr.ru/marahovsky/8866/Mir_snejinok_gotovitsya_sdelat_nas_bogatymi

Соглашусь с этим суждением, и при этом замечу, что никаким сладким декадентством вымирающие крепостные Метавселенной утешиться не смогут. Уже ясно, что внутри Метавселенной будет создана предельно душная и невротичная атмосфера, как на сходках защитников толерантности. Развлекательная часть тоже будет никакой, в духе самых примитивных игр из 1980-х, только с накрученной поверх монетизацией. Выглядит Метавселенная сейчас вот так:


https://www.youtube.com/watch?v=zVWC1tnClSw

Всё очень скучно и некрасиво, но зато используется самая передавая технология, очки виртуальной реальности. Вот это сочетание, — передовых технологии снаружи и нищенское наполнение внутри, — довольно типично для корпоративных продуктов, которые надо утверждать у высоких и некомпетентных начальников.

Мета — типичная корпорация, так что она скорее всего и на этот раз выпустит очередную дрянь.

Чтобы создать хороший продукт, нужно начинать или сверху, с жёсткого плана в голове у талантливого директора, или снизу, с совместной муравьиной работы вдохновлённого сообщества. У корпораций обычно нет ни того, ни другого. Талантливые директора, даже если их удаётся привлечь большими деньгами в токсичную корпоративную среду, не получают достаточных полномочий, чтобы делать так, как они считают правильным. Сообщества пользователей, в свою очередь, и вовсе держатся в чёрном теле: их на пушечный выстрел не подпускают к работе над продуктом.

Как итог, новые продукты корпораций обычно повторяют судьбу Гугл+, если вы ещё помните этот звучный провал десятых годов. Успешные продукты, — такие как Фейсбук, Твиттер или Ютуб, — тоже очень плохи, однако они выживают как за счёт масштаба, так и за счёт вовремя занятой ниши.

Главная причина вечной халтуры кроется в том, что внутри корпораций никто не заинтересован в разработке качественного продукта. Каждый отдел заинтересован только в том, чтобы выполнить установленные с потолка нормативы, а потом получить одобрение у принимающих работу бюрократов, которым наплевать на итоговый продукт, так как они даже не понимают, чем хороший продукт отличается от плохого. В итоге получается как в известном фельетоне Райкина, «Кто сшил костюм» (с отметки 3:40):


https://www.youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0

В отдельности каждый элемент условной соцсети работает, пусть и со скрипом, но всё вместе сшивается в неуклюжего франкенштейна, которым пользоваться можно только за неимением других альтернатив. При этом бюрократы выбрасывают в мусор оригинальные идеи из соображений «как бы чего не вышло» — зелёный свет дают только банальщине и безвкусице в духе «давайте добавим платные смайлики в виде героев Игры в кальмара».

Фрагментарная монетизация тоже вносит свой разрушительный вклад. Корпорации предпочитают монетизировать свои продукты маленькими кусочками. У хорошей программы монетизация или одноразовая (заплати 2000 рублей и получи свой шедевр), или подписочная (плати 600 рублей в месяц и наслаждайся). Плохая монетизация устроена иначе: вот тебе бесплатное или почти бесплатное развлечение, но мы теперь будем намеренно портить тебе жизнь, чтобы незаметно вытрясти мелочь из твоих карманов.

Проведу аналогию. Представьте, билеты в кино стали бесплатными. Но при этом каждые пять минут фильм прерывается на рекламу, а слева от вас сидит назойливый попрошайка, регулярно предлагающий вам то купить попкорн, то узнать концовку фильма. Справа сидит дурно пахнущий бомж, а сзади — весёлый ребёнок, дёргающий вас за волосы и колотящий ногой в спинку вашего кресла. Как бомж, так и ребёнок готовы уйти — за деньги, разумеется, и только на 15 минут.

Добавьте к этому сам фильм, — какой-нибудь проверенный годами «Бэтмен 18» со спецэффектами, — и вы получите типичный корпоративный продукт: прибыльный с чисто бухгалтерской точки зрения, но крайне низкопробный с точки зрения тех, кто хоть раз видел нормальные альтернативы.

Впрочем, с другой стороны, каждая проблема является одновременно и возможностью. Да, Метавселенная наверняка унаследует от Фейсбука его годами пестуемое уродство. Однако в интернете достаточно места для многих виртуальных вселенных, этот рынок только начинает раскрываться. Возможно, какая-нибудь российская соцсеть сумеет сделать Метавселенную получше, что даст в перспективе большое конкурентное преимущество не только этой конкретной соцсети, но и всей нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВКС используют полуторатонные ФАБ-1500. Группировка ВСУ в Авдеевке который день находится под плотным огнем российской авиации и артиллерии. Канонада хорошо слышна в Донецке. 12 февраля стали известны первые результаты массированных ударов полуторатонными планирующими бомбами по ...
А для остальных заинтересованных сообщаю: Не ...
Как говорить с дочерью о ее теле, правило первое: Не говорите с дочерью о ее теле за исключением случаев, когда вы объясняете ей, как оно работает. щз Не говорите ничего, если она похудела. Не говорите ничего, если она поправилась. Если вы считаете, что тело вашей дочери выглядит ...
Ответ не замедлил себя ждать... Президент РФ рассказал о медицине в Латвии, надо и показать это всё - так выглядит региональная больница в городе Лиепая (~75 000 жителей). Отсюда: https://twitter.com/Prusis/status/1375715823361347585 Вот как выглядит ...
Помните же песню Давида Тухманова "Льеееет ли теплый доождь, падает ли снееег". Очень она мне нравится. Но возникли некоторые вопросики к автору текста с пышным именем Онегин Юсиф ...
  • masinto : ітс нот май ареа, цукерберг https://t.co/yHeLzaZd8K

  • armstrong__41 : Цукерберг позвонит https://t.co/8AsNjzAR0V

  • whiskieman : А зачем IG каждый раз при запуске устанавливает "русский"? Цукерберг, ёб твою мать, ты не охуел там?

  • NikoMurdy : я собираюсь завтракать как Марк Цукерберг и где-то через 2-3 года это приведёт к моему первому миллиарду. увидимся… https://t.co/14BBXU1cQP

  • v0VLBbqSw2viPA4 : Цукерберг пытался создать цифровую монету, связанную с фейсбуком, и его не допустили.

  • _lizo4ka_k : марк цукерберг?! https://t.co/wom0NhcVq9

  • CrimeUA : RT @gromuaorg: Цукерберг удалил около 1500 учетных записей "кибернаемников" в Facebook и Instagram https://t.co/X0Fpnp91yU Объектами шпиона…

  • gromuaorg : Цукерберг удалил около 1500 учетных записей "кибернаемников" в Facebook и Instagram https://t.co/X0Fpnp91yU Объекта… https://t.co/u7YCeAj8D4

  • bukreeta : Марк Цукерберг и Присцилла Чан: они верили в то, что рано или поздно будут вместе https://t.co/FWXqTaF6KV #интересное #полезное #советы

  • iamerosennin : Цукерберг проспойлерил будущее вселенной марвел.

  • NNik90 : @sennikov_egor Цукерберг очевидный параноидальный шизофреник

  • bizinfoby : Марк Цукерберг впервые показал в России прототип метавселенной https://t.co/Kf5E0Y5oM3

  • starzev : Ёбаный пиздец, ау, цукерберг, уволься уже

  • perlamutr_pyrey : RT @masinto: Інстаграм - то безпечне місце для живодерів, антиваксів, тупорилих пожирателів плаценти та людей з фобією жіночого соска, спос…