Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

топ 100 блогов kudaza4em16.12.2019

 Почему «механика» гораздо выгоднее «автомата»

С момента изобретения первой автоматической трансмиссии сторонники «механики» и «автоматов» не могут убедить друг друга. Мы собрали все доказательства в пользу МКП.

Прежде всего, говоря о преимуществах механической трансмиссии, следует вспомнить ее экономичность. Тем более, что сейчас все автопроизводители буквально помешаны на снижении вредных выбросов. Умелый водитель, используя быстрое переключение передач, движение накатом и другие приемы могут добиться поразительно малого расхода топлива.


Кроме того, любой «автомат» сам по себе съедает изрядную долю мощности двигателя. И чем меньше мощность двигателя, тем большую долю производимой им энергии приходится тратить на привод АКП. Иногда «автомат» тратит на себя до 30% мощности двигателя.

Пуск машины после зимней ночи легче, если она оснащена МКП, а не АКП. Водитель всегда может выжать сцепление, чтобы разомкнуть трансмиссию и коленвал двигателя — так стартеру не придется проворачивать еще и загустевшую на морозе жидкость в «коробке». С АКП такой фокус невозможен.

Если сел аккумулятор и нет возможности «прикурить», завести машину с МКП можно скатившись на ней с небольшого уклона с включенной передачей. «Автомат» не обеспечивает жесткой связи двигателя и колес и исключает подобную возможность пуска.

Если машина с МКП сломана, то чтобы доставить ее в автосервис не обязательно вызывать эвакуатор. Ее можно отбуксировать. Машину с «автоматом», теоретически, можно недолго тянуть на тросе. Но риск сломать трансмиссию при этом очень велик.

Что касается технического обслуживания трансмиссии, то и здесь МКП немного выгоднее. Хотя бы с той точки зрения, что в АКП, как правило, больше заправочный объем трансмиссионной жидкости, чем нужно масла в МКП сопоставимых характеристик.

Еще один из важных плюсов МКП особенно актуален для машин с большим пробегом. Ремонт «механики» зачастую гораздо менее затратный, чем процесс приведения в порядок «автомата».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главная новость сегодня, захват хохлами Белгородской области. Неравнодушные, правдивые блохеры и журнализды, раздули данную акцию до фронтового маштаба уже. Думаю к вечеру, для отражения хохлонаступа, придётся подтягивать флот и стратегическую авиацию. Хотя конечно, жителям Грайворона ...
Есть мнение, что даже жители Волшебной Страны™ не воспаряли до таких высот дурналистики! О РЕШЕНИИ ДАТЬ ИНТЕРВЬЮ Для меня это важно стало с того момента, когда я поняла, что происходит у меня в регионе и начали страдать люди. Как известно, начались облавы на людей и я не могу ...
YaromilaVolkova все записи автора На сегодняшний день одной из причин смертности населения являются болезни сердечно-сосудистой системы. А самым распространённым среди заболеваний сосудов ...
Внизу - листья салата. На них - белая фасоль, смешанная с рыбой (у меня - форель на гриле, в оригинальном рецепте - тунец из банки). Поверх - ялтинский лук, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и побрызгать бальзамиком. Помидорки черри - по краю, и там же яйцо. Вприкуску - ...
Работая в журнале "SoHo Weekly News", нью-йоркский фотограф Аллан Танненбаум снимал американских звезд разной величины, известных и начинающих музыкантов, многотысячные концерты и небольшие закрытые вечеринки, премьеры фильмов, модные показы и тому подобное. В его личном архиве огромное ко ...